Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ш по психологии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

1.Псих. Как наука и предм.

Псих. носит парадокс. характер. Парадоксы связаны с наименов., возр.и предм.ом науки.В переводе с греческого псих. означает «наука о душе».

Второй парадокс связан с возрастом псих.. С одной стороны, это древн. наука: ей свыше 2400 лет. Более 2000 лет тому назад псих. не являлась самостоятельной наукой. Она родилась и длительное время развивалась в рамках философии. Философия и естественные науки подготовили научную базу для рождения и функционир. самост. психологической науки. Под научной базой понимают постановку проблем, выдвижение гипотез, их проверку с помощью специальных методов. Только во вт. пол.19 века псих. родилась как самостоятельная науч. дисциплина. Научное изучение психических явлений началось в начале XX века.

Третий парадокс психологической науки связан с ее предм.-м. Предм. —то что изучает наука. следующие этапы в развитии:

1 этап имел место 2 400 лет назад. Предм. псих. выступило изучение души. 2 этап приходится на 17век. Предм. - изучение созн. (спос-ть чувствовать и думать), а метод — интроспекция (самонаблюдение). 3 этап начался в 20 веке. Предм.ом псих. стали считать изучение поведения, а осн. методом исследования — наблюдение. 4 этап продолжается в наши дни.

Изменение предм.а псих. сопровождалось переживанием псих. наукой кризисов, «Вначале псих. потеряла душу, затем созн., наконец, решила исправить поведение».

Единой псих-ой теории с единым предм.ом и методом исслед. у нее нет. В наши дни формулировка предм.а псих. зависит от направления. С позиции бихевиоризма предм. псих. явл. изучение поведения, деятельностной теории — изучение деятельности, психоаналитической теории — изучение бессознательной сферы личности.

В отеч. науке объектом псих. принято считать совокупность процессов построения образа мира и его ф-ционир в качестве регулятора внешнего поведения и внутренней жизни живого существа. А в качестве предм-.а псих. рассм. изучение фактов, закономерн. и механизмов психики.

Понятие о психике, её стр-ра. Психика-механизм адаптации чел.а к объективному миру.Ф-ция психики-построение модели будущего и подчинение поведения живого сущ-ва этому, ещё не наступившему будущему.

Психика вкл. : псих. пр-сы, псих. св-ва(устойчивые псих. особенности ), псих состояния (ценностные, временные хар-ки псих. деятельности).

Все компоненты психики взаимосвязаны, взаимообусловлены, проявляются в поведении чел.а, поэтому псих. изучает не только психику, но и разные виды деятельности, её результаты, внимание.

Субъективность(внутренний мир), выступает как специфически чел. способ бытия.Рефлексия-спецефически человеческие спос-ти, кот. позволяет чел-у сделать свои мысли, эмоц. состояние,действияи отношения.

Т.о. совр. псих. –наука о психике и поведении чел.а и животного, возн., разв. и функционир. психики.

2.Созн. и самосозн..Хар-ка Я- концепции.

Психика харак-ся высшим и низшим уровнями. Высший ур-нь,свойственный только чел.у, образует созн.; низший ур-нь, свойственный и чел.у, и животным — бессозн. В псих.сложились две установки -натурализм (разв. законами природы) и гносеологизм (подход, связанный со способн. чел-а познавать). Согласно натуралистической трактовке созн. выступает как высший ур-нь отражения окруж. действ-ти в мозгу чел.а. Гносеологизм объясняет созн. как абсолютное самосозн., как совокупность З. чел.а о мире.

Слободчиков считает, что созн. изначально существует в пространстве связей и отношений м/д людьми, а в своей индивидуальной форме — как рефлексия своего места в совместной жизнедеятельности. По его мнению совместное общ. и Д. взрослого и ребенка, согласование позиций в совместной д-ти содейст. становлению соЗ. ребенка и разв. соЗ. взрослого.

Стр-ра соЗ. вкл.: 1) совокуп. З. об окруж. мире. З. о мире чел. получает и обогащает с помощью познав. процессов, входят ощ., воспр., память, мыш. и вообр.; 2) отчетливое противопоставление и различение субъекта (что принадлежит «я» чел.а) и объекта (что принадлежит его «не-я»). Отделение «я» от «не-я» происходит в процессе формирования самосоЗ. чел.а еще в раннем детстве (3 лет); 3) целеполагающую Д. чел.а. В ф-ции соЗ. входит формир. целей деятельности, приложение волевых усилий на пути их реализации; 4) определенное отношение. Выполняемая чел.ом д-ть и общ. с окружающими вызывают у него эмоции и чувства.

Необходимым условием формирования и разв. созн. явл. язык.

Самосозн. предст. собой осозн. челом своих качеств, достоинств и недостатков. Гл. ф-ции: познание, усовершенствование себя; поиск смысла жизни.

С рождения до года самосозн. у ребенка отсутствует. Формир. самосозн. постепенно под воздействием социума. С 1 до двух появл. понимание своей отдельности от других людей, того, что у него есть свои мысли, спос-ти и желания. С 2 до 3 лет ребенок при помощи языка начинает сравнивать себя с другими людьми, начинает употреблять местоимение «я». С 3до 5 лет у него начинают формир. самооценка, гордость или вина.

Согласно К. Роджерсу, чел. рождается с феноменальным полем. Феноменальное поле — это уникальное поле опыта чел.а, вкл. восприятие, действия, события. Феноменальное поле имеет границы. Оно ограничено физически (организмом чел.а) и психологически (чел. воспринимает не все стимулы окружающего мира, а те, что непосредственно опасны или безоп., приятны или неприятны).

В процессе социализации феноменальное поле дифференцируется, в нем выделяется Я (Я- концепция). Я как результат выделения себя из среды позволяет ощущать себя субъектом своих психических и физических состояний.

Я- это совокупность установок чел.а на самого себя. Эта стр-ра постоянно находится в процессе формирования.

Я-концепция м/б положительная; отрицательная и амбивалентная.

Характерно выделение следующих компонентов:

а) познавательный, или когнитивный (представления о св. качеств., внешн., способн., соц. значимости);

б) эмоционально-оценочный (самоув., себялюбие, самоунижение);

в) поведенческий (действия и поступки, определяемые З.ми о себе и отношением к себе.

Выделяют Я-реальное — видение челом самого себя в настоящий момент. Я-идеальное —каким чел. должен был бы стать, чтобы соответствовать требованиям общ-воа. Я-должное — совокупность его убеждений, которые связаны с долгом,

Я-фантастическое входят представления о том, каким чел. мог бы стать.

При отсутствии больших различий м/д Я-идеальным и Я-реальным можно говорить о хорошей адаптации чел.а.