Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация предприятия (лекция).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
33.75 Кб
Скачать

Организация предприятия

Штуркина Екатерина Дмитриевна

Зачет. Автомат при соответствующей работе, посещении лекций, выполнению Д.З.

Во времена феодализма значение торговли в деревне уменьшилось, но с развитием городов вновь возросло. Развитие натурального обмена. Во времена феодализма появились первые управляющие, помощники хозяина, надсмотрщики над работающими. По-настоящему менеджмента стал развиваться с развитием капитализма. Ярким примером является Америка. Каждая контора имеет свою управленческую структуру. Те специалисты, которые оказывались талантливее, выживали в жестоком мире конкуренции. Основная цель бизнеса – получения прибыли. Сущность бизнеса состоит в постоянном совершенствовании самой фирмы, приумножения капитала, получение прибыли. Управления организации представляет собой простую работу. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы, и влияние из вне.

Менеджмент – самостоятельный вид, проффесионально осуществляемой деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов, с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Означает менеджмент:

1) Ориентацию фирмы на спрос и потребности фирмы, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намеченную прибыль.

2) Постоянное стремление к повышению эффективности производства с меньшими затратами и получением оптимальных результатов.

3) Хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решения тем, что несет конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделения.

4) Постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка.

5) Конечный результат деятельности фирмы или хозяйственно самостоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена.

6) Необходимость исполнения современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии оптимальных и обоснованных решений.

Термин менеджмент является аналогом термина управления, только термин управления несколько шире.

Менеджмент особый тип управления организацией в рыночной системе хозяйствования, для которой характерны:

- Рыночные механизмы развития экономики, предполагающие наличие конкуренции, свободы предпринимательства и принятия хозяйственных решений.

- Миграционные механизмы при движении капитала, рабочей силы, свободного ценообразования, что в свою очередь приводит к необходимости гибкости и адаптации поведения фирмы на рынке, что невозможно без:

* ориентации на человеческий фактор

* высокого профессионализма

* творчества самого менеджера

Менеджмент как вид деятельности

Управлять значит предвидеть, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать.

Функции менеджмента:

- Прогнозирование, целеполагание, планирование, организация деятельности, матевирование персонала, контроль, учет и анализ.

Все проблемы управления рассматриваются через призму управленческих процессов.

Менеджеры как субъекты управления играют ряд ролей:

1) роль, принимающего решения (выбор стратегии развития фирмы, распределение ресурсов, осуществление оперативной деятельности)

2) информационная (деятельности менеджера неразрывно связана со сбором информации для принятия управленческого решения)

3) межличностные роли (менеджер формирует отношения внутри, и вне организации; каким является менеджер, таким является и организация)

Менеджер должен обладать характеристиками:

- высокое чувство долга и преданность делу

- честность в отношении с людьми и доверии к партнерам

- умение выражать свои мысли и убеждать

- уважительное отношение к персоналу

- возможность быстро восстанавливать свои душевные и технические силы

Каждый менеджер принимает решение на основе собранной информации.

Аппаратный подход к менеджменту фокусирует внимание на структуре и связях между звеньями и уровнями управления на полномочиях и ответственности работников, занимающих различные позиции и должности в аппарате.