Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Общественное мнение — осознанное бытие

Остановимся еще на одной проблеме: в каком отношении к отражаемой действительности (предмету высказывания) находится общественное мнение по своему содержанию? или иначе: каков характер отражения действительности в общественном мнении?

На этот счет существует несколько точек зрения, сводящихся к двум основным.

Смысл первой состоит в отождествлении содержания общественного мнения и предмета высказывания – объективной действительности, если речь идет о фактах бытия, или субъективной действительности, если речь идет о фактах сознания. Согласно этому взгляду, знать мнение о факте равносильно тому, чтобы знать сам факт.

Смысл второй состоит в абсолютном отрыве, противопоставлении содержания мнения содержанию самого явления.

Истина заключена посредине: общественное мнение всегда отражает действительность. За взглядами и оценками людей стоят реальные отношения, которые эти взгляды отражают и которые в них отражаются. Но, при этом, рассматриваемое отражение никогда не бывает зеркальным, а является сложным, противоречивым по своему характеру, испытывающим влияние различных факторов.

Сложный характер отражения

Общественное мнение может быть как истинным, так и ложным. Причем суть дела заключается не столько в самой возможности оказаться правильным или ошибочным мнением, сколько в том, что эти две крайности спокойно уживаются в нем: оно практически всегда есть смешение точных знаний и иллюзий, переплетение элементов истины и фантастики.

Многозначность толкования суждений

Зафиксированное мнение может оказаться многозначным по своему содержанию, то есть допускать возможность различного толкования отраженных в нем явлений. Нередко суть дела заключается не в ошибках исследования, а в специфике самого процесса выражения мнений. Одна проблема может временно оттеснить на задний план более важные проблемы по разным причинам: временное обострение конкретной проблемы, обсуждение ее в СМИ, специфический взгляд группы респондентов и т. д.

И с таким сложным, многозначным характером высказываний исследователю общественного мнения приходится иметь дело постоянно. Общественное мнение высказывает суждения, содержание которых в каждом конкретном случае относительно, отличается сильным моментом ситуативности. Это и влияние на содержание высказывания социальной психологии опрашиваемого, и то, чтокаждое высказывание общественности неизменно содержит определенное число эмоциональных и иррациональных элементов.

Их наличие придает высказыванию своеобразную окраску и способно, при известных условиях, трансформировать содержание высказываемого мнения.

Явление транзитивности

Сложный, противоречивый характер отражения действительности в общественном мнении проявляется и в том, что исследователю бывает трудно провести границу между автохарактеристичными высказываниями и мнениями, содержание которых не характеризует говорящих. Если, скажем, совокупность индивидов высказывает мнение о сторонах жизни совокупности, ясно, что это высказывание характеризует и саму совокупность.

Подобное мнение всегда обладает свойством транзитивности: отмечаемый субъектом мнения признак является признаком самого говорящего субъекта, может “быть перенесен” на него.

С точки зрения свойства транзитивности группы, по крайней мере, в границах предмета высказывания, могут быть открытыми (незамкнутыми) и замкнутыми.

Открытыми называются группы, эмпирическая база образования мнения которых не ограничена рамками самих групп, а их суждение основывается на знакомстве с проблемой в целом. Потому такое мнение не обладает признаками транзитивности.

Замкнутыми называются группы, чье мнение базируется на опыте, ограниченном преимущественно рамками самой группы (транзитивность).

Различение открытых и замкнутых групп носит относительный характер, так как оно прямо связано с объектом обсуждения. Применительно к различным объектам одни и те же группы могут выступать и как открытые, и как замкнутые.

Соседние файлы в папке Общественное мнение