Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по CorelDraw_2005.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
4.22 Mб
Скачать

Введение

С помощью CorelDraw можно легко построить кривую, геометрическую фигуру или букву текста, быстро и с высокой точностью откорректировать их форму, изогнуть текст по заданной криволинейной траектории, преобразовать в машинное представление сделанный от руки эскиз и многое другое. Совместное применение различных инструментов CorelDraw позволяет получать массу графических эффектов: преобразование строки текста или графического объекта в перспективные изометрические изображения, изгибание, оконтуривание, вращение и экскрудирование (превращение в рельеф) текста или объекта, пошаговый переход одного объекта или текста в другой, зеркальные отображения, маскирование участков изображения и другие, в том числе трехмерные эффекты.

Инструментарий пакета

Многие инструменты CorelDraw многофункциональны, и после их выбора на экране появляется панель инструмента. Инструменты панели графики CorelDraw подразделяются на три категории: одни позволяют строить графические объекты, вторые предназначены для редактирования ранее построенных объектов, третьи служат для изменения внешнего вида экрана, обеспечивая максимум удобств при работе.

Инструменты для построения объектов

В CorelDraw различают 6 различных классов объектов:

  • Отрезки прямых и кривых

  • Прямоугольники и квадраты

  • Эллипсы и окружности

  • Многоугольники

  • Текст

  • Растровые изображения, импортированные из других графических программ или полученные с помощью сканера.

Инструмент Freehand. С помощью этого инструмента можно строить отрезки прямых, кривые и прямолинейные объекты. Этот инструмент может работать в режиме Кривая Безье (ему соответствует вторая слева кнопка раскрытой панели инструмента Freehand). Чтобы раскрыть панель инструмента, необходимо нажать и удерживать левую кнопку мыши на кнопке инструмента Freehand. Режим Bezier применяется для точного построения гладких кривых, сохраняющих это свойство при увеличении и преобразованиях. Следующая кнопка после кнопки Bezier - Artistic Media позволяет рисовать кривые кистью. Следующие три кнопки позволяют работать с прямыми линиями.

Инструменты Rectangle и Ellipse. При помощи этих инструментов строятся прямоугольники и эллипсы. После нажатия на соответствующую кнопку указатель мыши примет форму перекрестья. Квадраты и окружности можно построить, удерживая клавишу Ctrl.

Инструмент Poligon. Позволяет построить многоугольник с необходимым количеством углов, которое задается в окне на панели инструментов (под стандартной панелью). Также с помощью этого инструмента можно строить спираль или клетки таблицы.

Инструмент Text. Этот инструмент позволяет вводить текст произвольного размера. Параметры текста можно изменить, щелкнув правой кнопкой мыши или с помощью панели инструментов.

Инструменты редактирования

После того как графические объекты построены, с ними можно работать, используя инструменты редактирования.

Инструмент Pick. Этот инструмент может работать в двух значительно отличающихся режимах. В режиме выбора с его помощью можно выделять объекты для последующего перемещения, упорядочивания, группировки или слияния. В режиме преобразования этот инструмент позволяет поворачивать выбранные графические объекты, наклонять их, растягивать, выполнять зеркальные отображения, масштабировать.

Инструмент Shape предназначен для изменения формы объекта. С его помощью можно сгладить или сломать контур объекта, закруглить углы прямоугольника, преобразовать круг в сектор или дугу, изменить форму кривой, выполнить индивидуальный кернинг пар символов в тексте. В раскрытой панели этого инструмента располагаются кнопки режимов Knife (Нож), Eraser (Резинка), Free Transform (Свободное преобразование).

Инструмент Outline и соответствующие ему панель инструментов и диалоги применяются для выбора вариантов обводки контура графических объектов, а также для настройки параметров нестандартных графических инструментов для обводки контура выбранных объектов и текстов.

Инструмент Fill и соответствующие ему панели инструментов применяются для выбора стандартных и настройки параметров нестандартных цветовых заливок выделенных графических объектов или текстов.