Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkhitektura.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
55.46 Кб
Скачать

Бл1 Здания и сооружения : понятие, требование, классификация

Зданием- называют наземное сооружение имеющие внутренне пространство предназначение и приспособленное для того или иного вида человеческой деятельности понятие сооружение как бы включающие в себя и понятие здания.

Здания должны отвечать следующими требованиями

  1. Функциональностью

  2. Технической целесообразности

  3. Архитектруно-художественная выразительность

  4. Экономическая целесообразность

Граждански здания делят на жилые и общественные. Классификация общественных зданий и сооружений соответствуют структуре государственных учереждений, зданиями массого строительства называют такие которые строят в большом кол-ве для удовлетворения основных потребностей человека

Бл2 Нагрузка и воздействие. Напряжение.

Настоящие нормы распространяются на проектирование строительных конструкций и оснований вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений и устанавливают основные положения и правила по определению нагрузок и воздействий, а также их сочетаний.

Нагрузки и воздействия на строительные конструкции и основания зданий и сооружений, отличающихся от традиционных (объекты атомной энергетики, мосты, гидротехнические сооружения, опоры ВЛ высокого напряжения и порталы ОРУ, теплицы и оранжереи и т.п.), а также имеющие специальное происхождение (сейсмические, волновые, от транспортных средств и т.п.) следует определять по специальным техническим условиям и нормам, дополняющим и уточняющим положения настоящих норм.

Предварительно напряжённые конструкции — строительные конструкции, в которых предварительно (в процессе изготовления, укрупнительной сборки или монтажа) создаются напряжения, оптимально распределённые в элементах конструкции.

Бл3 Строительная физика: теплотехника, акустика, светотехника

Строительная физика, совокупность научных дисциплин (разделов прикладной физики), рассматривающих физические явления и процессы, связанные со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и разрабатывающих методы соответствующих инженерных расчётов. Основными и наиболее развитыми разделами

Светотехника, область науки и техники, предмет которой — исследование принципов и разработка способов генерирования, пространственного перераспределения, измерения характеристик оптического излучения (света) и преобразования энергии света в др. виды энергии. С. охватывает также вопросы конструкторской и технологические разработки источников света (ИС), осветительных, облучательных и светосигнальных приборов и устройств, систем управления ИС, вопросы нормирования, проектирования, устройства и эксплуатации светотехнических установок.

Строительная акустика, научная дисциплина, изучающая вопросы защиты помещений, зданий и территорий населённых мест от шума архитектурно-планировочными и строительно-акустическими (конструктивными) методами. С. а. рассматривают и как отрасль прикладной акустики, и как раздел строительной физики.

Строительная теплотехника, строительная теплофизика, научная дисциплина, рассматривающая процессы передачи тепла, переноса влаги и проникновения воздуха в здания и их конструкции и разрабатывающая инженерные методы расчёта этих процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]