Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда, пожарная безопасность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
55.71 Кб
Скачать

ОХРАНА ТРУДА

1. Действия проводника при получении травмы или заболевания

В случае получения травмы или заболевания в пути следования проводник должен прекратить работу, самому или через другого члена поездной бригады поставить в известность начальника поезда, а в пункте формирования – руководство депо и обратиться за помощью в медпункт или ближайшее медицинское учреждение.

2. Действия проводник при обнаружении разбитой люминесцентной лампы

1. Оповестить ЛНП, удалить из помещения людей, открыть все форточки, включить механическую вентиляцию. 2. одеть шапочку, халат, резиновые перчатки 3. Организовать визуальный осмотр всех поверхностей, обнаруженные капельки ртути собрать грушей или амльгированной пластиной и поместить в емкость с водой. 4. Места попадания ртути обработать одним из следующих растворов: 0,2% подкисленным раствором марганцовки или 20% раствором хлорного железа. 5. если лампа разбилась давно, нужно обработать стены, потолок, полки, мебель.

6. Обработанную поверхность оставить на 24-26 часов, после обмыть поверхности горячим мыльным раствором. 7. Собранную ртуть, использованную ветошь, тряпки и тд следует поместить в яму на глубину 1,5 метра и залить 20% раствором хлорного железа и закопать. Выливать ртуть и ветошь в канализацию или на междупутье запрещено. 8. По окончании работы известить сан надзор, для контрольного смыва ртути с поверхностей и оборудования. 9. К работе в помещении приступать после разрешения органов сан пед надзора.

3. Действия проводника по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при отравлении

При отравлении промыть желудок пострадавшего, давая ему выпить большое количество теплой воды, подкрашенной марганцовкой или слабого раствора питьевой соды с вызовом у пострадавшего искусственной рвоты. После этого пострадавшего следует напоить теплым чаем и дать выпить 1-2 таблетки активированного угля. При отравлении газами, аэрозолями, парами вредных веществ пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух или устроить в помещении сквозняк, открыв окна и двери. При остановке дыхания и сердечной деятельности приступить к искусственному дыханию и массажу сердца.

4. Действия проводника по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при электротравмах

При поражении электрическим током необходимо освободить пострадавшего от действия электрического тока (отключить электроустановку, которой касается пострадавший, с помощью выключателя, рубильника или другого отключающего аппарата). Проводник должен следить за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью или под напряжением шага, находясь в зоне растекания тока замыкания на землю. При напряжении до 1000 В для отделения пострадавшего следует воспользоваться канатом, палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. Можно оттащить пострадавшего за одежду (если она сухая и отстает от тела), избегая прикосновения к металлическим предметам и частям тела, не прикрытым одеждой. Можно оттащить пострадавшего за ноги, не касаясь обуви и одежды без электрозащиты своих рук. Все действия производятся одной рукой. Можно изолировать себя от действия электрического тока, встав на сухую доску.

Если пострадавший находится на высоте, то отключение установки может вызвать его падение с высоты. В тех случаях, когда пострадавший от поражения электрическим током не дышит или дышит редко, необходимо проводить искусственное дыхание. В случае отсутствия дыхания и пульса надо немедленно применить искусственное дыхание и массаж сердца. Искусственное дыхание и массаж сердца делаются до тех пор, пока не восстановится естественное дыхание пострадавшего или до прибытия врача. После того, как пострадавший придет в сознание, необходимо, при наличии у него электрического ожога, на место электрического ожога наложить стерильную повязку.

5. Действия проводников в аварийной ситуации, при обнаружении взрывного устройства

При обнаружении подозрительных предметов проводнику запрещено перемещать, трогать подозрительный предмет, обеспечить ограждение от пассажиров. Сообщить начальнику поезда. При обнаружении взрывного устройства проводник должен остановить поезд стоп-краном (кроме мостов, туннелей), принять участие в эвакуации пассажиров.

6. Действия проводников в криминальной ситуации (стрельба, обнаружение взрывных устройств)

При получении информации о готовящемся теракте проводник должен немедленно сообщить это ЛНП. При обнаружении взрывного устройства запрещено осуществлять какие-либо действия с ним. Проводник должен остановить поезд стоп-краном (кроме мостов, туннелей), принять участие в эвакуации пассажиров. При наружном обстреле поезда принять меры к защите пассажиров от поражения, попросить разместиться их ниже оконных проёмов вдоль боковых стен и сообщить ЛНП. При стрельбе внутри вагона сообщить ЛНП и действовать по его указаниям. При обнаружении бесхозных сумок, свертков изолировать доступ к ним, информировать ЛНП, членов поездной бригады и правоохранительных органов.

7. Законодательство об охране труда (основные правовые нормы)

Цель труд.зак.: 1) установление гос.гарантир.труд.прав граждан

2) создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и их работодателей.

Осн.принципы правового регулирования труд.отнош.:

• Свобода труда, вкл.право на труд

• Запрещение принуд.труда и дискриминации в сфере туризма

• Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

• Обеспечение права, кажд.работника на справедливые условия труда

• Равенство прав и возможностей работников

• Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой зарплаты

• Социальное партнерство

• Обеспечение права каждого на защиту гос-вом его труд.прав и свобод, включая право на суд.защиту и т.д.

8. Общие требования безопасности (требования к проводнику, опасные и вредные факторы)

К самостоятельной работе проводником допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие при поступлении на работу предварительный мед осмотр, обучение, вводный и первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку и проверку знаний по охране труда. В процессе работы пр-к должен проходить повторный инструктаж не реже 1 раза в 3 месяца, внеплановые инструктажи, целевые перед поездкой в рейс, периодические мед осмотры, проверку знаний по санитарному минимуму не реже 1 раза в 2 года, по пожарно-техн минимуму-2 раз в год, по электробезопасности-1 раз в год. Проводник, обслуживающий вагон с высоковольтным электрическим или комбинированным отоплением должен иметь удостоверение со 2 группой по электробезопасности. Пр-к, обслуживающий хвостовой вагон должен иметь удостоверение на право выполнения обязанностей пр-ка хвостового вагона.

