Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_Попова.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать

41

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Гуманитарный факультет

Кафедра политологии и социологии

Курсовая работа

«Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе на примере средней общеобразовательной школы»

Выполнила студентка 3 курса, 36 группы очной формы обучения

Попова Светлана Михайловна

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Тамицкий Александр Михайлович

Архангельск

2011

Оглавление

Введение________________________________________________________3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения конфликтов______7

    1. История становления конфликтологических идей_________________7

      1. Проблема изучения конфликта. Определение понятия конфликта_______________________________________________7

      2. Основные парадигмы конфликтологии________________________9

    2. Основные понятия методологии конфликта_____________________12

      1. Предмет социального конфликта____________________________12

      2. Этапы социального конфликта_____________________________12

      3. Формы завершения социальных конфликтов__________________14

      4. Основные функции социального конфликта___________________15

      5. Управление конфликтом___________________________________17

Глава 2. Особенности конфликтов в малой учебной группе_____________20

2.1. Основные виды и особенности конфликтов в малой учебной группе_______________________________________________________20

2.1. Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе__________________________________________23

Заключение____________________________________________________28

Список использованной литературы________________________________31

Приложения____________________________________________________35

Введение

Актуальность исследования. Конфликты — довольно распространенное явление в обществе. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Конфликты случаются там, где есть противоречия между людьми. Противоречия могут возникать из-за несоответствия мнений, идей, убеждений, из-за различных подходов к какому-либо вопросу, мероприятию, из-за различия оценок и самооценок и т.д. Особенности конфликта определяют качества человека, формируют личность, поэтому особенно важно умение регулировать конфликт, управлять им. А так как база формирования личности закладывается в школе, где ученики получают знания, учатся взаимодействовать с разными людьми, то умение управлять конфликтом в малой учебной группе особенно важно.

Однако в современной науке эта проблема исследована недостаточно. Практически не предложено соответствующих современности моделей описания взаимодействия индивидов в конфликтных ситуациях в малой учебной группе, путей выхода из конфликта и его урегулирования.

Таким образом, актуальность темы исследования связана с недостаточной разработанностью социологических аспектов процесса урегулирования конфликтов в малой группе и необходимостью выработки моделей выхода из конфликтных ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ источников показал, что в современных гуманитарных науках тема урегулирования конфликтов разработана достаточно полно, однако изучению этой проблемы в отношении малой учебной группы, посвящено немного исследовательских работ.

Многосторонним изучением конфликтов занимается конфликтология, в которой существуют такие направления, как теория конфликтов (Боулдинг К., Дарендорф Р., Козер Л., Парсонс Т.); юридическая конфликтология (Кудрявцев В. Н. и др.); социология конфликтов (Зиммель Г., Здравомыслов А. Г. и др.); психология конфликтов (Анцупов А. Я., Шипилов А.И. и др.); политическая конфликтология (Гаджиев К.С. и др.)1

Таким образом, анализ конфликтологической литературы показал, что проблема конфликта, его урегулирования и управления исследована достаточно полно. Однако проблема регулирования конфликтов в малой учебной группе средней общеобразовательной школы требует более тщательного изучения.

Объект исследования – конфликт как социальное явление.

Предмет – социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе.

Цель – разработка рекомендаций, способствующих наиболее эффективному процессу социально-управленческого управления конфликтами в малой учебной группе общеобразовательной школы.

Исследовательские задачи:

- Определить понятие конфликта в целом и конфликта в малой учебной группе

- изучить основные парадигмы конфликтологии

- определить предмет социального конфликта

- определить этапы социально конфликта и формы его завершения

- определить основные функции социального конфликта

- выявить общие механизмы социального управления конфликтами в малой учебной группе

- определить особенности конфликта в малой учебной группе

- выявить причины и основные виды конфликтов в малой учебной группе

- определить наиболее продуктивные способы и механизмы управления конфликтными ситуациями в малой учебной группе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившие в качестве гипотезы исследования: в большинстве случаев разрешение конфликта в малой учебной группе происходит при помощи учителя, который обладает необходимыми знаниями и навыками.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, социологической, педагогической, научно-методической литературы по теме исследования;

- активное наблюдение в естественных условиях,

- анкетирование. Генеральной совокупностью являются учащиеся 8-11 классов Мезенской средней общеобразовательной школы. Выборочная совокупность формировалась из числа учеников 8-11 классов Мезенской средней школы случайным бесповторным методом с помощью таблицы случайных чисел и составила 42 человека.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились классические и современные теоретические положения конфликтологии, социологии управления, социальной психологии и психологии личности.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы Теоретические положения курсовой работы применимы при разработке концепций конструктивного разрешения конфликтов в малой учебной группе, управления конфликтами, анализа и прогнозирования социально-психологических процессов в малой учебной группе в условиях современного общества.

Имеющиеся положения и рекомендации могут быть полезны для практической преподавательской деятельности по управлению внутригрупповыми конфликтами в общеобразовательной школе.

Основные положения исследования могут найти применение при подготовке курсов обществознания, социологии управления, социальной психологии, конфликтологии и педагогики.

Новизна исследования. Новизна исследования заключается в том, что систематизированы знания о понятии и содержании социального конфликта, путем проведения социологического исследования выявлены особенности протекания конфликтов в малой учебной группе, выработаны рекомендации по управлению конфликтами в малой учебной группе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]