Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы ТГП_лекция Парфенова.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

33

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Парфенов Александр Сергеевич

ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ ГОСУДАРСТВА.

Новые подходы к пониманию государства.

В современных условиях, когда развитие общества приобретает непредсказуемый характер, обращение к теории закономерно, ибо теория призвана ответить на потребности общества, которое хочет понять своё нынешнее состояние и заглянуть в будущее. Некоторые ситуации общественной практики объясняются отсутствием настоящей теории, в том числе и ТЕОРИИ Гос-ва и Права.

Теория государства и права – это идейная основа практической юриспруденции. Деятельность государства, принятие и реализация законов, обеспечение прав граждан, поддержание общего порядка, всё это тесно связано с положениями настоящей теории. Нынешнее состояние теории государства неудовлетворительно, так как в теории государства и права отражены все симптомы переходного периода нашего общества. Основами конструкции советской теории государства и права служили оправданиями тоталитаризма:

  • восприятие сущности государства, как орудия подавления

  • учение о политической системе во главе с единой партией

  • отрицание принципа разделения властей

  • теоретическое обоснование ограничения роли суда

  • представление о праве, как о средстве проведения политики

  • расширенная трактовка законодательства

  • безразличность теории к правам и интересам человека

  • оправдание приоритета общих интересов над личными

  • закрепление бесправия человека перед государством, его органами и аппаратом

Положения этой теории десятки лет составляли основу антидемократического потенциала юридической науки и практики.

В современных условиях необходимо отказаться от всеохватывающего монизма в обществоведении. Как любая наука, обществоведение реалистично по своей природе, и включает в себя различные взгляды и может приблизиться к истине путем сопоставления различных точек зрения, их взаимного обогащения, но не путем заранее данного приоритета одной позиции над другой. Что есть истина в обществоведении??? Наука об обществе лишена такого однозначного критерия, как опыт и эксперимент. Критерий истины для науки об обществе состоит в практике, только эта практика не сегодняшнего дня или года. Длительные исторические периодов опыт различных стран и народов составляет практическую лабораторию обществоведения. Как в естествознании расширение знаний о природе приводит к смене одной позиции другой, так и в науке об обществе, ход развития истории, человеческая практика с необходимостью изменяет взгляды людей на общество. Сейчас трудно судить о верности теории. Критерий истины в том, насколько убедительно та или иная теория объясняет общественное прошлое и предсказывает общественное будущее.

Развитие общественной практики, прогресс истории не может не приводить к изменению теоретических представлений об обществе, а также представлений о государстве и праве. Следовательно, всё это можно отнести к Марксистской Теории Г и П. Это учение – научная гипотеза, одна их возможных теорий общественного развития. Для второй половины 19 – начала 20-го веков эта теория и лежащая в её основе теория классовой борьбы, верно отражала реальное положение вещей и предсказывала будущее. Развитие общества после Октябрьской революции не подтвердило гипотезу Маркса.

В современных условиях дело не может сводиться к критике марксизма. Речь о формировании новых научных воззрений, которые бы соответствовали реалиям сегодняшнего дня и позволили бы заглянуть в будущее. В поисках сегодняшнего и завтрашнего уровня теории государства, не уйти от характеристики сущности социализма, как общественного строя. Это представление об определенном устройстве общества, его развития. Идея социализма насчитывает тысячелетия. В древние времена, под первобытнообщинным социализмом подразумевалось воплощение идеи обобществления, перехода к общественной собственности. Отсчёт современных идей социализма идёт с установления производства, основанного на юридической свободе работника. Современное общество отличает 2 тенденции:

1) Производственная, которая заключается во всемерном росте производительности труда, в удовлетворении потребностей людей и в получении прибыли.

2) Человеческая (социальная), которая заключается в обеспечении интересов человека, обеспечении его социальной защищённости.

Эти две тенденции противоречивы. Это противоречие охватывает много конкретных проявлений. Наиболее полное и яркое проявление производственной тенденции – это РЫНОК, так как именно там подводятся итоги производственной деятельности, но рынок сам по себе не включает механизмов социальной защиты и это обстоятельство, если его заранее не учесть, связано с противостоянием уже не тенденций, а тысяч людей, с общественными потрясениями – противостояние буржуазии и пролетариата. Идеологическим обоснованием стала Теория Научного Социализма Маркса и Энгельса. Основная идея заключалась в возобладании социального начала над производственным, в уничтожении частной собственности и рынка, в господстве общественной собственности. Всё это и составляет теоретическую уязвимость данной концепции, так как если обществу по его природе присущи два начала, то уничтожение одного из них в пользу другого невозможно, так как это ведёт к гибели общества. Следовательно эта концепция осталась в утопии. Марксизм не был единственным воплощением социальной идеи. Была социализация. Основа взглядов - социальная защищённость человеческого труда, а не непременный переход к общественной собственности. Социалистическое начало отказалось от стремления к уничтожению капитализма. Она поставила в задачу сочетание производственных и социальных начал, внедрение в капитализм социалистических идей защищённости человека и добилась значительных практических успехов. В современных условиях противостояние 2-х общественных начал – производственного и социального сохраняется. Оба этих начала и их носители – производство и человек – обществу необходимы. Цивилизованность и демократичность общества заключается в том, насколько удаётся уйти от непримиримого противостояния этих начал, и обеспечить их компромисс и согласованность. Таким образом социалистическое начало в его обобщенном виде – это человеческое начало. Поступательное развитие общества это подтверждает, ибо его развитие заключается в постепенном освоении и внедрении доминирующего начала. С этой точки зрения социализм представляет собой перспективу развития цивилизации, но не через отмену прежних завоеваний общества, а через их приспособление к интересам человека.

