Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Предприятия - вопросы - 1-60.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
211.55 Кб
Скачать

1.Сущность понятий «экономика» и «экономика предприятия»

Экономика - (греч.) искусство ведения домашнего хоз-ва (Ксенофонд). В настоящее время это слово использ. в следующих значениях:

1)экономика-хозяйство страны, т.е. совокупность всех средств, предметов, вещей, использ. людьми в целях поддержания жизни и удовлетв. своих потребностей.

2) наука, т.е. совокупность знаний о хоз-ве, об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования, об использовании разнообразных по составу и ограниченных по кол-ву ресурсов в целях обеспечения жизнедеятельности людей

3)экономику характеризуют как отношения, возникающие между людьми в процессе производства, реализации, обмена и потребления товаров.

Экономика учит, что в процессе производства экономически обосновано решение следует принимать с учётом: 1) эффективности использования в производстве ресурсов(материальных, трудовых, природных) 2) с учётом удовлетворения запросов потребителя 3) получения предприятием мах прибыли. При этом экономика исследует поведение людей в процессе пр-ва, реализации, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Следовательно экономика предприятия-

1)сфера деятельности, направленная на удовлетворение постоянно растущих потреблений общества.

2)наука, изучающая экономические отношения по поводу эффективности использов. ресурсов и распределения развития пр-ва в рыночных условиях хозяйств.

Цель изучения экономики предприятия: формирование целостного представления об эффективном ведении хоз-ва на предприятии, в условии ограниченных ресурсов и воздействии внешних и внутр. факторов.

Предмет изучения эконом. предпр.: поведение его работников в хоз-ве, в пр-ве, в комерческ. и финансовых сферах деятельности и в первую очередь выбор эффективного варианта использов. ограниченных ресурсов для конкурентоспособности предприятия и удовлетворения потребителей.

Объект изучения: производствен., коммерческ. и финансовая деятельн., взаимосвязи производства и рынка, обеспечение конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

2. Экономия, эффект, эффективность как основные категории

1) Экономия: сокращение затрат какого-либо ресурса. Необходимо указывать наименование ресурса, период времени, объект, в отношении которого рассматривается экономия. Разность фактического и планового расхода ресурса/ разность расхода в отчётном и фактическом периоде. Годовая экономия – уменьшение расхода этого ресурса в расчёте на годовой выпуск продукции.

;

2) Экономический эффект: рациональное использование ресурсов (стоимост. выражение). Годовой экономический эффект- показатель, характеризующий уменьшение совокупности затрат, связанных с производством продукции (годовая экономия от снижения себестоимости, а также прирост прибыли в расчёте на годовой выпуск продукции).

;

.

Если понятие экономии связано с одним видом ресурса и в осуществлении производственного процесса может быть экономия одного вида и перерасход другого вида ресурса, то понятие эффект учитывает экономии одних видов и перерасход других видов ресурсов и характеризует суммарный результат. Еще одно отличие эффекта от экономии, — единицы измерения. Экономия выражается в абсолютных, натуральных или стоимостных показателях, а эффект выражается только в стоимостных показателях и его измерителем являются денежные единицы

3) Экономическая эффективность: основная категория экономики, кот. означает результативность деятельности предприятия в сопоставлении с произведёнными рез-тами.