Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрова Полина.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный Исследовательский университет - Высшая школа экономики»

Факультет Менеджмента

Эссе по микроэкономике №2 «Анализ российского рынка парфюмерно – косметических товаров»

Выполнила: студентка 1 курса 124 группы

Петрова Полина Юрьевна

Проверил:

Акимов Дмитрий Викторович

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Анализ границ рынка 4

2. Динамика и тенденции рынка 6

3. Анализ структуры рынка 7

4. Основные стратегии игроков рынка 11

5. Перспективы развития рынка –

Заключение 13

Список литературы 14

ВВЕДЕНИЕ

Косметические товары всегда пользовались спросом. Появление первых косметических средств относится к самым древним этапам развития человека. С тех пор, косметические товары не утратили своей актуальности, а, изменяясь и приобретая новые более продвинутые и изощренные формы, стали незаменимым товаром для большинства людей. Особенно это касается прекрасной половины человечества, большинство представительниц которой не представляют и дня своей жизни без продукции парфюмерно – косметической индустрии. На сегодняшний день наблюдается восходящая тенденция использования не только женской парфюмерии и косметики, но и мужской, которая считается одним из наиболее перспективных сегментов рынка, наряду с детской косметикой. Современные социальные нормы, сформированные телевидением, глянцевыми журналами и другими источниками формирования культа красоты, призывают человека тратить все больше средств на уход за своим внешним видом. Потребность людей в косметических средствах растет с каждым годом, что привело к формированию современного парфюмерно – косметического российского рынка, который отличается большой вариативностью товаров и услуг. Российский парфюмерно – косметический рынок демонстрирует стабильный рост во всех сегментах и является одним из наиболее интенсивно развивающихся мировых рынков. Он является одним из самых крупных рынков Европы и занимает шестое место по объемам продаж, уступая Италии, Франции, Германии, Великобритании и Испании. Доля российского рынка парфюмерии и косметики в 2008 составила 21 процент от европейского рынка в натуральном выражении. В своем эссе я бы хотела определить факторы, стимулирующие стремительное развитие парфюмерно-косметического рынка в России и определить перспективы данного роста, который на данный момент составляет 19 процентов в стоимостном выражении.

1. Анализ границ рынка

Продуктовые границы парфюмерно-косметического рынка достаточно широки, так как сейчас сложно разделить парфюмерию и косметику. Товары данного рынка делятся на три основные группы: средства личной гигиены, парфюмерия и косметика (см.Рис.1) Средства личной гигиены включают в себя: гели для душа, шампуни, зубные пасты и т.д. К парфюмерии относятся: духи, туалетная вода. Косметика состоит из декоративных средств и средств для ухода за кожей лица и тела. Средства для ухода за кожей лица и тела разделяются на две группы. В первую группу входят депиляторы, антицеллюлитные средства, солнцезащитные средства. Вторую группу составляют увлажняющие, питающие, очищающие и средства против старения. Разогревающий гель – крем L’Oreal «Pure zone» относится к данной группе товаров.

Группа 2

Данный сегмент рынка относится к белой косметике. Необходимо отметить, что по разным оценкам, доля "серой" косметики сегодня составляет на российском рынке от 30 до 70%. Около 80% всей продаваемой в Москве парфюмерии имеет сомнительное происхождение и производится она в основном в Турции и Арабских Эмиратах.

Теперь, предлагаю выяснить, какую же долю занимают крема для лица в косметическом ассортименте. Сегодня предпочтения мужчин и женщин в перечне различных косметических средств распределились следующим образом ( см.Рис.2,3)1

Из этих данных мы можем сделать вывод, что крем для лица – один из самых потребляемых товаров косметической продукции. Главной причиной эксперты считают тот факт, что кожа лица является одним из самых чувствительных и нуждающихся в уходе органом.

Теперь рассмотрим географические границы. Для начала я бы хотела обозначить географические границы рынка, суть которых заключаются в физическом пространстве, где определенная группа производителей удовлетворяет спрос отдельной группы потребителей. На данной территории конкурентные преимущества продавцов состоят в низких транспортных издержках, которые значительно снижают конечную цену товара.

Благодаря расширенной сети оптовых продаж по всей стране, продукцию L’Oreal можно найти практически в любом розничном косметическом магазине. Это способствует распространению продукции во всех регионах и областях страны, поэтому рынок средств по уходу за кожей лица можно отнести к федеральному рынку, т.е. рынку в пределах всей России.

Временные границы определяются сроком годности данного продукта и составляют 24 месяца для гель - крема L’Oreal «Pure Zone». Этого времени достаточно для того, чтобы доставить продукт в необходимую точку обширной территории нашей страны, что позволяет эффективно работать на большинстве региональных рынков.

2. Динамика и тенденции рынка

ПГруппа 25 о итогу 2008 года объем российского рынка косметики составил 300 млрд. рублей на фоне $ 173 млрд. мирового объема, а также рынка Западной Европы - $54 млрд. Однако, экономический кризис не остался незамеченным и существенно отразился на показателях 2009 года (См.Рис.4) Тогда рынок достиг своего дна с сокращение объема на 26%. Сегодня аналитики прогнозируют увеличение его объема к 2012 до 400 млрд. рублей. Эксперты полагают, что  до 2010 года средние темпы роста рынка будут составлять 10%2

Рынок еще далек от насыщения, что позволило ему устоять в период экономического спада, в то время как многие отрасли российской экономики сильно пострадали. В период кризиса россияне не отказались от потребления косметики. Как отмечают аналитики GLOBAL REACH CONSULTING, импорт косметики в Россию в натуральном выражении с учетом объемов поставок косметики из Белоруссии в 2009 г. сократился на 19%, при этом

снижение объемов импорта отмечалось по всем видам косметики. Более всего в натуральном выражении сократился импорт средств для макияжа губ и импорт средств для макияжа глаз - более чем на 20%. Максимальные показатели сокращения импорта в 2010 году отличали импорт дорогостоящей косметики из Франции.