Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вместе.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать
  1. Понятие и этимология слова «книга»

Слову «книга» придается три значения. Первое — «сшитые в один переплет листы бумаги или пергамента» (то есть формальный образ книги как материального предмета), второе — «писание, все, что в книге содержится» (то есть, выражаясь современным языком, смысловая сторона понятия). Третье — «раздел, отдел в обширном письменном сочинении».

Исторически сложилось так, что в европейских и переднеазиатских языках содержание термина одинаково. Греческое «библио», латинское «либер», семитическое «сефер», арабское «китаб», подобно славяно-балтийскому «книга», трактуются одинаково: 1) предмет, 2) произведение, 3) часть сочинения.

В русской письменности слово «книга» встречается впервые в Остромировом Евангелии (1056 – 1057), самом раннем из датированных памятников, и употребляется во множественном числе, что позволяет давать ему расширительное толкование — скорее знание вообще, чем просто книга. Употребление слова «книга» в единственном числе зафиксировано у нас значительно позже, в 1263 г., у одного из монастырских писцов.

Бытует мнение о неславянском, даже вообще неевропейском происхождении слова «книга». Термин выводили из древнекитайского, угро-финского, ассирийского, тюркского языков.

Не позже 863 г. в языках славян и прибалтов уже имелся древнейший, устойчивый и совершенно определенный термин «книга» - словообразование от праславянского «кнети», то есть «знать».

Ученые доказывают родство русского слова «книга» с понятиями, означавшими знание вообще. Выделение его в самостоятельный семасиологический ряд произошло, очевидно, в первобытную эпоху, когда праславяне прикочевали на восточноевропейскую равнину.

2. Методы изучения истории книги

История книги выполняет следующие функциональные действия: устанавливает общую философскую платформу, находит источники, определяет сферы, где будут происходить изыскания, разрабатывает систему методов.

Метод в науке - подчиненная исследовательской цели совокупность, последовательность действий и суждений. Сложилась иерархия методов, в основе которой — всеобщий метод познания, затем методы фундаментальных наук и методы специальных дисциплин.

В истории книги выбор и соподчинение методов определяются факторами, которые заложены в названии этой дисциплины: книга как предмет исследования.

Сравнительно-исторический метод, традиционный для мировой и отечественной науки, широко применяется в истории, в социологии, политологии, экономической теории, филологии и других фундаментальных науках. Он ставит свершившийся факт в основу всех рассуждений и выводов. Изучая факты (события, явления, биографии, процессы) в их связи, историк ищет их соответствие с явлениями предшествующими или параллельными, производит группировку по наиболее общим признакам, по степени отражения в них закономерностей процесса. Сравнительно-исторический метод - главный критерий для опр-ния прошлого книги, связанного с общим развитием культуры, экономики, техники.

Эвристический метод —система по разысканию и оценке исторических фактов. Совокупность фактов достигается путем сплошного поиска в источниках и последующей их классификации, группировки, отделения главного от второстепенного, доказательного от вероятного.

Метод статистических группировок, используемый в экономической науке, эффективен и для истории книги. В исследование вводятся как экономические данные (товарооборот, цены, общие хозяйственные показатели), так и социологические (демография населения, культурный и экономический уровень, этносостав) и книговедческие (объем книгоиздания, типы, тематика книг). Метод статистических группировок имеет своим предметом количественные показатели, которые рассматриваются как исторический факт, а статистическо-математическая их обработка дает основание для выводов о качестве процесса.

Историко-книговедческий анализ позволяет исследовать конкрет. издания. Изучаются исторические условия возникновения книги как произведения, как издания, как товара. В случае необходимости производятся датировка и атрибуция издания. Изучаются биографические сведения об авторах, редакторах, печатниках, оценивается не только содержание книги, но и элементы ее формы: шрифт, переплет, владельческие знаки и др.