Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шебеко.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Ш36

Издательская программа «Учебники и учебные пособия для педагогических училищ и колледжей»

Руководитель программы 3. А. Нефедова

Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор Л. Б. Гпазырт, преподаватель педагогического колледжа-лицея № 4 г. Москвы Н. Г. Вахова

Шебеко В.Н. и др.

Физическое воспитание дошкольников: Учеб. посо­бие для студ. сред. пед. учеб. заведений / В.Н.Шебеко, Н.Н.Ермак, В.В.Шишкина. - 4-е изд., испр. - М.: Изда­тельский центр «Академия», 2000. - 176 с.

ISBN 5-7695-0506-0

Учебное пособие написано в соответствии с программой курса в пе­дагогическом училище и колледже. В нем рассматриваются общие воп­росы теории и методики физического воспитания детей. Материал базируется на результатах современных исследований и передовом опы­те работы дошкольных учреждений.

Пособие может быть полезно студентам педагогических вузов и работникам дошкольных учреждений.

УДК 373

1996

Предисловие

Правильное физическое воспитание детей - одна из ве­дущих задач дошкольных учреждений. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундамен­том общего развития человека.

Современная система профессионально-педагогической подготовки воспитателя в основном дает студентам необ­ходимый объем знаний и навыков, обязательных для мето­дической, преподавательской и организаторской работы.

В то же время с учетом изменений, произошедших в по­следние годы (повышение внимания к индивидуальной ра­боте с детьми, к выявлению психологических особенностей дошкольников и др.), стоит задача улучшения качества профессиональных знаний и умений будущих специали­стов, что требует совершенствования всех сторон учебно-воспитательного процесса.

Теоретический материал, представленный в учебном пособии, поможет студентам освоить принципиальные положения курса, облегчит усвоение конкретных знаний. Это будет способствовать формированию у будущего пе­дагога личностной позиции в решении задач физического воспитания детей.

Данное пособие предусматривает изучение общих про­блем теории физического воспитания и проблем методики физического воспитания детей от 3 до 7 лет.

Содержанием учебного пособия являются: теоретиче­ские основы методики физического воспитания детей; основы обучения, воспитания и развития в процессе физи­ческого воспитания; система физического воспитания в детских садах; методика обучения физическим упражне­ниям и индивидуальный подход к детям; эффективность использования физкультурного оборудования; планиро­вание как прогнозирование конечных результатов здоро­вья, физического и двигательного развития детей; врачеб-но-педагогический контроль за организацией физического воспитания в детском саду.

Группировка материала и некоторые теоретические положения тем создают основу для пересмотра содержа-

ния и методики работы с детьми в области физического воспитания.

Пособие подготовлено В.Н.Шебеко, доцентом Бело­русского государственного педагогического университета, В.А.Шишкиной, доцентом Могилевского педагогическо­го института, Н. Н. Ермак, преподавателем Могилевского педагогического колледжа.

Главы учебного пособия написаны: глава 1 - В. А. Шиш­киной, Н.Н.Ермак; главы 2, 5 - В.Н.Шебеко; глава 3 -Н. Н. Ермак, В. Н. Шебеко; главы 4, 7, 8 - В. А. Шишкиной; глава 6 - В. Н. Шебеко, В. А. Шишкиной.

Глава 1 теоретические основы физического воспитания детей дошкольного возраста

§ 1. Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста

Всемирная организация здравоохранения провозгласи­ла самый гуманный лозунг за всю историю существования человечества: «К 2000 году - здоровье каждому человеку планеты!» При этом понятие «здоровье» определяется как его физическое, психическое и социальное благополучие. Такая трактовка понятия «здоровье» поднимает роль фи­зической культуры на совершенно новый уровень: она становится основой формирования здорового образа жиз­ни людей. И основы здорового образа жизни человека закладываются в дошкольном возрасте.

Ни в какой другой период жизни физическое воспита­ние не связано так тесно с общим воспитанием, как в пер­вые шесть лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторон­ней двигательной подготовленности и гармонического физического развития.

Болезненный, отстающий в физическом развитии ребе­нок быстрее утомляется, у него неустойчивое внимание, память. Эта общая слабость вызывает и самые различные расстройства в деятельности организма, не только ведет к понижению способностей, но и расшатывает волю ребенка. Недаром выдающийся педагог В. А. Сухомлинский под­черкивал, что от здоровья, жизнерадостности детей зави­сит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное разви­тие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать занятие физической куль­турой именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

Именно поэтому в программах воспитания и обучения в дошкольных учреждениях большое внимание уделяется физической культуре, организации оздоровительной ра­боты с детьми. В настоящее время в ряде детских учрежде-

ний работу по физическому воспитанию ведут организа­торы физической подготовки. Но в большинстве дошко­льных учреждений проведением занятий по физической культуре по-прежнему занимаются воспитатели.

Поэтому будущий воспитатель должен стать квалифи­цированным специалистом в деле, которым ему предстоит заниматься, а значит, прежде всего,.освоить теорию и ме­тодику физического воспитания дошкольников.

Осуществлять физическое воспитание детей, это значит:

  • уметь анализировать и оценивать степень физическо­го здоровья и двигательного развития детей;

  • формулировать задачи физического воспитания на определенный период (например, на учебный год) и опре­делять первостепенные из них с учетом особенностей каж­дого из детей;

  • проектировать желаемый уровень конечного резуль­тата, предвидя трудности на пути к достижению цели;

  • организовать процесс воспитания в определенной системе, выбирая наиболее целесообразные средства, формы и методы работы в конкретных условиях;

  • сравнивать достигнутые результаты с исходными данными и поставленными задачами;

  • владеть самооценкой профессионального мастерства, постоянно совершенствуя его.

Профессиограмма воспитателя включает и личностные качества:

  • иметь четкие позиции в отношении к собственному здо­ровью, искать действенные способы своего оздоровления;

  • быть убежденным в значимости физической культуры как одной из задач и важнейшего средства разносторонне­го развития личности;

  • систематически заниматься оздоровительными вида­ми физических упражнений, вести здоровый образ жизни.