Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
офсс (коней первого- начало второго семестра).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
9.56 Mб
Скачать

Общие принципы конструктивной реализации функциональных задач.

Техническое решение задачи разрабатываемого оборудования должно осуществляться на альтернативной основе. Нельзя останавливаться на одном варианте схемы, компоновки, геометрических элементов, даже если на первый взгляд решение является удачным.

Если нельзя переходить к этапу оптимизации параметров конструктивное решение пока не будет уверенности в том, что испробованные возможные пути и приемы получения других вариантов. Следует помнить, что даже при тщательных поисках не всегда удается найти решение, полностью отвечающее поставленным требованиям.

Процесс выбора конструкции и компоновки схем и решений должен быть подчинен определенной системе. Для этой цели необходимо составить таблицы, матрицы, которые сводятся к возможному сочетанию конструктивного решения. Для получения различных вариантов может быть использован метод инверсий, заключающийся в обращении функции, формы и расположения детали. Наряду с построение таблицы возможен вариант использовать другой путь: последовательная конструкция преобразования схемы.

Альтернативный вариант можно получить функциональным преобразованием детали и соединения, используя детали для решения функциональных задач, строго не совпадает с традиционным назначением. Например, используя принцип перераспределения функций могут перераспределяться функции между несущей и функциональной частями конструкций, например, могут соединяться функции привода двигательного и исполнительного механизма.

Принцип перераспределения функций предусматривает не только конструктивное совмещение элементов и упрощение схемы, но и обратное действие, то есть разделение функций полностью или частично несколькими механизмами. Иногда бывает выгодно ввести дополнительные детали и конструкции, которые не зависят друг от друга воспринимали бы силы разного направления. Разделение функций достигается выбором схемы замыкания сил и конструкции.

Выбирая схему конструкции машины (оборудования), стремятся, прежде всего, согласовать ее геометрическую форму с внешними нагрузками, включая нагрузки со стороны элементов функциональной системы, то есть, чтобы выбранная конструктивная схема, ее элементы при минимальных массах, габаритных размерах и потери трения на расход энергии. Целесообразно распределить силовые линии на направленные потоки, то есть передавать нагрузку несколькими параллельно расположенными кинематическими звеньями или цепями. В некоторых случаях не удается целесообразно исключить убыточные связи и получить статистически определённую систему.

Высокая работоспособность деталей и их элементов получают, обеспечивая плавное изменение направляюще передачи сил, исключая сгущение сил в месте перегиба. Не следует усиливать конструкцию больше, чем это требует по функциональным соображениям, если это не запрещенные безопасностью работы.

Диагностическую систему следует применить, в первую очередь, в машинах и оборудовании, где требуется оптимизации режимов работы, исключая загрязнение окружающей среды, гарантия очищения воды.