Опасные и вредные факторы, воздействующие на проводника во время работы:

Движущийся ПС и транспортные средства, повышенное значение напряжения эл цепей, недостаточная освещенность в темное время суток, недостаток естественного света, повышенная запыленность и загазованность, повышенная или пониженная температура рабочей зоны, повышенный уровень шума и вибраций, повыш температура поверхностей отопительного оборудования, повыш уровень электромагнитных излучений, нервно-психические перегрузки, патогенные микроорганизмы.

9. Освобождение пострадавшего от токоведущих частей до 1000 в

Отключить электроустановку. Воспользоваться канатом, палкой, материалами, которые не проводят электрический ток. Оттащить пострадавшего за одежду(если она сухая и не прилипает к телу), избегая прикосновения к частям тела, не прикрытых одеждой. Можно оттащить за ноги, нельзя касаться одежды и обуви без электрозащиты рук. Можно изолировать себя от действия тока, встав на сухую доску.

Если ток проходит в землю через пострадавшего, который сжимает в руке провод, находящийся под напряжением, то прервать действие тока можно отделив пострадавшего от земли(подсунуть под него сухую доску или оттянуть ноги от земли веревкой или одеждой), перерубить провод топором с деревянной ручкой или кусачками с изолирующими рукоятками.

Если пострадавший находится на высоте, то отключение электроустановки может привести к падению с высоты, необходимо принять меры для предотвращения дополнительных травм.

10. Правила безопасности при нахождении на электрифицированных участках ж.Д.

Запрещено:

Наступать на электрические провода и кабели, приближаться к находящимся под напряжением и неогражденным проводам или частям контактной сети на расстояние меньше 2 метров; прикасаться к оборванным проводам контактной сети и находящихся на них посторонних предметах, независимо от того, касаются они земли или заземлены в конструкцию.

При обнаружении обрыва проводов или контактной сети проводник обязан сообщить об этом ЛНП , дежурному по станции или поездному диспетчеру. До прибытия ремонтной бригады опасное место следует отгородить любыми подручными средствами и следить, чтобы никто не приближался к проводам на расстояние меньше 8 метров. В случае попадания в зону шаговых напряжений необходимо ее покинуть, соединив ступни ног вместе и не торопясь выходить из опасной зоны передвижением ног не более чем на ширину ступни.

11. Правила перехода через ж.Д. Пути

К месту работы проходить только по специально установленным маршрутам, обозначенным указателями служебный проход, пешеходным дорожкам, тоннелям, проходам и переходам.

Проходить необходимо вдоль путей. Проход по обочине полотна на расстоянии не ближе 2 метров от рельсов, при проходящем составе со скоростью более 140 км/ч -4, 5 м, более 160 км/ч – 5 метров. При проходе посередине междупутия, обращать внимание на движущиеся по смежным путям подвижные составы. При нахождении на междупутии между встречно идущими составами необходимо лечь или сесть и закрыть голову руками. Переходить пути только под прямым углом, не наступая на головки рельс и концы шпал, убедившись что поблизости нет движущихся подвижных составов. Переходить путь, занятый ПС можно только через тамбуры вагона или переходными площадками, убедившись в исправности поручней, ступенек и подножек, откидной площадки и фиксатора. Обходить группы вагонов и локомотивов, стоящих на пути, на расстоянии 5 метров от автосцепки. Обращать внимание на предупреждающие знаки, светофоры, звуковые сигналы

12. Требования охраны к спец. одежде и обуви

Проводник должен быть обеспечен 2 хлопчатобумажными халатами, рукавицами комбинированными, резиновыми перчатками, полуплащом из обрезиненной ткани; зимой- куртка, валенки, галоши. Проводник обязан следить за исправностью спец одежды, своевременно сдавая её в стирку или ремонт. Личные вещи должны храниться в шкафчике отдельно от спец одежды.

13. Освобождение пострадавшего от токоведущих частей свыше 1000 В

Необходимо обесточить электроустановку, оттаскивать человека одной рукой, находясь в диэлектрических перчатках, диэлектрических калошах с помощью изолирующей штанги. У перчаток проверить наличие штампа- № протокола, годны до какого числа, наименование организации, проводившей проверку. Проверить отсутствие трещин.

14. Требования безопасности при стоянке поезда на станции

После полной остановки поезда открыть дверь, закрепить ее на фиксатор, протереть поручни, поднять откидную площадку, надежно закрепив ее на фиксатор, протереть поручни площадки, выйти из вагона и произвести посадку и высадку пассажиров. Если откидная площадка не открылась под действием пружины, то открывая ее рукой, необходимо придерживать, т.к пружина может сработать. В момент подъема откидной площадки проводник должен находиться на безопасном расстоянии. При входе и выходе из вагона проверить исправность поручней, площадок, ступенек вагона. Двери закрывать плавно, держась только за ручки. Закрывать снаружи боковые тамбурные двери за решетку запрещено. Спускаться с площадки держась за поручни до тех пор, пока ноги не коснутся земли. Запрещается прыгать с площадки или подножек вагона.

Если стоянка поезда менее 5 минут, производя посадку и высадку пассажиров, проводник должен находиться в тамбуре. При стоянке более 10 минут, пр-к проверяет подвагонное оборудование, тормозную рычажную передачу. Подлезать под вагон запрещено.