Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика лекции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
47.63 Кб
Скачать

Изучение мер времени

(А.В.Тихоненко доцент кафедры математики Таганрогского педагогического института)

Жизнь человека тесно связана со временем, с умением распределять, измерять и беречь время.

Тема "Время. Меры времени" - наиболее трудная в силу своей абстрактности для восприятия учащимися начальных классов.

Первые представления о времени, о временных промежутках, об измерении времени учащиеся получают еще до школы. Уже в детском саду дети знают название дней недели, месяцев в году, имеют представление о смене дня и ночи, некоторые умеют даже определять время по часам. Однако временная последовательность событий (что было раньше, что позже), понятие о продолжительности событий усваивается детьми с большим трудом. Типичными для них являются ошибки в установлении последовательности событий (вчера, сегодня, завтра...).

Поэтому с первых дней обучения в школе необходимо приступить к сравнению знакомых, часто встречающихся в практической (учебной) деятельности учащихся, представлений о времени, например: что длится дольше - - урок или перемена, каникулы или учебная четверть; что короче по времени -занятия ученика в школе или рабочий день родителей? Такие задания способствуют развитию чувства времени. В процессе решения текстовых задач, связанных с понятием времени, учащиеся приступают к сравнению людей по возрасту и постепенно овладевают такими важными понятиями, связанными с про­должительностью времени, как старше, моложе, одинаковые (по возрасту).

Ввиду занятости родителей многие дети после уроков к определенному времени идут на занятия в различные кружки и секции, поэтому полезно дать учащимся первые представления о продолжи­тельности часа, научить их узнавать время по часам с точностью до часа.

Для этой цели учитель использует модель циферблата часов с подвижными стрелками: объясняв устройство Часов, называя большую стрелку минутной, а маленькую часовой ; сообщает, что часовая стрелка от одной большой черточки до другой большой пройдет за 1 час.

Отсчет времени учитель начинает от полудня (от 12 часов дня); обращает внимание учащихся на то, что обе стрелки показывают 12. Через час большая стрелка "обежит" весь круг и снова покажет 12, а маленькая стрелка за это же время пройдет от 12 до следующей черточки, у которой стоит цифра 1. Часы покажут 1 час дня (ночи).

Конкретные представления о продолжительности времени в 1 час и умение определять время по часам формируются в процессе практической деятельности учащихся. Учитель спрашивает: "В котором часу "начинаются занятия в школе?" (В 8 часов.) Продемонстрировав это время на циферблате, учитель продолжает объяснять: "Когда большая, минутная, стрелка направлена прямо вверх, часовая показывает, который сейчас час. На какую цифру сейчас показывает маленькая часовая стрелка? (На цифру 8.) Это означает, что часы показывают 8 часов утра".

Важный момент на данном этапе обучения обязательное выполнение учащимися ряда практических упражнений. На индивидуальных моделях циферблатов часов дети определяют заданное время с точностью до часа; осознают продолжительность 1 часа (это примерно продолжительность одного урока и перемены).

В соответствии с учебной программой начальной школы учащиеся усваивают последовательность дней недели, месяцев в году: знакомятся с понятиями сегодня, завтра, послезавтра: знакомятся с календарем. Знакомство с календарем диктуется необходимостью вести наблюдения за природой: ученики отмечают изменения погоды в классном "Календаре природы и труда"; получают первые представления о продолжительности минуты (количество прочитанных слов, до какого числа успеешь сосчитать; сколько можно решить примеров; какое расстояние сумеешь пробежать и т.д.).

Во II классе учащиеся знакомятся с единицами измерения времени -- годом, месяцем, неделей, сутками, часом, минутой.

При знакомстве с понятиями год, месяц, неделя целесообразно использовать в качестве наглядного пособия табель-календарь на текущий год отрывной календарь, календари прошедшего и будущего годов.

Используя календарь, учащиеся знакомятся с названиями месяцев, определяют количество дней в каждом месяце и в неделе, вьщеляют одинаковые по продолжительности месяцы, устанавливают са­мый короткий месяц в году, определяют порядковый номер каждого месяца.

Наибольшую трудность в практическом отношении представляет вопрос об определении промежутка времени между двумя событиями в течение недели, месяца, года (Сколько дней длились зимние каникулы? Сколько дней длятся летние каникулы? Учитель называет числа начала и конца каникул, а учащиеся подсчитывают по календарю длительность каникул — число дней и месяцев)

Вопрос об определении промежутка времени между двумя событиями в течение одного года лучше изучать по табелю-календарю в такой последовательности:

1) Определение промежутка времени в течение одного месяца: "Сколько дней пройдет от 5 ноября до 27 ноября?"

2) Определение промежутка времени в течение двух смежных месяцев: "Посевные работы начали 24 апреля, а закончили 5 мая, Сколько времени длились посевные работы?"

3) Определение промежутка время между двумя несмежными месяцами. "Запуск первого космонавта Ю. Гагарина на корабле 'Восток" был произведен апреля 1961 г., запуск второго космонавта Ю. Титова на корабле "Восток-2" произведен 6 августа того же года. Сколько времени прошло от начала запуска первого корабля до начала второго?

Кроме того, учитель может показать как быстро подсчитать число дней, что в неделе 7 дней: объяснить, как запомнить число дней в каждом месяце при помощи кисти руки.

Предлагаем фрагменты двух уро учителя Н. И. Целевой (школа № 15г. Таганрога) по теме "Ознакомление с единицами времени: год, месяц, неделя.

Цель: 1) познакомить учащихся с единицами времени: год, месяц, неделя, единичными отношениями между ними; 2) познакомить учащихся с эволюционными процессами единиц измерения времени 3) закрепить умение нахождения доли числа и числа по доле.

Оборудование: табель-календарь, текущего года, отрывной календарь настольный календарь, индивидуальные календари текущего и прошедшего года, таблица записи чисел римскими цифр.