Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловое взаимодействие публичное выступление.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Факторы, определяющие эффективность делового взаимодействия

1. Психологические особенности управления деловым взаимодействием.

Эффективное управление деловым взаимодействием обеспечивается наличием у субъекта управления следующего:

  • многообразия форм поведения, позволяющих реализовывать различные варианты стратегий и тактик взаимодействия;

  • богатого арсенала коммуникативных техник;

  • знания механизма управления взаимодействием;

  • знания основных закономерностей, характерных для различных видов делового взаимодействия.

А сейчас давайте рассмотрим те основные компоненты делового взаимодействия, которые являются общими и определяют его эффективность независимо от конкретного вида, в котором оно реализуется. К ним можно отнести следующие:

1.Межличностное восприятие.

2.Стратегии поведения при взаимодействии.

3.Тактики взаимодействия,

4.Статусные позиции.

Межличностное восприятие

Выше мы рассмотрели факторы, влияющих на формирование образа человека, и отметили ряд тенденций априорно искажающих этот образ. Описывая место процессов межличностного восприятия при деловом взаимодействии, будем иметь в виду, что реализация большинства функций управления зависит от точности выбора средств управленческого воздействия и навыков их использования. Естественно, что правильность выбора таких средств основывается на точности нашего представления об объекте управления.

Окружающий нас мир "на самом деле" и наше представление о нем не одно и то же. Представление о ситуации, собеседнике или проблеме формируется под воздействием сложившейся у нас на основе индивидуального жизненного опыта внутренней картины мира, а также актуальных потребностей и мотивов деятельности, которые регулируют наше поведение в каждом конкретном случае. Следовательно, оно субъективно. Поэтому необходимо постоянно контролировать полноту и точность восприятия человеком окружающего мира, учитывая при этом искажения, которые возможны в процессе восприятия. Если подвергнуть беспристрастному анализу процесс межличностного восприятия, можно убедиться в том, что мы наблюдаем отдельные поступки других людей, а не их личностные качества (ум, доброту, замкнутость и пр.), как нам, обычно, кажется. Далее, наблюдая эти поступки, мы приписываем тем людям, которые их совершают, некоторые качества, намерения, цели и т.д., формируя в своем сознании определенный образ того или иного человека. (Заметьте, мы крайне редко сомневаемся в правильности наших выводов!)

Подобный образ также зависит от наших особенностей, как и от особенностей человека, с которым мы взаимодействуем.

В зависимости от сформировавшегося в сознании образа и будут складываться отношения. Если, например, в процессе взаимодействия складывается "образ врага", то и отношения между собеседниками будут в большей степени конфронтационными, поскольку именно данный образ и будет формировать наше поведение по отношению к собеседнику. В свою очередь наш собеседник, видя такое отношение к своей персоне, будет демонстрировать соответствующую реакцию (защищаться или нападать), подтверждая тем самым наши первоначальные представления об этом человеке (если я вижу врага, то и веду себя с ним, как с врагом и...).

Понимая, что наши образы восприятия субъективны и могут искажаться под воздействием многих факторов (эмоционального состояния, наших личностных особенностей, внешних ситуационных факторов и др.), мы сможем преодолевать трудности, возникающие в процессе взаимодействия, и более эффективно решать задачи управления процессом взаимодействия.