Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В2В Особенности ПР 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Участие в различных конкурсах

Для формирования имидж В2В-компании важно участвовать в различных конкурсах, которые (как и рейтинги) бывают общей направленности и отраслевыми специализированными. Организовываться такие конкурсы могут, как различными изданиями, так и различными ассоциациями и агентствами. При этом можно отметить, что участие в общих конкурсах целесообразно только для крупных компаний (или если эти конкурсы предназначаются специально для предприятий малого бизнеса). Причем конкурсы могут быть, как связаны с направлением бизнеса, так и не связаны (например, "Предприниматель года", "Лучший работодатель года"). В любой отрасли существуют специализированные премии или конкурсы, которые проводятся обыкновенно ежегодно и позволяют компаниям еще раз напомнить о своих новинках техники и технологии. На рынке продаж полиграфического оборудования таким конкурсом является «Хрустальный марзан», который проводится издательством «Курсив» уже более десяти лет (в приложении можно найти информацию об этом конкурсе и его результатах). Причем одно и то же оборудование может заявляться в нескольких номинациях и, соответственно, представляться с нескольких сторон. Так, например, представленная компанией «КБА РУС» на выставке «ПолиграфИнтер-2005» новинка – листовая печатная машина «Гениус 52» получила дипломы конкурса «Хрустальный марзан" в трех номинациях:

- лучшее печатное оборудование (вручается издательством "Курсив»)

- приз зрительских симпатий (особенно действенный инструмент, так как приз вручался по результатам опроса, проводимого в рамках выставки среди посетителей выставки)

- приз профессионалов (выбирается по результатам голосования жюри, состоящего из десятка авторитетных экспертов – директоров известных в отрасли полиграфических предприятий). (

ПР-мероприятия

Проведение технико-технологических семинаров эффективно для среднего технического звена специалистов – для людей, которые принимают решения по техническим и качественным характеристикам оборудования.

А для руководства, принимающего финансовые решения (которые часто являются определяющим) эффективнее проводить развлекательные мероприятия элитарного характера (гонки, камерные концерты и т.д.). Причем мероприятия можно не только организовывать «с нуля» (что требует больших денежных ресурсов), но и выступать спонсорам организуемых другими мероприятиями (с предоставлением необходимой целевой аудитории билетов или VIP-приглашений).

В2В-компаниям эффективно принимать участие в конференциях, круглых столах и дискуссиях, как по отраслевой тематике, так и по общим направлениям, например, по финансам, управлению и т.д. (например, такие конференции проводят «Эксперт», «Ведомости", «Институт Адама Смита», Ассоциация менеджеров и т.д.). Отраслевые конференции зачастую организовываются профильными учебными заведениями (для полиграфии – это Московский Государственный Университет печати) или профессиональными ассоциациями и союзами.

Участие в различных ассоциациях и союзах

Для В2В бизнеса участие в различных ассоциациях и союзах можно рассматривать как встречи с целевыми аудиториями. Развитие некоторых промышленных отраслей (в частности, полиграфии) идет достаточно бурными темпами, что с учетом необходимости обмена опытом между участниками рынка, а также консолидации в вопросах законодательной и таможенной политики, требует от участников рынка создания определенных союзов (в полиграфии таким примером может послужить Московский полиграфический союз, созданный весной 2005 года инициативной группой директоров московских типографий и насчитывающий в настоящий момент более 200 членов). И вот именно здесь компания-поставщик может выступить своеобразным экспертом в технико-технологических вопросах. А, если эта компания-поставщик представляет иностранного производителя, то и транслировать западный опыт, интерес к которому всегда был и остается достаточно высоким.