Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

АУДИТ

Остаев Гамлет Яковлевич

13.01.12

Тема: Сущность виды и цели аудита

1. Сущность и необходимость аудита

2.Ввиды и типы аудита

3. Внутренний и внешний аудит, цели задачи

1. Сущность и необходимость аудита

Слово аудит (от лат. Аудио- он слышит, т е слушатель). Именно так в духовных учебных заведениях называли отлично успевающего ученика, которому учителя поручали доверительную проверку других учащихся. Он их слушал, определяя, как они усвоили пройденный материал, а так же проверял качество выполнения заданий. Это подчёркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами.

История нынешнего аудита, т е независимого аудита восходит к 18 веку. Однако толчок к развитию аудиторской профессии дало принятие в 1862 г. закона «О британских компаниях», которым в обязательном порядке предписывалась проверка счетов и отчётов компаний специалистами по БУ и финансовому контролю не реже 1 раза в год. Во Франции закон об обязательном аудите был принят в 1867 г, в США -1937 г. На развитие аудита оказывало влияние многих факторов политического, социального, религиозного, экономического, юридического и профессионального характера.

В России должность аудитора появилась в армии и как свидетельствуют источники была введена Петром 1, который в воинском уставе 1716 г. и в табеле о ранках к воинским чинам причислил и аудиторов. Аудиторы в армии занимались расследованием дел, связанных с имущественными спорами. В отдельных случая должность аудитора совмещала обязанности прокурора, делопроизводителя и секретаря. С введением в Россию военно-судебной реформы в 1867 г. должность армейского аудитора была упразднена. Попытки создать институты аудита в России предпринимались: в 1831 г. институт присяжных бухгалтеров; в 1889, в1909- институт бухгалтеров; в 1912 и 1928- институт государственных бухгалтеров и экспертов. Но все они закончились провалом из-за отсутствия механизма действия этих органов финансового контроля, а так же юридических гарантий и экономических предпосылок аудиторской деятельности.

Развитие рыночных отношений в стране, это принципиально новый характер в развитии товарно-денежных отношений, в свою очередь вызвало необходимость появление разнообразных форм собственности, т е расширение финансового рынка страны. Эти факторы в свою очередь определили направления совершенствования форм и средств финансового контроля. Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики. Появились и действуют новые контролирующие государственные и негосударственные органы, позволяющие обеспечить необходимой информацией всю систему и уровни управления.

Одним из значимых в настоящее время, а так же в перспективных и эффективных видов контроля финансово- хозяйственных деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль-аудит.

Независимый контроль (аудит) проводится индивидуальными аудиторами и независимыми аудиторскими организациями, осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счёт заказчика-клиента, т е проверяемого экономического субъекта.

Первые аудиторские фирмы в России появились в 1987 -1988 годах. Деятельность аудиторов в России, как и в других странах рыночной экономики, регулируется на основании законов. Аудиторская деятельность в РФ в соответствии с ФЗ « Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. №307 –ФЗ с последующими изменениями и дополнениями. Ранее действовал №119 –ФЗ.

Ст. 1 ФЗ определено, что аудиторская деятельность, аудиторские услуги –это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемые аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

АУДИТ- это независимая проверка бухгалтерской финансовой отчётности аудиторского лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчётности.

Аудит не подменяет государственный контроль достоверности финансовой бухгалтерской отчётности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ, уполномоченными органами государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]