Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НХТ ответы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

1Эволюция народного художественного творчества

2Сущность фольклора

3Основы народного художественного творчества

В коллективном худ.тв-ве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культы и верования. В НХТ, сложившемся в ходе общественной трудовой практики, воплощены воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний, мечты о справедливости и счастье. Впитавшее в себя многовековой опыт народа, НХТ отличается глубиной художественного освоения действительности, правдивостью образов, силой творческого обобщения. НТ явилось исторической основой всей мировой художественной культуры. Его изначальные принципы, наиболее традиционные формы, виды и образы зародились в глубокой древности в эпоху первобытнообщинного строя. Закрепляя в искусстве результаты трудового опыта, человек углублял и расширял свои представления о действительности, обогащал свой духовный мир и все более возвышался над природой. Возникновение НХТ означало огромный шаг вперед в познавательной деятельности человека, способствовало укреплению социальных связей и усилению первобытной общины. Непосредственной причиной возникновения НТ были реальные потребности реальной жизни. Так искусство танца выросло из охотничьих и военных упражнений, из инсценировок, образно передававших трудовые занятия первобытной общины, жизнь животных. В возникновении песни и музыки большое значение имели ритмы трудовых процессов и то обстоятельство, что музыкально-песенное сопровождение помогало организации коллективного труда. Произведения изобразительного искусства появились в начале позднего палеолита, где преобладают полные жизни и движения фигуры крупных животных, являвшихся основными объектами охоты. Реже встречаются изображения людей и существ, совмещающих признаки человека и животного, отпечатки рук, схематические знаки, расшифровываемые как воспроизведение жилищ и охотничьих ловушек. При всей своей жизненной выразительности иск-во палеолита являлось в полной мере первобытным, младенческим. Оно не знало обобщения, передачи пространства композиции. Основная масса памятников палеологического иск-ва связана с первобытным культом плодородия и охотничьими обрядами. В позднем палеолите складываются и зачатки архитектуры. Палеологические жилища были низкими, углубленными на треть в землю куполообразными постройками, иногда с туннелеобразными входами. В качестве строительных материалов употреблялись кости крупных животных (Мезинская стоянка).

Переход от охоты и земледелия к скотоводству способствовал развитию новых тенденций в НХТ.

Появились изображения, передающие более сложные и отвлеченные понятия; сильнее чем прежде развилось декоративно-орнаментальное направление, сложившееся уже в палеолите (украшение бытовых предметов, жилища, одежды). С социальным развитием человечества, разделением труда постепенно выделяется профессионализированное «высокое» ученое иск-во. НХТ так же образует особый пласт мировой худ. к-ры. В нем выделяются различные по социальному содержанию слои, связанные с дифференциацией общества, но к началу капиталистического периода НХТ повсеместно определяется как коллективное традиционное искусство крестьян и жителей городов. Органичная связь с коренными принципами мировоззрения народа, поэтическая цельность отношения к миру, непрестанная шлифовка обуславливают высокий художественный уровень народного искусства. К тому же НХТ выработало особые формы специализации, преемственности мастерства и обучения ему.

НХТ различных народов обладает множеством общих черт и мотивов, возникших в сходных условиях или унаследованных из общих источников. Вместе с тем НХТ веками вбирало в себя особенности национальной жизни, к-ры каждого народа. Оно сохранило свою животворную трудовую основу, осталось кладезем национальной к-ры, выразителем народного самосознания. Это определило силу и плодотворность воздействия НХТ на все мировое иск-во, о чем свидетельствуют произведения Ф.Рабле, Шекспира, Некрасова, Глинки и т.д. В свою очередь НХТ многое восприняло от высокого иск-ва, что нашло выражение от классических фронтонов на крестьянских избах до народных песен на слова великих поэтов. Богатейшие образы, темы, мотивы, формы НХТ возникают в сложном диалектическом единстве индивидуального тв-ва и коллективного сознания. Народ веками отбирает, совершенствует и обогащает найденные отдельными мастерами решения. Преемственность, устойчивость худ. традиций (в рамках которых появляется личное творчество) сочетается с многообразным претворением этих традиций в отдельных произведениях.

Коллективность фольклора, составляющая его постоянную основу и неумирающую традицию, проявляется в ходе всего процесса формирования произведений. Этот процесс, включающий импровизацию, её закрепление традицией, последующее совершенствование, обогащение и подчас обновление традиции, оказывается чрезвычайно протяженным по времени. Характерно для всех видов НХТ и ф-ра, что создатели произведения являются одновременно его исполнителями, а исполнение, в свою очередь, может быть создание вариантов, обогащающих традицию; важен так же контакт исполнителей с воспринимающими иск-во людьми, которые сами могут выступать как участники творческого процесса. К новым чертам НХТ и ф-ра принадлежит и долго несохраняющаяся нерасчлененность, высокохудожественное единство его видов: в народно-обрядовых действах сливались поэзия, музыка, танец, театр, роспись, картина, вышивка создавали неразделимое целое; народная поэзия тесно связана с музыкой и своей ритмичностью, музыкальностью и характером исполнения большинства произведений, тогда как музыкальные жанры обычно связаны с поэзией трудовыми движениями, танцами. Произведения и навыки НХТ и ф-ра непосредственно передаются из поколения в поколение.

