Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_6_semestr1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
696.83 Кб
Скачать

Методические рекомендации преподавателю

по теме: Диспансеризация как метод улучшения здоровья населения. Принципы, цель, задачи, этапы проведения, формирование групп, оценка эффективности и содержание диспансеризации пациентов разного возраста у стоматолога.

Факультет: стоматологический

Курс: 3 (6 семестр)

Автор: доцент Михайлова Э.С.

к.м.н. Алферова Е.А.

Практическое занятие №2

Тема: «Диспансеризация как метод улучшения здоровья населения. Принципы, цель, задачи, этапы проведения, формирование групп, оценка эффективности и содержание диспансеризации пациентов разного возраста у стоматолога».

Цель: Изучить методы организации диспансеризации детей различного возраста у стоматолога. Изучить методы и подходы к санации в различных группах детского населения.

Мотивационная характеристика темы занятия: уметь использовать методы организации диспансеризации детей различного возраста у стоматолога.

Хронокарта практического занятия.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Место

Время

Оборудование, инструментарий

Учебные пособия, средства контроля

1. проверка исходных знаний

-

Контрольные вопросы, задачи

Учебная комната

15 мин.

2. Инструктаж преподавателя о содержании занятия

-

План занятия

Учебная комната

10 мин.

3. Практическая работа студентов

Стоматологический инструментарий, самостоятельная работа студентов

Контроль работы студентов

Стомат. кабинет

75 мин.

4. Контроль результатов усвоения

Оборудование учебного кабинета

Ситуационные задачи, беседа с преподавателем

Учебная комната

25 мин.

5. Задание на следующее занятие

--//--

Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература

Учебная комната

10 мин.

Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).

Ожидаемые ответы

В предшкольном периоде, не уменьшая внимания к правильному формированию функций жевания, глотания, необходимо приучить ребенка вначале полоскать рот после еды, затем чистить зубы зубной щеткой, а к 3 годам пользоваться зубной пастой.

Таким образом, высокая распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей, необходимость коррекции диспропорций роста и регулирования формирования основных функций зубочелюстной системы, гигиеническое обучение и воспитание детей правилам гигиены полости рта, плановое проведение профилактических мероприятий диктуют целесообразность создания такой системы организации стоматологической помощи детям в России, согласно которой каждый ребенок, где бы он ни был, должен получить помощь стоматолога в соответствии с планом комплексных мероприятий детского стоматологического учреждения и по инициативе этого учреждения. Такой организационной формой является диспансеризация всех детей у стоматолога.

ЭТАПЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ В ДЕТСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]