Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры хим технологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
3.98 Mб
Скачать

1. Предмет химическая технология, ее содержание. Технологические и технико-экономические показатели химического производства.

Технология - это наука, которая изучает способы и процессы переработки природного сырья в промышленные продукты. Способ переработки - это перечень операций, которые проходит сырье до получения из него готового целевого продукта.

Все машины и аппараты, в которых перерабатывается сырье называются технологической системой. Они бывают с открытой цепью и циклические.

Прямая технологическая цепь.

Циклическая технологическая цепь.

То же самое + непроизводственное сырье направляется между первым и вторым квадратом.

Описание и графическое изображение всех операций, протекающих в технологической системе называется технологической схемой. В каждом аппарате одновременно могут протекать различные процессы:

1. Гидравлические (перемешивание, движение жидкости);

2. Тепловые (нагревание, охлаждение);

3. Диффузионные;

4. Химические.

Технология подразделяется на механическую и химическую. Деление это весьма условно. Обычно один процесс протекает в большей степени, чем другой. Механическая технология рассматривает процессы, в которых изменяется форма, внешний вид, а иногда и физические свойства перерабатываемого сырья. Химическая технология изучает процессы, в которых изменяется химический состав сырья органического или неорганического происхождения.

Значение химической технологии в подготовке учителя химии.

Учитель химической технологии должен донести до учащихся, что только благодаря химической технологии можно обеспечить современное общество необходимым количеством продуктов питания, одежды, обуви и продуктов культурно-бытового назначения.

Химическая технология показывает как на основании законов физики, химии, математики можно управлять химико-технологическими процессами, увеличивать выход продукта, повышать равновесную концентрацию целевого продукта, улучшать качество целевого продукта, экономить воздух, воду, топливо, уменьшать вредное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду.

Основные показатели химико-технологического процесса.

1. Выход продукта - это отношение массы полученного продукта к теоретически возможной массе. Выражается в процентах или долях единицы. Расчет можно также вести через количество вещества и объем.

Выход=масса практическая/масса теоретическая

2. Производительность аппарата - это масса полученного продукта или переработанного сырья за единицу времени. Расчет можно также вести через количество вещества и объем. П=m/время

3. Мощность аппарата - это максимально возможная производительность аппарата. N=Пmax

4. Интенсивность аппарата - это производительность аппарата отнесенная к его размерам (объем, поверхность). I=П/V (кг/час . М3)

5. Расходные коэффициенты - это расход сырья, воды, энергии, вспомогательных материалов в расчете на единицу готовой продукции.

Бета=m(H2O)/m (целевого продукта) (т/т)

6. Качество готовой продукции определяется ГОСТом, в котором указаны все параметры, характеризующие качество продукции, состав продукта и методы анализа. На вновь выпускаемую продукцию первоначально создаются технические условия, которые затем должны быть заменены ГОСТом.

7. Себестоимость продукции. Фабрично-заводская себестоимость - затраты на изготовление продукции. Полная себестоимость - затраты на изготовление и сбыт продукции.

8. Степень превращения (альфа или Х) - это отношение количества вещества вступившего в химическую реакцию к его общему количеству.

9. Селективность процесса.

А -> R + D (побочный продукт)

А -> R -> D

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]