Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ООТ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
824.83 Кб
Скачать

83

1. Охрана труда как социально-экономический фактор и область науки

Международная статистика свидетельствует, что в наше время травматизм может быть приравнен к эпидемии. Так, по данным Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) смертность от несчастных случаев сегодня занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, причем преимущественно погибают трудоспособные люди в возрасте до 40 лет. Анализ причин смертности на Украине показывает, что основной причиной смертности мужчин в трудоспособном возрасте являются несчастные случаи, отравления, травмы (30—35% всех смертей в этом возрасте).

Поэтому понятно, что охрана труда играет важную роль, как социальный фактор, поскольку, какими бы весомыми не были производственные результаты, они не могут компенсировать человеку утраченного здоровья, а тем более жизнь — то и другое дается только один раз. Необходимо помнить, что из-за несчастных случаев и аварий погибают на производстве не просто рабочие и служащие, на подготовку которых государство израсходовало значительные средства, а в первую очередь люди — кормильцы семей, отцы и матери детей.

Кроме социального, охрана труда имеет, бесспорно, важное экономическое значение — это и высокая производительность труда, снижение расходов на оплату больничных, компенсаций за тяжелые и вредные условия труда и тому подобное. По расчетам Немецкого совета предпринимателей последствия несчастных случаев стоят в 10 раз больше, чем затраты на мероприятия и средства по их предупреждению. В Украине, учитывая мизерные расходы на мероприятия по охране труда, эта разница еще больше. Специалисты Международной организации труда (МОТ) подсчитали, что экономические расходы, связанные с несчастными случаями, составляют 1% мирового валового национального продукта. На эти средства, ориентировочно, можно обеспечить питание в течение года около 75 млн. человек.

На протяжении многовековой истории человечества проблемы здоровья и безопасности труда всегда занимали ключевое место в социальной и экономической жизни общества и были связаны с развитием общественного производства и формированием общественного бытия. Поэтому понятно, что изучению вопросов охраны труда всегда уделялось серьезное внимание. Ученые, инженеры, врачи, психологи, представители других наук и профессий изучали проблемы создания безопасных и здоровых условий и средств труда. Ведь именно при таких обстоятельствах человек способен работать высокопроизводительно, создавать необходимый материальный потенциал общества, благосостояние всех граждан. Поэтому исторически сложилось, что охрана труда, как область науки, возникла на пересечении социально-правовых, технических, медицинских наук и науки о человеке.

2. Основные этапы развития охраны

Вопросы по обеспечению безопасных условий труда всегда сопровождали развитие цивилизации человечества. Условия труда уже рассматривались в трудах Аристотеля, Гиппократа. Еще за 379 лет до н. э. Гиппократ обратил внимание на вредное влияние пыли на организм рудокопов, которая образовывается при добыче руды. М. В. Ломоносов написал основополагающие труды о безопасности в горном деле.

Вопросы гигиены труда были освещены Ф. Ф. Эрисманом в его книге „Профессиональная гигиена физического и умственного труда" Значительный вклад в развитие гигиены труда внес И. М. Сеченов который в своем „Очерке рабочих движений человека" (1901 г.) научно обосновал целый ряд вопросов о роли центральной нервной системы и органов чувств человека в процессе труда.Выдающийся вклад в разработку отдельных вопросов охраны труда внесли: академик Н. Е. Жуковский разработавший аэродинамическую теорию, которая позволила делать рассчеты вентиляционных систем; академик Н. Д. Зелинский, предложивший эффективную конструкцию противогаза; академик А. А. Скочинский, исследовавший причины пожаров и взрывов в угольной промышленности; академик Н. Н. Семенов разработавший теорию взрыва и горения.Научно-технический прогресс вносит принципиальные нововведения во все сферы современного материального производства, при этом коренным образом меняются орудия и предметы труда, методы обработки информации, что в свою очередь меняет условия труда.

В Украине вопросами дальнейшего совершенствования охраны труда в современных условиях, проведением фундаментальныхи прикладных научных исследований по вышеназванным вопросам занимаются: Национальный НИИ охраны труда; Государственный НИИ техники Охрана труда, как самостоятельная специальная дисциплина сформировалась на протяжении последних почти семидесяти лет XX века. До 1966 г. охрана труда преподавалась, как составляющая часть отдельных специальных и инженерных дисциплин, а как самостоятельная дисциплина существовала только в отдельных вузах. С 1966 г. этот курс был введен в программы всех инженерных специальностей, а всем техническим высшим учебным заведениям было предложено создать кафедры охраны труда. С 1999 г. во всех вузах Украины при подготовке специалистов соответствующих образовательно-квалификационных уровней изучаются дисциплины "Основы охраны труда", а также "Охрана труда в отрасли".

Уместно отметить, что гигиена труда, которую принято сейчас рассматривать, как составляющую часть охраны труда, изучалась в учебных заведениях Украины с конца XIX века. Кафедра гигиены была создана в 1871 г. в Киевском университете, а в 1899 г. — на медицинском факультете Львовского университета.