Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.яз.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
571.39 Кб
Скачать

1. Место и роль языкознания в системе гуманитарных наук

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика, языковедение) – наука о языке как о системно-структурном образовании и его проявлении в речи. Языкознание – основа филологии, которая является комплексом гуманитарных наук, связанных с изучением языка, речи и текстов.

Основной предмет изучения языкознания – естественный человеческий язык как особое явление, а также все языки мира как его индивидуальные проявления.

ЯЗЫК – система вербальных знаков, которые являются основным средством общения людей и одной из основных форм мышления. Поэтому языкознание входит в круг дисциплин, изучающих человека и человеческое общество.

Языкознание связано с:

  1. Этнографией – наука об обществах разного типа, особенно первобытных или архаичных. В языке представлены табу, наименования, отражающие архаичные типы сознания, социальную структуру.

  2. Социологией – изучает социальную дифференциацию общества. Язык отражает форму существования человеческого общества и степень его социальной дифференциации, поведенческие особенности.

  3. Психологией. Язык тесно связан с мышлением человека.

  4. культурологией

  5. филологией – наука о текстах. Язык лежит в основе построения текстов

  6. герменевтикой – изучает проблемы понимания текста.

  7. Грамматологией – изучает становление и развитие письма

  8. Палеографией – анализирует и дешифрует древнейшие тексты

  9. Историей – изучает развитие человечества во временном пространстве. Язык также меняется.

Т.о. языкознание – это наука, находящаяся на стыке вышеупомянутых наук.

В 19 веке была обнаружена связь языкознания не только с социальными, но и с естественными науками:

1) биология и языкознание граничат при изучении глоттогинеза (становления и развития речи, процесса формирования языковой способности человека)

2) нейролингвистика и языкознание – первое изучает функции и зоны центральной нервной системы, нормы и патологии речи – а это уже сфера языкознания.

3)физика и языкознание – понимание особенностей языка при изучении его с помощью электроакустических приборов (звуки языка, поток речи).

4) во 2 половине 20 века возникла новая наука – математическая лингвистика - включает математическую теорию грамматик и статистическую теорию языка. Методы математической логики применяются для описания категорий естественных языков.

Т.о языкознание связано со многими дисциплинами и влияет на возникновение новых дисциплин в рамках уже существующих. В 20 веке появились:

1) социолингвистика – научная дисциплина, развивающаяся на стыке языкознания, социологии, социальной психологии и этнографии. Изучает проблемы, связанные с социальной природой языка, его общественными функциями, механизмом воздействия общества на язык. Проблемы исследования: 1)социальная дифференциация языка на всех уровнях его структуры (вопросы: язык и нация, язык и общество – исследуются закономерности формирования национального языка, языковой политики, языковой ситуации). 2) социальные аспекты билингвизма (двуязычия) и многоязычия.

Методы социолингвистики – синтез лингвистических и социологических процедур (анкетирование, опросы, интервьюирование)

2) психолингвистика - научная дисциплина, изучающая процессы речеобразования, восприятия и формирования речи, становления языковой способности. Исследует проблемы становления и развития речевой способности человека, разрабатывает модели речевой деятельности (напр.: как должен ребенок говорить в тои или ином возрасте). Проверка гипотез в психолингвистеке – через психологические эксперименты. Т.о. психолингвистика близка к лингвистике, но по методам исследования близка к психологии.

3) этнолингвистика – направление в языкознании, изучающее язык по отношению к культуре, взаимодействие языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов в формировании и функционировании языка (обряд, слово, текст)

4) прагматика – область исследований в языкознании и семиотике, в которой изучается функционирование языковых знаков в речи. Исследует комплекс вопросов, связанных с говорящим, слушающим и их взаимодействием (явные и скрытые цели высказывания, речевая тактика и типы речевого поведения, правила разговора)