Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастит.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Послеродовой мастит.

Послеродовой, или лактационный, мастит является одним из наиболее частых осложнений послеродового периода. В последние годы, по данным отечественных и зарубежных авторов, частота маститов колеблется в пределах - от 1,0 до 6,0%, составляя в среднем 3-5%.Среди кормящих женщин частота его не имеет тенденции к снижению /Гуртовой Б.Л др.,1981;Гранат Л.И.,1979/.

Причина повышенной заболеваемости маститами заключается в "стафилококковом госпитализме". Несмотря на то, что в последние годы возбудителями госпитальных инфекций все чаше становятся условно-патогенные бактерии, значение золотистого стафилококка как возбудителя послеродового мастита сохраняется. Нерациональное и бессистемное применение антибиотиков способствует формирование госпитальных штаммов стафилококков, которые при нарушении санитарно-гигиенического режиме родовспомогательного учреждения способны привести к вспышкам заболевания, причем в современных условиях клинические проявления госпитального инфицирования могут возникать не только у родильниц, находящихся в послеродовом отделении, но и после выписки их из стационара /отсроченные маститы/.

До настоящего времени отсутствует единая общепринятая классификация лактационных маститов. Ранее существовавшее деление маститов •а интерстициальные и паренхиматозные не нашло распространения в клинической практике. На смену пришла классификация, основана на особенностях течения заболевания, по которой все воспалительные процессы молочной железы подразделялись на серозные, инфильтративные и гнойные. Существовало деление маститов во времени начала заболевания: мастит возникший в первые 10 дней послеродового период а, назывался ранним, или" акушерским", мастит, развившийся после 10 дня послеродового периода, поздним, или хирургическим.

В отечественном акушерстве в последние годы наибольшее распространение нашла классификация послеродовых маститов, предложенная в 1975 г. Б.Л. Гуртовым. Все лактационные маститы автор делит на три формы, по сути дела являющиеся последовательными стадиями острого воспалительного процесса.

Данная классификация отражает особенности клинического течения и локализации инфекции, дает развернутое представление обо всём многообразии гнойных форм заболевания, столь характерных для течения маститов современных условиях.

  1. Серозный (начинающийся) мастит.

  2. Инфильтративный мастит.

  3. Гнойный мастит:

А. Инфильтративно - гнойный:

а) диффузный,

б) узловой.

Б. Абсцедирующий:

а) фурункулез ареолы,

б) абсцесс ареолы,

в) абсцесс в толще железы,

г) абсцесс позади железы / ретромаммарный /.

В. Флегмонозный

а) гнойно-некротический.

Г. Гангренозный

Обычно заболевание возникает на 2-4 неделе после родов, у 65% в конце второй начале третьей недели, а 20% даже спустя 4 неделя после родов. Первородящие женщины болеют чаще. Чаще поражается правая молочная железа.

Воспалительный процесс чаще локализуется в верхне - наружном / 23%/ и верхне - внутреннем (16,8%) квадрантах, в наружном – 9%, в нижне - внутреннем – 7%, циркумареолярное расположение -7,5% ретромаммарное – 3%, верхняя половина молочной железы • 12,3%, нижняя 7,7%, наружная - 6.5%, внутренняя 4%, тотальное поражение - .3,4 %.( Федоровский А.А., Старовойтов И.М,1967г.)

Послеродовый мастит оставляет 60% всех послеродовых гнойно - воспалительных заболеваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]