Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по методике ИЗО.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
79.71 Кб
Скачать

Лекция по курсу: «Методика преподавания ИЗО».

Тема1.Неменский б.М. И его педагогический опыт.

План.

1. Возникновение символического действия в изобразительной деятельности.

2. Развитие изобразительной деятельности в дошкольном возрасте.

3.Программа "Изобразительное искусство и художественный труд"

1.В настоящее время в исследованиях, посвященных изучению семиотических аспектов изобразительной деятельности, чаще всего встречаются термины «изобразительная грамота», «язык изображения» и т.п., выделяются элементы изобразительного языка в зависимости от решаемых в исследовании задач. В последнее время ставится вопрос о необходимости изучать элементарную изобразительную грамотность. Б.М. Неменский пишет: «Никто не говорит, что мне не нужно читать и писать, что это очень сложно». В отношении же изобразительной деятельности при отсутствии специального обучения изобразительному языку существует положение, когда элементарная грамотность часто воспринимается, как талант.

Исследования изобразительной деятельности ведутся в разных направлениях: а) изучаются особенности детских изображений с целью выявления их отличий от изображений взрослых; б) ведется анализ изображений как средств диагностики нарушений психики ребенка, отклонений в развитии; в) выявляются индивидуальные художественные средства, используемые различными художниками для создания изображения, особенности детского рисунка; г) выделяются элементы художественного изображения в отличие от чертежа, орнамента и т.д.; д) исследуются элементы изображения при создании реалистического рисунка.

Семиотический анализ, как отмечено выше, предполагает, прежде всего, выделение единиц языка изображений, которые должны стать содержанием обучения изобразительной деятельности, быть ориентиром при восприятии изображения и его создании. Выделение этих единиц является сложным, поскольку в живописи существует большое многообразие языков, что используется как основание невозможности выделения изобразительного языка. Так, например, Д. Гибсон пишет по этому поводу так: «Природа картины такова, что информация заключена в ней в неявной форме, инварианты нельзя выразить в словах или перевести в символы». Однако, если рассматривать структуру инварианта, как ее понимает Д. Гибсон, то и в ней можно выделить стабильные элементы: уступ (ребро вогнутого двугранного угла), нить (волокно), линия горизонта и т.д., которые можно считать элементами алфавита или синтаксиса.

Осложности проблемы говорят и дискуссии художников и искусствоведов о том, можно ли относить к искусству реалистическую живопись (противники этого направления называют ее фотографированием, а не искусством), произведения сюрреализма, супрематизма и современного авангарда. С семиотической точки зрения - это опять спор о языках живописи. Не зная языка (алфавит и синтаксис) разных направлений изобразительного искусства, трудно постичь смысл изображения. Такое понимание требует специального обучения (включая реалистическую живопись и другие направления).

Выбор того или иного средства при создании изображения чаще связывают с тем, что хочет передать в своей картине художник: реальность или фантазию, предмет или настроение. Создание, например, культового изображения требует особого алфавита и синтаксиса, в частности, несоблюдения относительных размеров, символизации места изображения, применения критерия смысловой иерархии.Особые правила изображения имеют место и в рисунках сказочного или фантастического характера, выполненных специально для детей.

Особенность знаково-символических средств в искусстве (в отличие от научных) - стремление к индивидуализации, приверженность художников определенным средствам, с помощью которых выражаются идеи и сюжеты. Хотя в качестве алфавита выделяются такие элементы как точка, штрих, разные виды линий или геометрические формы, это мало раскрывает сущность художественного произведения. Это ставит проблему адекватности выделения алфавитов и синтаксисов в изобразительной деятельности, поскольку, исходя из этого, строится обучение изобразительной деятельности.

В контексте данного исследования нас интересует, какой вид алфавита наиболее приемлем для обучения детей. Это вызвано тем, что в данном исследовании развитие изобразительной деятельности у детей рассматривается как освоение специальных алфавитов и синтаксисов. Представляло интерес, какими алфавитами овладевают дети при стихийном освоении изобразительной деятельности, как они вычленяются, структурируются и, соответственно, какой алфавит является близким для понимания, находится в зоне ближайшего развития.Традиционным подходом в решении этой проблемы является обоснование необходимости обучать детей алфавиту геометрических форм: круг, овал, квадрат и т.д. и созданию с помощью этого вида алфавита различных изображений. В младшем школьном возрасте, как считает Е.И. Игнатьев, можно обучать языку линий: простая линия, сложная, штриховая, валерная.

Выбор при обучении детей такого типа алфавита обосновывается особенностями детского восприятия, которое строится по типу формирования сенсорных эталонов. Считается, что детям легче оперировать простыми, не зашумленными множеством признаков элементами, каковыми являются геометрические формы изображения.Особо нужно сказать об обучении детей языку цвета. Этот язык также считается доступным для детей дошкольного возраста. Существуют особые методики по обучению восприятию и различению цвета в дошкольном возрасте. При обучении изобразительной деятельности в детском саду в основном уделяется внимание раскрашиванию объектов в соответствующие для них цвета, в старшем дошкольном возрасте говорится о необходимости овладения умением пользоваться оттенками разных цветов при раскрашивании изображений. В.С. Мухина в своей книге «Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта» говорит о необходимости обучать разным языкам живописи, в том числе и языку цвета. Владение языком цвета в изображении является одним из важных моментов в понимании живописи. Цвет является значимым во всех направлениях живописи, а в некоторых, например, в древней восточной живописи каждому цвету придавался определенный символический смысл: синий олицетворял вечность, верность; желтый, ввиду того, что он - цвет золота, означал - богатство, любовь, духовность; красный - материальность; белый - святость, непорочность, чистоту; черный - опасность, бедствие, зло. Совсем другой смысл тех же цветов у Казимира Малевича. «Красный означал для него революцию, а белый квадрат на черном поле символизировал самосознание человека или чистое бытие».

В японских школах организовано специальное обучение живописи, в основу которого положено знакомство с языком цвета. В Японии действует цветовая система «Ироритай», обязательная для применения на любом производстве. Выделено 240 цветов, которые обязаны знать школьники. В основе их не физические, а психологические аспекты цвета: связь с жизненной ситуацией, предметом. В Японии считают, что именно цветовое воспитание развивает личность, ее творческие способности. В современной практике обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности нет обучения детей многообразию языка цвета, связанного с различными алфавитами, которые могут быть использованы (для передачи содержания с помощью разных алфавитов, основанных на цвете).

Таким образом, в обучении детей детского сада изобразительной деятельности используются, как правило, два типа алфавита: геометрические изображения и цвет.