Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вместе Россия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

15. Рукописная книга в Древней Руси

 

Древнейшие славянские рукописные книги известны с Х-ХI веков. Они написаны двумя видами письма — кириллицей и глаголицей. Количество и звуковой состав знаков в них примерно одинаков, хотя графически, по начертанию букв, они очень непохожи. Кириллическое, более простое и происходящее от алфавита греческого —стало родоначальником современной письменности большинства славянских и многих других народов. Глаголическое, вычурное, дальнейшего развития не получило.

В 10-11 вв. появ-сь славян.рукописные книги, написаны кириллией и глаголицей. Древнейшие славянские рукописные книги известны с Х-ХI веков. Они написаны двумя видами письма — кириллицей и глаголицей. Количество и звуковой состав знаков в них примерно одинаков, хотя графически, по начертанию букв, они очень непохожи. Кириллическое, более простое и происходящее от алфавита греческого —стало родоначальником современной письменности большинства славянских и многих других народов. Глаголическое, вычурное, дальнейшего развития не получило.

В 863 г. была изобретена специальная славянская азбука. Кирилл и Мефодий изобрели, вероятнее всего, глаголический алфавит. Каждая буква глаголицы играла роль цифры. В глаголице было 36 букв-цифр. В дальнейшем развитие шло по пути модификации протокириллицы, существовавшей в виде попыток записи речи греческими буквами. Графическую основу протокириллицы составляли 24 буквы греческого классического алфавита + ж, ч, ц, ш, щ, ы, ь, ъ, «юсы» (малый и большой) и др. В 893 г. на кириллицу переводятся глагол.тексты, греч.пр-ия. Оконч-но алфавит складывается в 1й пол.10 в. 

Самой ранней точно датированной книгой является написанное на пергамене кириллицей Остромирово Евангелие (1056-1057 гг.). Оно было создано в период с октября 1056 по май 1057 г., написано кириллицей на пергамене, украшено иллюстрациями.

Изборник Святослава (1073 г.). Она написана на пергамене кириллицей. Изборник Святослава 1073 г. — одна из самых больших по величине древнерусских книг. Имеет энциклопедическое содержание. В нем обсуждаются проблемы христианского богословия, приводятся сведения по астрономии и астрологии, математике и физике, зоологии и ботанике. Книга написана двумя писцами, имя одного известно — дьяк Иоанн.

Первые русские датированные книги, написанные в третьей четверти XI века, свидетельствуют о том, что в середине XI века на Руси была развита деятельность книгописных мастерских. Книги переписывались и до этого (Упырь Лихой, 1047) Существование древнерусских книг до Остромирова Евангелия подтверждается также Реймсским Евангелием, привезённым Анной в 1ой пол.11 в.

В XIV веке некоторые южнославянские книги стали писать на бумаге, однако окончательный переход на нее произошел в XV веке. Пергамен использовался реже. По содержанию рукописные книги преимущественно духовные, связаны с христианским вероучением. Но есть среди них и светские произведения — летописно-исторического, делопроизводственного и научного характера. Размножением книг занималась система книгописных мастерских при государственных канцеляриях, монастырях и церквах. Перепиской книг и художественным их оформлением занимались церковнослужители, монахи и светские люди.

Начиная с XI века появилась и оригинальная литература, например, «Повесть временных лет», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, до нас не дошла.

Специфику развития книги в ХIII-ХV веках определяло несколько обстоятельств: стремление к возрождению погибших книжных богатств, восстановление книж. Фондов монастырей, усиливается влияние катол.церкви, христ.книги приобретают особое значение; библиофилия.

Появл-ся кн.центры при домах князей и мон-рях. Сведения о пр-ве книги в то время черпались из записей писцов. Описания процессов книгопроизводства встречаются в житиях святых.

В 14в. при Чудово, Андрониковом мон-рях появл-ся книгописные школы.

В число книжных центров влился Нижний Новгород с пригородным Успенским Печерским монастырем — главным центром местного просвещения. С 1381 г. в монастыре работает грек Малахия Философ, привезший с собой греческие рукописи.

В 1265 г. с кафедры Полоцкого княжества в Тверь перебрался епископ Симеон, видимо, со своими писцами. Он стал родоначальником многочисленных тверских книжников. При нем в Твери начинается каменное строительство, в 1285 г. закладывается Спасо-Преображенский собор, при котором стало вестись тверское летописание. Кн.Михаил был книголюбом.

В середине XIV столетия выделяется книгописная школа Переславля-Залесского. Значительное книжное собрание было в монастыре Св. Николая на болоте, некоторые рукописи из него сохранились до наших дней.

Особое значение для развития книжности имела деятельность св. Сергия Радонежского и его учеников. Сам св. Сергий высоко ценил книжные знания и считал их необходимыми для совершенствования монахов. В 1374 г. ученик Сергия Афанасий был поставлен на игуменство в Серпуховской Высоцкий монастырь, где постепенно стала складываться книгописная школа. Сам Афанасий был искусным писцом и до игуменства переписывал книги в Троицком монастыре.

Другой ученик св. Сергия св. Савва Сторожевский около 1399 г. основал Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь. В каждом мон-ре переписывались книги, создавались библиотеки и скриптории.

При архиерейских и княж.домах служат проф.писцы, занимались документооборотом. Если переписывали неск-ко писцов, то кн.делили. Кормчая книга была красиво переписана пятью писцами за сравнительно короткий срок.

Нередки сведения о светских писцах. Работа над одной рукописью длилась несколько месяцев, оставлялись заметки.

Кн. Могли быть как иллюстр-ные, так и неиллюстр-ные. Кн, предназнач. Для богослужений, богато украшались. «Хроника» визант.историка охватывает события до 842 г., содержит 127 миниатюр. В кн.часто приводились имена их заказчиков, указывалось назначение книги. Упоминание библиофилов часто встреч-ся в некролог.записях. Иван Калита не имел библ-ки, Дмитрий Донской не умел читать. Юрий Звенигородский и Андрей Можайский читать умели и любили. Епископ Дионисий получил похвалу св.Кирилла за книжные знания. С его благословления была переписана «Лаврентьевская летопись» 1377г. Библиофилы того времени – церков.иерархия, князья. Появл-ся бумага в изготовлении кн., вырабатывается поллустав (четкий, понятный, менее торжесвтенный).