Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Обыденное сознание или теоретическое знание?

С точки зрения постижения природы общественного мнения очень важным является еще одно расчленение общественного сознания: в зависимости от уровня, степени глубины, с которой это сознание отражает действительность. Имея в виду эту сторону дела, в общественном сознании обычно различают, во-первых, научные взгляды и построения, являющиеся результатом теоретической дея­тельности людей, так называемое теоретическое сознание, и, во-вторых, взгляды и представления, порождаемые повседневной практикой масс, то, что назвали обыденным, повседневным сознанием.

Разумеется, в реальной жизни эти два вида общественного сознания не разграничены друг от друга непроходимыми линиями, но находятся в состоянии подвижного взаимодействия. Вместе с тем их отличие друг от друга не может вызывать сомнений и должно учитываться наукой. Нужно сказать больше: пунктов, в которых теоретическое сознание отличается от сознания обыденного, больше в количественном отношении и они весомее, чем пункты, в которых эти сферы соприкасаются, совпадают друг с другом.

Линии водораздела

Начать нужно, видимо, с самого процесса формирования рассматриваемых видов сознания. Базой образования обыденного сознания является непосредственный практический опыт людей, их повседневная, будничная деятельность. Собственно, обыденное сознание и представляет собой непосредственное стихийное отражение этого опыта в головах людей. Научное знание—результат специфической, выделяемой в процессе общественного разделения труда, анализирующей деятельности человека. Наука представляет собой сложную форму отражения объективной действительности, опосредствованную специфическими средствами теоретического анализа, научными методами исследования. Субъектом обыденного сознания являются все члены общества, наука — продукт творчества особой группы людей—ученых, теоретиков, исследователей, идеологов.

Принципиально различается и содержание этих двух видов знания. Совершенно неверно полагать, что обыденное сознание — исключительно ложное знание. Напротив, в его состав входит огромная масса верных представлений и взглядов, многократно проверенных опытом, практикой и откристаллизовавшихся в аксиомах практического рассудка (народной мудрости). А с другой стороны, наивно рассматривать в качестве синонима истины и науку, чьи многочисленные предложения и формулы по мере развития познания меняются, то есть отметаются в качестве ложных.

Суть дела заключается в том, что обыденное сознание ограничено миром явлений, в состоянии схватить лишь внешние связи, не способно проникнуть в мир сущностей и закономерностей. Наука проникает в глубь вещей; ее содержание—прежде всего внутренние, существенные, невидимые невооруженным глазом, не улавливаемые в непосредственном опыте связи и отношения действительности, объективные законы. Если обыденное сознание фиксирует лишь прошедшие и настоящие ситуации, а относительно будущего может высказывать лишь пожелания, надежды, не имеющих никакой обязательной силы, то наука, на основании познанной необходимости, оказывается в состоянии строго предвидеть будущее и дает человеку возможность планомерно и сознательно строить свою деятельность с целью достижения тех или иных результатов.

Ясно различие в форме существования обыденного сознания и научного знания. Первое, в своем атомарном состоянии, осуществляется в виде выраженных в словесно-чувственной форме представлений человека, то есть в виде так называемых эмпирических суждений. Огромное место в нем занимает эмоциональная сторона; обыденное сознание—это не только взгляды и идеи, высказываемые в форме суждений, но и чувства, влечения, настроения людей, закрепляемые в традициях, обычаях, негласных нормах поведения. Теоретическое сознание осуществляется в форме предложений науки—в виде логических суждений, формул, графиков. Эмоциональная сторона хотя и присутствует, но подчинена абстрактному языку логических законов.

Сравним структуру обыденного сознания и науки, рассматриваемых как целое. Наука представляет собой стройную, всегда более или менее закончен­ную систему суждений, построенную в соответствии с зако­нами логики. Обыденное сознание никогда не является такой системой, это - конгломерат взглядов и настроений, образовавшихся в разное время, под воздействием различных условий, вне связи друг с другом, Конечно, нельзя считать, что эти взгляды вовсе не связаны между собой. Бесспорно, связь между многими из них существует, но она имеет не только логическую природу. Это— связь и в силу разного рода внешних, не имеющих отношения к содержанию высказываемых суждений моментов, например в силу эмоционального состояния людей. В результате в рамках обыденного сознания могут находиться и часто находятся суждения, взаимно исключающие друг друга по содержанию,—явление, невозможное в рамках науки.

Наконец, необходимо сказать о принципиальном различии и в способах сохранение, и распространения обоих видов сознания. Элементы обыденного сознания в каждый момент передаются от человека к человеку посредством стихийно складывающегося процесса— народных традиций, непосредственных коммуникаций, в которые люди вступают между собой, молвы, слухов. Научное знание также может передаваться в процессе непосредственного общения людей, однако такой способ функционирования и распространения для науки не является определяющим. В отличие от повседневного сознания, которое складывается и распространяется и в процессе труда и в ходе дружеской пирушки, наука для своего распространения нуждается в школьном классе и университетской аудитории. Этот тип сознания предполагает целенаправленный и систематический процесс обучения, находящий свое выражение в раз­личных системах образования.

Соседние файлы в папке Общественное мнение