Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Природа общественного мнения

Будучи взято по отношении к формам общественного сознания, общественное мнение представляет собой способ их функционирования, отличительными признаками которого являются неофициальность, стихийность, свобода выражения.

Общественное мнение может отражать интересы социальных групп, а может быть и нейтральным по отношению к ним, выражая интересы одновременно нескольких социальных групп или общества в целом. Оно всегда отражает реальные процессы жизни, и это отражение является сложным по своему характеру и содержанию.

Общественное мнение можно определить как сознание масс, массовое сознание, или как состояние массового сознания. Выражаемое тем или иным образом общественное мнение – это массовое сознание в действии, реакция массового сознания. И сущность его состоит в том, что оно является своеобразным фокусом, в котором сходятся все существующие сечения общественного сознания, наиболее емким, суммарным выражением уровня или состояния общественного сознания той или иной эпохи, взятого в целом.

Общественное мнение характеризует общественное сознание той или иной эпохи в его суммарном виде. Это – общественное сознание со сломанными внутри него перегородками. Оно представляет собой произведение двух величин – обыденного сознания и теоретического знания.

Что же касается специфики общественного мнения в сравнении с иными типами общественного сознания, то она заключается в особых закономерностях функционирования данного феномена. Эти закономерности находят свое выражение в специфическом объекте рассматриваемого массового сознания, в его специфическом субъекте, специфических формах выражения, специфических способах воздействия на –действительность.

Общественное мнение представляет собой величину переменную, зависимую. В сущности, это типичная функция, производнаяот общего числа, величины и качестваразличных ее составляющих. Именно поэтому тут правильнее говорить не просто о “массовом сознании”, но о “состоянии массового сознания”, или о тех или иных состояниях массового сознания.

Общественное мнение– величина переменная, прежде всего, в историческом плане. По мере развития общества общественное мнение постоянно расширяет предмет своего высказывания, сферу своей компетенции: будучи некогда ограничено лишь областью политических отношений, нравственности или правосознания, оно со временем распространило и продолжает распространять свою власть на другие сферы. Меняются функции общественного мнения, его роль в жизни общества, способы его формирования, методы его выражения.

Соседние файлы в папке Общественное мнение