Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по детской литературе.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Программа дисциплины «Русская детская литература» составлена в соответствии с требованиями национально-регионального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по направлению 031000 «Филология» по циклу «Специальные дисциплины и/или дисциплины специализации» государственного обра­зовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр - 8-й.

Общая трудоемкость дисциплины (ч) - 80. В том числе: лекции - 34;

самостоятельная работа — 30. Контрольные мероприятия: коллоквиумы - 8; итоговый зачет.

Составитель М. А. Литовская, доктор филологических наук, про­фессор (кафедра русской литературы XX века УрГУ).

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией филологи­ческого факультета. Протокол заседания № 28 от 22 октября 2008 г.

© ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького», 20

I. Введение

Цель дисциплины состоит в том, чтобы сформировать у сту-дентов представления о специфике и основных закономерностях развития детской литературы как части художественной культуры о наиболее значительных и характерных произведениях детской цк. тературы, а также научить их анализировать тексты соответствуй, щего типа.

Задачи курса:

- дать представление об истории отечественной литературы д^я детей;

- познакомить с наиболее репрезентативными текстами детс-кой литературы;

- совершенствовать навыки анализа литературного процесса и художественных текстов в соответствии с предметом и постав_ ленной проблемой.

Место дисциплины в системе высшего профессионального образования

Спецкурс предполагает дальнейшее расширение знаний по кур. су «История русской литературы». Курс соотносится также с таки. ми дисциплинами, как психология, педагогика, история зарубу, ной литературы, теория литературы.

Требования к уровню освоения содержания курса

Студенты должны представлять основные тенденции развития отечественной детской литературы, освоить методику анализа тек_ стов детской литературы, для чего необходимы посещение лекций чтение соответствующих художественных текстов, изучение реко­мендованной к занятиям научной литературы, участие в коцт. рольных мероприятиях.

Методическая новизна курса определяется его целью и зада. чами, позволяющими ознакомиться с основными тенденциями раз­вития русской литературы для детей, обеспечивается оригинахц,. ными аналитическими разработками автора.

II. Содержание курса

РАЗДЕЛЫ И ТЕМЫ КУРСА,

ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Теоретические аспекты детского чтения

Тема 1.1. Детская литература как проблема литературоведения

Понятия «детская литература», «круг детского чтения», «детская словесность». Критерии выделения детской литературы. Специфика детской читательской аудитории и принципы ее классификации. Функции детской литературы как искусства слова. Понятие социа­лизации. Концепции детской литературы: «литература для всех» (В. Белинский), «учебник жизни» (М. Горький), «большая литера­тура для маленьких» (С. Маршак) и др. Проблема адаптации «взрос­лых» текстов для детей. Виды детской литературы: научно-позна­вательная, развлекательная, «этическая». Направления и жанры детской литературы. История изучения детской литературы. Науч­но-критические и учебные издания, посвященные детской литера­туре. Методики анализа детской литературы.

Тема 1.2. Детство как категория культуры

Концепции детства, их влияние на развитие круга детского чте­ния. Образ читателя-ребенка как психолого-педагогическая и об­щегуманитарная проблема, его влияние на создаваемую литерату­ру для детей. Образ ребенка и детства в русской культуре X-XVII вв. Формирование круга детского чтения. Жанр «Азбуки» и его даль­нейшее развитие. Жанры «домашней» литературы для детей (пись­ма, наставления, беседы и т. п.). Идея «детской комнаты» как при­чина развития специальной «детской» культуры. «Детское чтение для сердца и разума» — первый русский журнал для детей. Социо­культурные закономерности формирования корпуса книг для детей в России. Основные этапы развития детской литературы, их соот­ношение с изменениями во «взрослой» литературе. Писатель для детей и детский писатель в литературном процессе.