Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Резус-конфликт.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ КРОВИ

МАТЕРИ И ПЛОДА

ПО АВ0 И РЕЗУС-ФАКТОРУ

Методические разработки для самостоятельной подготовки студентов 4 и 6 курса

Иваново-1999

Кафедра акушерства и гинекологии

зав. кафедрой д.м.н., профессор Л.В. Посисеева

Составил: доцент К.П. Андреев

Рецензент: доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПОВ ИГМА,

к.м.н., С.А. Данилов.

Методические разработки посвящены важному вопросу практического акушерства, содержат конкретные данные о современных методах диагностики, профилактики и лечения иммунологической несовместимости матери и плода по АВО и Резус фактору.

Рекомендуются для использования в процессе самостоятельной подготовки для студентов лечебного и педиатрического факультетов, интернов и клинических ординаторов.

Перечень применяемых сокращений:

АГ – антиген,

АТ – антитело,

ГБН – гемолитическая болезнь новорождённого,

АЦ – амниоцентез,

ОП – оптическая плотность,

УЗИ – ультразвуковое исследование,

Ig – иммуноглобулин,

НБ – неконьюгированный билирубин

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ

КРОВИ МАТЕРИ И ПЛОДА ПО АВ0

И РЕЗУС-ФАКТОРУ.

1.Введение

А. Определение:

Организм синтезирует АТ в ответ на чужеродные для него эритроцитарные АГ. Приблизительно в 97% случаев гемолитическая болезнь плода и новорожденного вызвана изоиммунизацией беременной АГ системы Rh и АВ0. Значительно реже она возникает вследствие несовместимости по другим эритроцитарным АГ (например: Kell , Duffy, Kidd).

Резус- иммунизация – гуморальный иммунный ответ на эритроцитарные АГ плода резус группы, включая Сс, Дд и Ее (кодируются Резус - аллелями). Образовавшиеся АТ, проникая через плаценту, вызывают экстраваскулярный гемолиз и анемию, которые приводят к развитию эритробластоза плода. Все резус - АГ находящиеся на мембране эритроцитов, стимулируют в организме беременной синтез АТ класса IgG.

Б. Частота:

1,5% всех беременностей осложнено сенсибилизацией эритроцитарными АГ плода. Частота значительно снизилась с 1960 года в связи с применением антирезусного иммуноглобулина (Rh - (анти - D)-Ig).

В.Эпидемиология.

Существует зависимость распределения резус - АГ от расовой принадлежности. Почти все американские индейцы и азиаты (99%) имеют резус-положительную кровь. У 7% афроамериканцев и 13% белых американцев кровь резус-отрицательная.

П. Иммунологические аспекты резус-сенсибилизации

При первичном проникновении чужеродного АГ организм синтезирует Ig М. Сенсибилизация эритроцитарными АГ может происходить в родах или при беременности, при абортах. При последующих воздействиях АГ в результате вторичного иммунного ответа синтезируются IgG. Другие Ig (Е, Д, А) также синтезируются в ответ на чужеродные АГ, но только IgG вследствие своих малых размеров способен проникать через плаценту к плода. Прямой связи между тяжестью состояния плода и выраженностью резус - иммунизации беременной нет. Это можно объяснить несколькими обстоятельствами.

А. Степень сенсибилизации не зависит от количества клеток плода, проникших в кровоток матери.

  1. Частота возникновения сенсибилизации индивидуальна, сенсибилизация не всегда успевает развиться в течение одной или двух беременностей. После первой беременности изоиммунизация происходит в 10% случаев. Если женщина с резус-отрицательной кровью избежала резус - иммунизации во время первой беременности, то при следующей беременности резус-положительным плодом риск иммунизации тоже составляет 10%.

  2. Иммунологическая реактивность проникающих АГ различна (например АГ С и Е обладают более выраженными иммуногенными свойствами, чем АГ системы Kidd).

  3. Замедленное поступление АГ от плода к матери, вероятно, снижает частоту и напряженность гуморального иммунного ответа.

  4. Низкая скорость перехода АТ от матери к плоду, возможно, уменьшает их повреждающее действие.

  5. Сила иммунного ответа матери (при резус - иммунизации) зависит от совместимости по другим системам (например, АВО - несовместимость).

Б. Групповая несовместимость матери и плода по АВО. (патогенез).

Несовместимость по АВО - антигенам, приводящая к ГБН обычно бывает при группе крови матери 0(I) и группе крови ребенка А(II).

Этот вид конфликта может возникнуть уже при первой беременности, но при нарушении барьерных функций плаценты в связи с наличием у матери соматической патологии, гестоза приведших к внутриутробной гипоксии плода.

АВО - несовместимость смягчает течение беременности при резус - конфликте, который чаще возникает, если беременная и плод имеют одинаковые или совместимые по системе АВО группы крови. При несовместимости по системе АВО эритроциты плода, попадая в материнский кровоток, быстро разрушаются, поэтому анти - резусные АТ не успевают синтезироваться.

Эритроциты плода регулярно обнаруживаются в кровотоке матери начиная с 16-18 недель беременности. Непосредственно перед родами фетальные эритроциты можно найти в крови 75% беременных, но обычно их количество небольшое 0,1-0,2 мл. Наиболее выраженная трансплацентарная трансфузия происходит во время родов, но обычно она невелика –3-4 мл крови плода.

Во время беременности из за малого количества эритроцитов плода, и ввиду активных иммуно-супрессивных механизмов первичный иммунный ответ у матери снижен, но после рождения ребенка и в связи с большим количеством эритроцитов ребенка в кровотоке матери, проникших в родах, и из-за снятия иммуносупрессии происходит активный синтез резус-антител, поэтому и необходима профилактика введением экзогенных резус-антител.

3

В странах, где такая профилактика проводится системно, резко снизилась частота резус - ГБН, например, в Великобритании на 95%.

  1. АГ А и В способны индуцировать выраженный иммунный ответ.

  2. Клетки, экспрессирующие А-АГ и В-АГ, быстро выводятся из кровотока матери, поэтому иммунный ответ слабее.

  3. Риск развития резус - сенсибилизации при резус-положительном плоде и АВО - несовместимости составляет 10-20% от риска при условии АВО - совместимости.