Понятие государства.

ЦИЦЕРОН: Государство – это всеобщий правопорядок. Идеи Цицерона имели последователей. Один из них – Коркулов, считает: Государство есть общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком.

Государство характеризовали как организацию правопорядка и усматривали в этом его суть и назначение. В данном случае этот аспект является одним из принципов государства. В недалёком прошлом наиболее широкое распространение получило определение государства, как совокупности людей, территорий и власти. Во 2-й половине 20 века Дю Ги выделил 4 элемента государства:

  1. совокупность человеческих индивидуумов

  2. определённая территория

  3. суверенная власть

  4. _______________

Под именем государства понимается союз людей, проживающих в определённых границах и подчинённых одной власти. Это определение, верно отражает суть государства, но не полно, а лишь некоторые признаки. Многие авторы отождествляли государство со страной, другие – с обществом, третьи – с государственной властью.

Кокошкин: «Государство – это не совокупность людей определённого рода. А отношения между ними, форма общения, известная психическая связь между ними. Форма общения, форма организации общества – это лишь отдельные из признаков государства».

Точки зрения. Что нельзя дать более точного определения государству, придерживались представители социологического направления. Нет тех задач, которых правящие круги не брались бы осуществить.

Маркс, Энгельс: «Государство – есть машина для подавления одного класса другим.»

Ленин внёс некоторые коррективы: «Государство – есть машина для подавления господства одного класса над другим.

Эти определения применимы только к государствам, в которых возникает высокая классовая направленность и противоборство классов грозит разрушением общества. Эти определения наиболее подходят к определению диктаторских государств. На 1-й план выводится насильственная сторона и акцент на этот аспект мешает увидеть в государстве ценные феномены цивилизации.

Государство – это политическая территория, суверенная организация публичной власти, располагающая аппаратом управления и принуждения, при помощи которого государство может делать свои веления общеобязательными для всех членов общества.

Сущность государства.

Сущность государства – это самый глубокий, главный, определяющий его содержание смысл, который определяет его назначение и функционирование.

Основополагающим в государстве является власть. Сущность государства затрагивает следующие вопросы: 1) кому принадлежит власть? 2) кто осуществляет власть?

Демократические направления, смысл которых сформулировал Ж.-Ж. Руссо – Власть исходит от народа. Народ есть первоисточник власти и государственная власть должна быть подлинно народной и осуществляться в интересах и под контролем народа.

В начале 20 века была выдвинута теория элит, в соответствии с ней народные массы не способны осуществлять власть – следовательно, государственная власть должна бесконтрольно принадлежать элите. Разновидность теории элит – технократическая теория. В соответствии с ней властвовать и управлять должны только профессионалы, только они должны определять интересы и потребности общества и находить оптимальные пути его развития.

Марксисткая теория. Политическая власть принадлежит экономически господствующему классу. Маркс считал, что «Сущность государства – это машина, с помощью которой господствующий класс осуществляет свои интересы и поддерживает порядок». Однако безоговорочно использовать данный аспект для всех, будет не совсем корректно.

Классификационный характер и классификационная направленность деятельности государства – это сущностная сторона государства. Но деятельность государства обуславливается классовыми противоречиями, являющимися доминирующим признаком недемократических государств. Но и даже в этих случаях, когда возникают острые классовые противоречия и конфликты, государство удерживает классы от взаимного уничтожения, а общество от разрушения, тем самым сохраняя целостность общества, выполняя свои функции в интересах всего общества.

В развитых демократических государствах «государство» постепенно становится эффективным механизмом, средством преодоления общественных интересов не путем насилия и давления, а путём достижения общественного компромиса.

Сказанное не означает, что современное государство полностью утратило классовость, просто эта классовость отошла на второй план, а на первый вышла общесоциальная сторона. Такое государство сосредотачивает свою деятельность на обеспечении социального компромиса, на управление делами всего общества.

В демократическом обществе социальная сторона всегда более значима, чем классовость. Следовательно – анализ сущности государства требует учёта обеих сторон. Игнорирование одной из вышеуказанных сторон, делает характеристику сущности государства односторонней и неполной.

Сущность государства определяют и другие компоненты: прежде всего это национальные и националистические.