Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц.орг._БА_2012.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный горный университет»

Кафедра экономики, учета и аудита.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Конспект лекций для студентов

направления 080000 «Экономика и управление»

специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составитель, доцент каф. ЭУ и А Синьков Л.С.

Зав. кафедрой ЭУ и А, профессор Сергеев И.Б.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011 ГОД

Содержание

  1. Производственный процесс и производственная структура ……………..3

  2. Организационные формы предприятий ……………………………….. 10

  3. Организация геолого-разведочного производства …………………….... 12

  4. Организация вспомогательного производства ….………………………. 26

  5. Организация горного производства ……………………………………... 39

  6. Организация производства по обогащению полезных ископаемых ……51

  7. Организация металлургического производства ………………………... 57

Тема 1. Производственный процесс и производственная структура

1.1. Сущность производственного процесса

Производственный процесс – основа деятельности любого промышленного предприятия.

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных технологических и трудовых процессов, которые в ряде случаев сочетаются с естественными процессами.

Технологическим процессом называют совокупность изменений предметов труда (форма, размер, внешний вид, химический состав, агрегатное состояние, структура и т.д.) для изготовления или получения заданного продукта (например, обогащение руды).

Любой технологический процесс имеет различные параметры и режимы, при соблюдении которых можно получить продукт нужного качества и с минимальными затратами.

Трудовым процессом называют целенаправленную деятельность человека над предметом труда с помощью орудий труда с целью получения из него заданной продукции.

Характер трудового процесса находится в тесной зависимости с оснащённостью труда машинами, механизмами, аппаратами, агрегатами, инструментами и другими орудиями труда.

Разнообразие технологических процессов будет определять разнообразие трудовых процессов:

  • в одних случаях трудовые процессы могут сводиться к наблюдению за технологическим процессом или его режимом с помощью специальных приборов;

  • в других случаях трудовые процессы могут выполняться с помощью специальных механизмов;

  • в третьих, с применением ручного труда.

Естественные процессы – процессы, протекающие под воздействием сил природы без применения машин, аппаратов и затрат ручного труда (охлаждение деталей, сушка зерна).

1.2. Классификация производственных процессов

Классификация производственных процессов построена в зависимости от применения средств труда.

Различают следующие типы производственных процессов:

  • аппаратурные;

  • машинные;

  • машинно-ручные производственные процессы;

  • ручные производственные процессы.

Аппаратурные производственные процессы – это физико-химические и электронно-химические процессы, протекающие в специальных агрегатах (аппаратах), в результате которых происходит изменение химического состава или агрегатного состояния перерабатываемого вещества.

Машинные производственные процессы – процессы, в результате которых изменяются форма, размеры, чистота поверхности или расположение предметов труда в процессе производства. Все операции данного процесса являются машинными, рабочий лишь следит за соблюдением технологических параметров (дробление, обезвоживание).

Машинно-ручные производственные процессы – процессы, в которых наряду с операциями машинной обработки применяются операции ручного труда (например, экскавация).

Ручные производственные процессы – процессы, выполняемые с помощью ручных инструментов без применения механизмов (например, слесарные работы).

Все аппаратурные и машинные процессы по степени непрерывности их протекания во времени подразделяются на:

  • непрерывные;

  • периодические (циклические).

К непрерывным относятся такие производственные процессы, когда основные операции протекают непрерывно во времени и прекращаются только на время ремонта агрегатов и машин (доменная печь)

Периодические процессы – процессы, при которых в одном агрегате или на одном рабочем месте последовательно чередуются во времени различные операции, причём порядок этого чередования не может быть нарушен. После окончания одного цикла начинается другой цикл с повторением такой же последовательности операций (процесс дробления руды).

В зависимости от роли в изготовлении продукции различают основные и вспомогательные процессы.

Основные процессы – процессы воздействия на предмет труда с целью получения из него продукции, соответствующей профилю данного предприятия.

Вспомогательные процессы – процессы, с помощью которых изготавливают продукцию, предназначенную для потребления на месте, или выполняют работы, обеспечивающие нормальное протекание основных процессов.

Вспомогательные процессы имеют важное значение для нормального протекания основных процессов. Они должны быть строго согласованы по времени выполнения, объёмам и параметрам с основными процессами.