Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перечень вопросов_финал.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать

Учебная дисциплина всп.01. Управление экономикой производства военной продукциИ

  1. Амортизация основных производственных фондов промышленного предприятия и способы ее начисления.

Во время производства происходит снашивание ОПФ. Есть 2 типа износа:

  1. Физический – потеря средствами труда первоначальных качеств. По мере физ. Износа происходит снижение первоначальной стоимости

  2. Моральный износ – потеря средствами труда стоимости вне зависимости вне зависимости от физ. Износа. Обусловлено устареванием ОПФ и научно-техн. Прогрессом. Противодействие моральному износу – обновление ОПФ

Амортизация – процесс возмещения износа ОПФ путем внесения его в стоимость продукции. Начисляется оп осн.ср-вам, немат.активам, незаверш. Строительству, доходным вложениям в мат. Ценности.

Норма амортизации (%) – доля среднегодовой стоимости,, включаемая в себестоимость продукции.

Нормы амортизации установлены на полное восстановление основных средств. Ремонт основных средств осуществляется за счет отчислений в ремонтный фонд.

Ускоренная амортизация помогает двигать прогресс, поощряет новые технологии

Начисление амортизации:

  1. Линейный способ (годовая сумма отчислений: исходя из первонач. Стоим. Или восст. Стоим. И нормы амортизации)

  2. Способ уменьшаемого остатка (годовая сумма отчислений: исходя из восст. Стоим, номмы амортизации и коэф. ускорения)

  3. По сумме чисел лет срока полезного использования (годовая сумма отчислений: исходя из первонач. Стоим. Или восст. Стоим. И отношения: число лет до конца срока полезн. Использ / срок полезн. использ)

  4. Пропорционально объему продукции (Исходя из стоимости ОПФ и отношения: произвед.продукция в отчетном году / план. Продукция за весь срок полезн. использ)

Глава 25 налог.Кодекса рф: 2 метода начисления амортизации:

  1. Линейный (здания, сооружения, придаточные устройства, независимо от срока ввода)

Амортизация начисляется: первонач(восст) стоимость * Норма амортизации / 100%. Норма амортизации = 100%/срок полезн. Исп

  1. Нелинейный метод

Амортизация начисляется: ост.стоимость*Норма амортизации/100%. Норма амортизации = 100% * 2/срок полезн.использования. После достижения ост. Стоимости = 20% от первонач. Стоимости, амортизация начинает считаться = ост.стоимость(20% от перв. стоим) / кол-во месяцев до истечения срока полезн. Исп.

Начисление амортизации – 1 числа месяца.

Амортизация не начисляется на средства, приобретенные на безвозмездной основе, по средствам производства, переведенным на консервацию, объектам внешнего благоустройства, продуктивному скоту, объектам стоимостью <20000 и сроком полезн.исп <1 года, печатная продукция

  1. Виды и содержание фактографических методов ценообразования.

По способу использования информации об объекте фактографические методы ценообразования делятся на три вида: метод удельных показателей, метод регрессионного анализа и агрегатный метод.

Метод удельных показателей используется для прогноза (обоснования) цены несложной продукции, характеризующейся наличием одного основного параметра, величина которого определяет общий уровень цены изделия. Если в модели индексов =1, то β1 = 1 и зависимость примет вид:

Где – удельная цена единицы основного параметра изделия-аналога.

Обычно цена, рассчитанная по данной формуле, служит верхним уровнем цены,

Как показали исследования оценщиков, уровень цены не прямо пропорционально зависит от величины ценообразующего параметра, а имеет место степенная зависимость, то есть

Где ϕ – показатель степени, называемый коэффициентом «торможения цены» (как правило, ϕ < 1).

Если есть возможность, то для получения достоверных оценок ϕ необходимо провести такие расчёты не менее чем по 3-5 изделиям-аналогам.

При изменении не только основного, но и второстепенных свойств рекомендуется модифицировать формулу, рассмотренную выше:

Где Д – доплаты (скидки), отражающие изменение других потребительских свойств нового изделия.

Метод регрессионного анализа применяется для определения зависимости изменения цены от изменения тактико-технических и конструктивно-технологических параметров продукции, относящейся к данному параметрическому ряду.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие виды зависимостей:

Линейная