Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Поле формирования общественного мнения

К какому же из рассмотренных типов сознания следует отнести общественное мнение? На каком уровне оно формируется? Совпадает ли оно по своему содержанию с обыденными представлениями или с научным, теоретическим пониманием мира?

За ответом на эти вопросы обратимся к практике изуче­ния общественного мнения. Приведем несколько взятых мнений из нашего опроса, обосновывающих уверенность людей в возможности предотвратить войну.

  1. “Моя уверенность основана на том, что война не является средством для решения международных споров,— это доказывает история двух последних мировых войн. Люди разных убеждений уже пришли к этому выводу”.

(2) “Я просто не могу представить, что разразится война—ужасная катастрофа в жизни людей. Люди, вместо того чтобы жить счастливо, благоустроенно, верить каждый в свое будущее, будут свидетелями развалин и руин, в которые превратится мир. Я верю в человечность и гуманность людей мира”.

(6) “Моя уверенность основана на силе России и нашей армии, на нежелании войны большинством людей, на наличии огромного количества стран, которые поддерживают миролюбивую политику”.

(7) “Каждое живое хочет жить, особенно когда жизнь хороша и счастлива. Ведь нет на земле цветка красивее, чем жизнь в расцвете сил. И это стремление к жизни должно победить”.

Это—всего лишь четыре высказывания. Однако и их вполне достаточно, чтобы понять, что представляет собой общественное мнение с точки зрения уровня отражения действительности.

Прежде всего, ясно, что, имея в виду мнения различных трупп, невозможно говорить о каком-либо одном уровне такого отражения, что нужно говорить о различных уровнях отражения действительности в рамках единого обществен­ного мнения — люди мыслят и воспринимают окружающий их мир с различной степенью глубины.

Далее, из приведенных ответов ясно, что некоторые секторы общественного мнения целиком лежат в области обыденного сознания.

Вообще говоря, проблема возможности предотвращения войны в современную эпоху не относится к числу тех, чье решение, так сказать, встает непосредственно из самой ткани повседневной, будничной жизни людей,— ответ на этот вопрос дает лишь теоретическое сознание, осуществляемое или в форме науки или в форме идеологии. Поэтому исследователь, обратившийся по данному вопросу к общественному мнению, должен был бы столкнуться с дилеммой, когда человек или имеет какое-либо мнение — и тогда оно должно совпадать с теоретическим знанием, почерпнутым этим человеком из научных или пропагандистских источников, или вовсе не имеет никакого мнения. Однако в действительности этого не происходит.

Как видно из приведенных высказываний, даже по проблемам, имеющим чисто теоретическое решение, общественное мнение может складываться на уровне исключительно обыденного сознания. Достаточно обратить внимание на высказывания — все они выдержаны в тонах “веры”, “желаний”, “долженствования”, и ни одно в тоне сколько-нибудь строгого учета и анализа фактов действительности. Эмоциональный, чувственный, “психологический” подход заменяет подход рациональный, “теоретический”.

И тем более это нужно сказать об общественном мнении, высказываемом по проблемам, имеющим не только теоретическое, но и эмпирическое, основанное на непосредственном опыте решение: оно сплошь и рядом складывается на уровне этого последнего решения, то есть на уровне обыденного сознания.

Вместе с тем другая часть выявленных в опросе мнений должна быть, безусловно, отнесена по их уровню, скорее, к сфере научного знания. Таково, например, (6) высказывание. Оно содержит перечисление как раз тех факторов, которые, по свидетельству теоретического мышления, устраняют неизбежность войн в обществе. Ясно, что это мнение заимствовано из арсенала научных истин, или, вернее сказать, научное знание превратилось в данном случае в индивидуальное мнение людей. И с подобным явлением исследователю общественного мнения приходится сталкиваться постоянно: общественное мнение в некоторых своих секторах складывается на уровне теоретического сознания. Причем к числу таких секторов относятся не только те, что включают в себя “наиболее думающую” часть общества, так называемых интеллектуалов, чье индивидуальное сознание в силу приобретенного образования, характера деятельности является по преимуществу научным, но и те секторы, которые включают в себя людей, преимущественно занятых физическим трудом. Мнения, высказываемые последними, также могут быть в своей основе научными, сложившимися на уровне теоретического сознания.

Наконец, если на одном полюсе общественного мнения группируются представления, рожденные в сфере обыденного сознания, а на другом его полюсе — предложения, сфор­мулированные теоретическим мышлением, то все “пространство” между этими полюсами заполнено суждениями, представляющими собой комбинации обоих уровней сознания. Можно предположить, что в современном об­ществе, характеризующемся большим проникновением науки в массы, это “пространство” в рамках единого общественного мнения представляет довольно значительную величину.

Таким образом, мы должны признать, что общественное мнение не может быть отнесено исключительно к обыденному сознанию или к теоретическому знанию; оно может формироваться и в действительности всегда формируется как на том, так и на другом уровнях отражения действительности.

Соседние файлы в папке Общественное мнение