Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ТЭР.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

70

1. Понятие о транспортно-экспедиторской работе

Дисциплина представляет собой описание деятельности конкретных участников экономического процесса - экспедиторов, имеет в большей степени практическую, а не теоретическую направленность. Для того чтобы понять смысл этой деятельности, необходимо четко представить место экспедиторов в экономической системе.

Основными участниками на рынке товаров и услуг (благ) являются, как известно, производители и потребители. Первые превращают в процессе производственной деятельности одни блага в другие, вторые – потребляют блага в личных целях. На рынке происходит обмен благами. Зачастую производители и потребители находятся в статическом состоянии и для начала и дальнейшего протекания процесса обмена нужны третьи лица, способные свести производителей и потребителей. Эти лица называются посредниками.

Таким образом, посредник – это лицо, которое на основе заключенного с производителем соглашения или отдельного поручения выполняет торгово-посреднические операции, связанные с куплей-продажей товаров (услуг).

Торговое посредничество подразумевает оказание целого комплекса услуг:

  • поиск контрагента. Контрагенты – лица или организации, находящиеся в договорных отношениях по купле-продаже товаров или услуг;

  • подготовка и совершение сделки;

  • кредитование сторон и предоставление гарантий оплаты товара (услуги) покупателем;

  • страхование товаров при транспортировке;

  • выполнение таможенных формальностей;

  • осуществление технического обслуживания;

Среди рынков, на которых работают посредники, можно назвать финансовые рынки, рынки товаров, рынки услуг. Из последних можно выделить рынки транспортных услуг и более узко рынки услуг по перевозке грузов.

Рассмотрим вначале роль посредника на рынке товаров.

Здесь можно выделить следующие виды торгово-посреднических операций:

  • операции по перепродаже;

  • комиссионные;

  • агентские;

  • брокерские.

Операции по перепродаже - осуществляются посредником от своего имени и за свой счет.

Первый вид операций.

Производитель

(продавец)

Потребитель

(покупатель)

Посредник

Договор купли-

Договор купли- продажи

продажи

Отношения сторон при данном виде операций по перепродаже видны из схемы.

Посредник по отношению к производителю выступает как покупатель. Отношения между ними прекращаются после выполнения сторонами своих обязательств по договору купли-продажи. Посредник становится собственником товаров и может реализовывать их по своему усмотрению на любом рынке и по любой цене.

По отношению к потребителю посредник выступает как продавец.

Такой посредник называется купцом, дилером.

Его прибыль формируется за счет разницы цен на товар в двух договорах купли-продажи и реже за счет изменения цены товара во времени.

Второй вид операций.

Производитель

(продавец)

Потребитель

(покупатель)

Посредник

Договор о предоставлении

Права на продажу

Договоры Договор купли-

Купли-продажи продажи

По договору о предоставлении права на продажу производитель предоставляет торговому посреднику, именуемому торговцем по договору, право продажи своих товаров на определенной территории в течение согласованного срока. Это договор устанавливает только общие условия, регулирующие взаимоотношения сторон по реализации товаров на определенной территории. Для его исполнения стороны заключают самостоятельные контракты купли-продажи, в которых устанавливается количество и качество поставляемого товара, цена, условие поставки, способ платежа и форма расчета, сроки поставки, условия гарантии качества, порядок предоставления рекламаций.

Сделки купли-продажи между торговцем по договору и покупателем заключаются в соответствии с условиями договора о предоставлении права на продажу между производителем и торговцем по договору.

Такой посредник называется еще дистрибьютором.

К

Посредник

(комиссионер)

омиссионные операции
состоят в совершении одной стороной, именуемой комиссионером, по поручению другой стороны, именуемой комитентом, сделок от своего имени, но за счет комитента.

Производитель

(комитент)

Потребитель

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]