В условиях рыночной экономики НХТ и ф-р развиваются крайне неравномерно. Некоторые его ветви деградируют, полностью исчезают или находятся под угрозой вытеснения, другие теряют свои ценные черты, индустриализируясь или приспособляясь к требованиям рынка. В XIXb. Рост национального самосознания, демократического движения, развитие романтизма пробуждают интерес к НХТ. В XXв. Усиливается влияние ф-ра на мировую культуру, восстанавливаются некоторые утраченные отрасли, организовываются музеи и общества их охраны. Вместе с тем государственное и частное меценатство зачастую подчиняют НХТ и ф-р коммерческим целям, интересам индустрии туризма, для чего культивируют в нем наиболее архаичные черты и религиозно-патриархальные пережитки.

Народное поэтическое творчество - массовое словесное ХТ того или иного народа; совокупность его видов и форм, обозначаемая в современной науке этим термином, имеет и другие названия - народная словесность, народная поэзия, ф-р. Словесное ХТ возникло в процессе формирования человеческой речи и тесно связано с другими видами деятельности человека, отражая его знания и религиозно-мифологические представления. В процессе дифференциации общества возникли различные виды и формы устного словесного творчества, выражавшего интересы различных общественных групп и слоев. С появлением письменности возникла литература, исторически связанная с устным народным творчеством.

Коллективность устного НХТ обуславливает вариативность, т.е. изменчивость текстов в процессе бытования. Изменения могли быть весьма различными - от незначительных стилистических вариаций до существенной переработки замысла. В процессе бытования жанры словесного НХТ переживают «продуктивный» и «непродуктивный» периоды своей истории (возникновение, распространение, вхождение в массовый репертуар, старение и угасание), и это связано с социальными и культурно-бытовыми изменениями в обществе. Устойчивость бытования в народе фольклорных текстов объясняется не только их художественной ценностью, но и медленностью изменений в образе жизни, мировоззрении, вкусах их основных творцов и хранителей. Традиционность имеет в НХТ неизмеримо большую силу, чем в профессиональном литературном творчестве.

Коллективность в НХТ не означает его обезличенности: талантливые мастера активно влияли не только на создание, но и на распространение. В условиях разделения труда возникли своеобразные профессии исполнителей произведений НХТ (скоморохи, кобзари). Богатство жанров, тем, образов, поэтики словесного НХТ обусловлено разнообразием его социальных и бытовых функций, а так же способами его исполнения (соло, хор), сочетанием текста с мелодией, интонациями, движениями (пение, пляска, рассказывание, разыгрывание и т.д.). В ходе истории некоторые жанры претерпели изменения, исчезли, появились новые. В древнейший период у большинства народов бытовали родовые предания, трудовые песни, заговоры. Позже возникают волшебные бытовые сказки, сказки о животных, догосударственные (архаические) формы эпоса. В период формирования государственности сложился классический героический эпос, затем возникли исторические песни, баллады. Еще позже сформировалась внеобрядовая лирическая песня, романс, частушка и др. малые лирические жанры.

Несмотря на яркую национальную окраску произведений НХТ разных народов, многие мотивы, образы и даже сюжеты в них сходны. Например, около 2/3 сюжетов сказок народов Европы имеют параллели в сказках других народов, что вызвано их развитием из одного источника, или культурным взаимодействием, или возникновением сходных явлений на почве общих закономерностей социального развития. До периода капитализма, НХТ развивалось независимо от письменной литературы. Позже литературные произведения активнее чем прежде проникают в народную среду («Узник» Пушкин).

Многовековое бытование обеспечило переходящую художественную ценность и длительное существование таких имен, сказок, преданий и т.д., которые ярко отображают особенности духовного склада народа, его идеалы, надежды, быт. Этим обусловлено и глубокое воздействие словесного НХТ на развитие литературы.

Народная музыка (музыкальный ф-р)- вокальное (преимущественно песенное), инструментальное коллективное творчество народа бытует, как правило, в неписьменной форме и передается благодаря исполнительским традициям. Будучи достоянием всего народа, существует благодаря таланту самородков (кобзарь, гусляр). Жанровое богатство народной музыки - результат разнообразия её жизненных функций.

Народный театр, бытующий в формах органически связанных с УНТ (устным народным творчеством), зародился в глубокой древности. В мировом народном театре различают театр живых актеров и театр кукол. Русскому театру Петрушки близок украинский вертеп.

Народный танец - был частью народных представлений на праздниках и ярмарках. Появление хороводов и др. обрядовых танцев связано с обрядами (обряд завивания березки, плетение венков, зажигание костров) образно и выразительно передавали повадки животных (журавель, гусачок). Возникают танцы на тему сельского труда (гуцульский – дровосеков, белорусский - лянок). В народном танце отражены воинский дух, доблесть, героизм. У каждого народа сложились свои танцевальные традиции, пластический язык, особая координация движений, приемы соотношений движений с музыкой.

  1. (дополнение) Сущность фольклора

В славянском ф-ре присутствуют 2 извечные идеи, которые определяют существо его этического начала: прославление добра и позитивного героя и запрет зла. Наибольшим добром и благом считается честный труд.

Сущность ф-ра – всеобщность (неразделимость зрителя и артистов, являющихся соавторами); коллективность (коллектив- автор, каждый передает тот или иной жанр по-своему, являясь соавторами); синкретизм (слияние поэтики, музыкальности и песенности); импровизационность (привнесение новых черт, передача из одних уст в уста, спонтанное возникновение жанров в процессе работы и т.д.); устность (передается словесно); традиционность (даже передаваясь из уст в уста, несет в себе какую-то традицию).

Каждый из компонентов являет в себе сущность фольклора и все они между собой взаимосвязаны.

  1. (дополнение)

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (народное искусство, фольклор) - художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания. Некоторые исследователи относят к народному творчеству также все виды непрофессионального искусства (самодеятельное искусство, в т.ч. народные театры).