Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekz_voprosy_po_GP_v2_0.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
180.07 Кб
Скачать

1. Понятие и элементы договора купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Элементы договора купли-продажи:

Стороны договора: продавец и покупатель.

Субъектный состав сторон: любые участники гражданского оборота (физические и юридические лица, государство, государственные и муниципальные образования), в соответствии с установленными для отдельных разновидностей договора ограничениями. К сторонам договора предъявляются общие требования гражданского законодательства — о правосубъектности.

Продавцом является либо собственник имущества, либо лицо, не являющееся собственником, но обладающее правом распоряжения вещью (в том числе правом хозяйственного ведения, оперативного управления).

Форма договора, как правило, письменная.

Предметом договора (ст. 455 ГК РФ) выступают вещи (товары), то есть предметы материального мира (как созданные человеком, так и природой).

Количество товара определяется сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах и иных единицах измерения), либо в денежном выражении.

Условия о комплектности (ст. 478 ГК РФ) оговариваются сторонами в договоре купли-продажи. Под комплектностью понимается совокупность отдельных составляющих товар частей, образующих единое целое и используемых по общему назначению. Комплектность характеризует товар как сложную вещь, например, гарнитур мебели. Понятие комплектности применяется к технически сложным изделиям (оборудование, бытовая техника и т.д.).

Важным условием договора купли-продажи является условие о качестве товара, которое хотя и не относится к существенному, однако, к нему предъявляются требования в соответствии с законом.

Качество может определяться путем указания в нормативных документах на технический регламент — документ, принятый международным договором РФ, ратифицированный в порядке, установленном законодательством РФ и устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объекту технического регулирования — продукции, в том числе, зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Если на товар установлен гарантийный срок, то требования по недостаткам могут предъявляться в течение гарантийного срока (ст. 477 ГК РФ). Гарантийные сроки могут быть установлены в самом договоре, либо вытекать из нормативных актов (в законные сроки). Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования об устранении недостатков могут быть предъявлены в разумный срок, но в пределах двух лет с момента передачи товара.

От гарантийного срока следует отличать срок годности товара. Обычно срок годности товара устанавливается законом, либо иными правовыми актами (на продукты питания, парфюмерию).

Срок службы товара устанавливается на товар, предназначенный для длительного пользования. Под таким сроком понимается период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по вине изготовителя.

На практике широко распространена продажа товаров по образцам или описанию.

Образец — изделие, потребительские характеристики которого определяют требования к качеству подлежащего передаче покупателю товара.

Описание товара — перечень потребительских характеристик товара, которыми должен обладать передаваемый товар. Описание товара может сопровождаться его графическим изображением, фотографией и т.д.

До ныне действующего ГК РФ цена по договору купли-продажи являлась существенным условием. Сейчас цена является существенным условием для отдельных видов договоров купли-продажи (продажа недвижимости, продажа товаров в рассрочку, кредит и т.д.). В остальных случаях цена товара определяется по соглашению сторон, однако, в случаях предусмотренных законом, она может быть фиксированной или регулированной. Если соглашение сторон не достигнуто, цена определяется по правилам ст. 424 ГК РФ (берется цена, которая взимается за товары аналогичного качества при сравнимых обстоятельствах).

Под фиксированными ценами понимаются цены, которые устанавливаются компетентными государственными органами и изменить которые стороны не могут (цены на газ, электроэнергию и т.д.). Регулируемые цены — предельные уровни цен и предельные тарифы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]