Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты_ММ-01.11.04.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
514.56 Кб
Скачать

71

Введение

Базовой дисциплиной для подготовки специалистов в области государ­ственного и муниципального управления является учебная дисциплина "Сис­тема муниципального управления". В соответствии с ГОС ВПО она изучается студентами специальности «Государственное и муниципальное управление» -061000 - в цикле специальных дисциплин.

В результате изучения данной дисциплины студент должен знать:

- главные теоретические концепции и идеи в области местного само­управления;

- сущность и специфические особенности местного самоуправления в Российской Федерации;

- задачи, принципы, функции муниципального управления, его взаимо­связь с государственным управлением;

- структуру и механизм функционирования органов местного само­управления в России и зарубежных странах;

- специфику основных видов муниципальной деятельности, взаимо­связь с управлением экономическими и социальными процессами;

- основные тенденции развития и реформирования муниципального управления с учетом мировой практики.

В качестве итогового контроля знаний для студентов всех форм обучения действующими учебными планами предусматривается эк­замен.

Текущий контроль знаний студентов осуществляется на прак­тических занятиях. В часы практических занятий наряду с проведением семи­наров, семинаров-дискуссий, деловых игр и др. может осуществляться тести­рование. Тестирование может использоваться и в качестве формы рубежного контроля.

Тестовые задания, соответствующие содержанию дисциплины "Система муниципального управления", направлены на активизацию самостоятельной работы студентов и призваны оказать помощь последним в подготовке к се­минарам и контрольному тестированию.

Представленные в работе тесты раскрывают содержание тем програм­мы, входящих в раздел "Местное самоуправление", а также охватывают неко­торые темы из разделов "Организация муниципального управления" и "Управ­ление муниципальной экономикой и финансами".

1. Концепция и сущностные признаки местного самоуправления Методические указания

Изучив эту тему, вы должны понять:

- отличие управления от самоуправления;

- отличительные признаки самоуправления от «участия в управлении»;

- задачи местного самоуправления в конкретном поселении на определенной территории;

- сущностные характеристики местного самоуправления;

- социальное, экономическое и политическое значение местного самоуправления.

Приступая к изучению этой темы, следует иметь в виду, что в настоящее время в литературе отсутствует единое научное толкование местного самоуправления. Поэтому для определения содержания понятия местного самоуправления целесообразно вначале рассмотреть категорию самоуправления, которая неотделима от управления. Обратите внимание на то, что любая общественная формация характеризуется определенным сочетанием управления и самоуправления, при этом самоуправление имеет отличительные признаки от «участия в управлении».

В основе учения о местном самоуправлении лежит мысль о том, что население и образуемые им органы могут сами гораздо лучше решать общие проблемы жизнедеятельности населения в конкретном поселении, нежели государственные органы при централизованном управлении местными делами.

При изучении сущностных характеристик местного самоуправления следует исходить из определения местного самоуправления, сформулированного советом Европы [1], и определения, изложенного ст. 1 в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» [4], отметив их сходность и некоторые различия.

Важно также уяснить основные принципы местного самоуправления: его организационное обособление в системе управления обществом и делами государства, многообразие организационных форм его осуществления, самостоятельность решения населением всех местных вопросов, соразмерность полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам, ответственность местного самоуправления перед населением.

Следует обратить внимание на то, как понятие "местное самоуправление" отражает многообразное общественное явление, возникающее в социальной организации под влиянием исторических, географических, политических, экономических, национальных и других особенностей. Поэтому оно рассматривается с различных позиций и трактуется в разных смыслах: социально-философском, политико-правовом, с функциональной точки зрения.

В заключение подумайте, какие функции выполняет местное самоуправление, в чем состоит его социальное, экономическое и политическое значение.