Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75_sporaGAK.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
512.51 Кб
Скачать

1.Отрасль торговля в рыночной системе хозяйствования

Торговля - это форма товарного обращения. Представляет собой «покупку товаров и их перепродажу без внесения в них существенных изменений»

В результате деятельности торговых организаций создается торговый капитал.

Вклад в ВВП торговля 2007г 20%

Число орг-ций (кон 2006г) ок 700 тыс.

Средне годовая числ. 4,3 млн.

Оборот розн торговли(2007) :

Крупные и средние 37% Малые 22% ИП 25% Рынки15%

Особенности : оборачиваемость капитала высокая, работают на наценке, нужны большие обор ср-ва

Функции: закупка, реализация, хранение, доставка, доработка, поддержание между спросом и предложением, иннформ, финансовая, кредитная.

Предприятия розничной торговли определенного вида классифицируют на типы в зависимости от размера торговой площади и применяемых форм торгового обслуживания:

-универсальные магазины (Гипермаркет, Универмаг, Магазин-склад, Универсам (Супермаркет), Гастроном т.п.)

-специализированные продовольственные магазины (Рыба, Мясо) и непродовольственные магазины (Мебель, Хозяйственные товары, одежда) и магазины прочей специализации (Семена, Зоомагазин, Книги)

-неспециализированные продовольственные магазины - Продукты (Минимаркет) и непродовольственные магазины (Все для дома, Товары для детей, Промтовары) и Неспециализированные магазины со смешанным ассортиментом (на типы не подразделяют)

Предприятия общ пит-я:

класс-я пред-тия от характера дея-ти: Орг-щие произ-во; орган-щие произ-во, реализацию и обслужив.; орган-щие реализ; выездного хар-ра; организ. доставку и обслуживание в номерах;

типы: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, предприятие быстрого облуживания, буфет, кафетерий, кофейня, магазин кулинарии.

формы организ-ции опт торг-ли:

-прямые связи между производителями и покупателями – обычно практикуются при транзитных (вагонных) поставках партии продукции. Прямая оптовая реализация осуществляется без посредников.

- через посреднич-е (агенты, брокеры) и непосредственно оптовые орг-ции (опт магазины и базы, мелкооптовые и фирменнее магазины и др) целесообразна для покупателей, приобретающих продукцию в разовом порядке или в объемах меньше транзитных норм.

- коммерческие контакты субъектов рынка – бывают нескольких видов: аукционная торговля(для получения наиб прибыли используется конкуренция покупателей), товарная биржа (тб организуют торги по купле и продаже не самих товаров, а контрактов на их поставку), оптовые ярмарки (налаживание непосредственных деловых контактов между произв-ми, посредниками, покупателями заинтересованными в реализации и приобрет-ии конкр продукции).

2.Предприятие розничной торговли

Торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного использование, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Функция: закупка товаров и обеспечение товарного ассортимента в одном месте; продажа физ.лицам; хранение; обеспечение сервиса; транспортировка; финн. деят-ть; привидение к товарному виду.

Задачи: удовл. спроса по ассортименту и качеству; орг-ция соотв. уровня обслуживания.

Услуги торговли включают: реализацию товаров; оказание помощи покупателю в совершении покупки и при ее использовании; информационно-консультационные услуги; создание удобств покупателям.

Требования к услугам: социального назначения; функциональной пригодности; эргономики; эстетики; технологичности; безопасности.

Предприятия розничной торговли определенного вида классифицируют на типы в зависимости от размера торговой площади и применяемых форм торгового обслуживания:

- универсальные магазины (Гипермаркет, Универмаг, Магазин-склад, Универсам (Супермаркет), Гастроном т.п.)

- специализированные продовольственные магазины (Рыба, Мясо) и непродовольственные магазины (Мебель, Хозяйственные товары, одежда) и магазины прочей специализации (Семена, Зоомагазин, Книги)

- неспециализированные продовольственные магазины - Продукты (Минимаркет) и непродовольственные магазины (Все для дома, Товары для детей, Промтовары) и Неспециализированные магазины со смешанным ассортиментом (на типы не подразделяют)

Общие пути развития розничной торговой сети по концепции развития внутр торг:

-универсализация прод торговли;

-развитие спец-ых непрод маг-ов в жилой застройке;

-формирование торг сетей, круп универс розн предпр, торг центров и торг комплексов;

-формирование системы так называемых «удобных магазинов» с шир ассорт;

-формир автономных зон торг обслуж вдоль автомагистралей;

-восстан розн торг через автоматы.

На практике:

Развитие сетевой торговли: Иностранные и российские сети – Ашан, Патэрсон, Перекресток, 7 континент, Копейка, Утконос и т.д. – Форматы

от Гипермаркета до «У дома».

Франчайзинг.

Концентрация торгового капитала

Пример: Объединение Перекрестка и Пятерочки

Развитие Торговых центров – МЕГА, Европейский, У Киевского т.д.

Кэш анд Кэри – МЕТРО, ОптТоргСоюз и т.д.