Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВС ГМУ исправленный.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий

__________________________________________________________

Академия гражданской защиты

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ХИМКИ 2012

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий

__________________________________________________________

Академия гражданской защиты

Кафедра государственного и муниципального управления

С.А. Мельков

А.Н. Перенджиев

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Допущено Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве учебного пособия для курсантов, студентов и слушателей образовательных учреждений МЧС России.

ХИМКИ 2012

УДК 351:352

ББК 66.033.141

Авторы: Мельков Сергей Анатольевич, доктор политических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России;

Перенджиев Александр Николаевич, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России.

Рецензенты: Грязнов Сергей Николаевич, кандидат социологических наук, доцент, заместитель начальника Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России;

Цыбаков Дмитрий Леонидович, кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление». Учебное пособие. Химки: АГЗ МЧС России, 2012. 169 с.

В учебном пособии в концентрированном виде предложено общее представление о: профессии менеджера; теоретических основах управления и государственного управления; рынке и рыночной системе; взаимодействии рынка и государства в современной экономике; государственной службе; электронном государстве. Учебное пособие адаптировано к учебному процессу в Академии гражданской защиты.

Все главы учебного пособия снабжены вопросами для самоконтроля, тематикой курсовых работ и списком дополнительной литературы для самостоятельного изучения обучаемыми. Текст каждой главы подкреплен высказываниями известных ученых, руководителей Российского государства, данными социологических исследований.

Учебное пособие предназначено для бакалавров: слушателей и студентов факультета заочного обучения и студентов гуманитарного факультета Академии гражданской защиты, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

© Академия гражданской защиты МЧС России, 2012

Содержание

Содержание 4

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. О ПРОФЕССИИ МЕНЕДЖЕРА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 8

Вопрос 1. Герменевтика профессии менеджера 8

Вопрос 2. Кто такой менеджер? 15

Вопрос 3. Цели и задачи подготовки менеджеров в сфере государственного и муниципального управления 24

Введение 35

Вопрос 1. Понятие «управление» и его властного начала 36

Вопрос 3. Понятие государственного управления и системы государственного управления 47

Заключение 52

Глава 3. РЫНОК И РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА 55

Введение 55

Вопрос 1. Общее понятие рынка 56

Вопрос 2. Понятие и характеристика экономических систем 65

Вопрос 3. Общее понятие смешанной экономики 67

Вопрос 4. Различия социализма и капитализма 71

Заключение 77

Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЫНКА И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 81

Введение 81

Вопрос 1. Причины и характер взаимодействия рынка и государства 82

Вопрос 2. Понятие государственной экономической политики 90

Вопрос 3. Сущность государственного регулирования 94

Вопрос 4. Основные концепции вмешательства государства в экономику 96

Заключение 109

Введение 113

Вопрос 1. Современная государственная служба 114

Вопрос 2. Кадровая политика в Российской Федерации 123

ГИМС – Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, ВГСЧ – военизированные горноспасательные части, ФПС – федеральная противопожарная служба. 133

Заключение 135

Введение 139

Вопрос 1. Понятие информационного общества 139

Вопрос 2. Понятие электронного правительства 150

Вопрос 3. Услуги электронного правительства 158

Вопрос 4. Новые технологии государственной службы 161

ВВЕДЕНИЕ

«Качество управления является ключевым фактором

модернизации России»

Из материалов Мирового политического форума,

Ярославль, 2011 год

В 2011 году подготовка бакалавров по специальности «Государственное и муниципальное управление» стала осуществляться в Академии гражданской защиты МЧС России на основании нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации. Появилось значительное количество новых учебных дисциплин, которые ранее в нашем учебном заведении не преподавались. Одной из них является учебная дисциплина «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление». Эта дисциплина читается студентам в первом семестре обучения.

Актуальность и важность для будущих менеджеров/бакалавров государственного и муниципального управления изучения указанной дисциплины обусловлена несколькими обстоятельствами:

1. Эта дисциплина входит в число обязательных для изучения в гуманитарном, социальном и экономическом цикле.

2. В Академии поставлена задача улучшения профессиональной ориентации обучающихся. Поэтому с первых дней обучения педагогический состав нашего вуза стремится погружать студентов в будущую профессию.

3. Очевидно стремление российского политического руководства изменить систему государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы. Поэтому студентам целесообразно постоянно анализировать динамичные управленческие процессы, происходящие в российском обществе и государстве.

4. В профессиональной деятельности менеджеров есть необходимость в различении администрирования, управления, регулирования, координирования и менеджмента.

5. Стремительное развитие информационных технологий и формирование «электронного правительства» требуют государственных и муниципальных служащих качественно нового типа.

Конечно, профессионально разобраться в сложном лабиринте управленческих процессов – это, в первую очередь, дело политиков, чиновников, менеджеров крупных компаний, ученых. Но авторы данного учебного пособия настаивают на том, что каждый молодой человек ОБЯЗАН постоянно искать и найти свое место в общественной жизни, выработать собственную гражданскую позицию, сформировать личное отношение к важнейшим социально значимым явлениям и процессам – только в процессе такого поиска формируется сознательный гражданин. Такое гуманистическое и одновременно активное ожидание от каждого члена современного российского общества в полной мере распространяется на молодежь, студентов, а также на людей, получающих второе высшее образование и постоянно совершенствующих свои профессиональные навыки.

В нашей стране в последние годы издано немало учебных пособий по указанной дисциплине, однако содержание ни одного из них не удовлетворяло требованиям руководства Академии гражданской защиты МЧС России. Было принято решение настоящее учебное пособие подготовить силами профессорско-преподавательского коллектива кафедры государственного и муниципального управления Академии. В его основу легли требования современного Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по специальности 081100.62 «Государственное и муниципальное управление».

Структурно-логически пособие выстроено в полном соответствии с тематическим планом, учебной программой и методическими рекомендациями. Содержание учебного пособия включает шесть тем и отражает не только теорию рассматриваемых вопросов, но также современные российские реалии и новации государственного и муниципального управления. В значительной степени систематизирована информация о реализации ключевых аспектов государственного и муниципального управления в системе МЧС России.

Текст учебного пособия, считают его авторы, оказался значительно шире только лекционного материала. Его можно эффективно использовать при подготовке и проведении семинарских и практических занятий, самостоятельной работы под руководством преподавателя, деловых игр. Изучение данного пособия следует дополнять самостоятельной работой с информационными источниками, указанными в конце каждой темы. Авторы рассчитывают, что указанные в конце каждой темы вопросы для самоконтроля и тематика курсовых работ будут стимулировать самостоятельную работу обучаемых.

Главная цель данного учебного пособия видится в том, чтобы сформировать у студентов систематизированные представления о будущей профессии менеджера/бакалавра и сферах его перспективной деятельности. Учебное пособие поможет будущим специалистам-управленцам самостоятельно и творчески разбираться в сложных проблемах управления коллективами, организациями и учреждениями и при необходимости делать правильный ценностный и мировоззренческий выбор. Материалы пособия будут способствовать развитию научно-исследовательской работы в Академии и имеют перспективу – системное изучение современного государственного и муниципального управления методами научного анализа.

Авторский коллектив намерен продолжить работу над учебным материалом и будет благодарен за полезные замечания и советы по его улучшению. Адреса для переписки: 304304@mail.ru (Мельков Сергей Анатольевич) и 000212@mail.ru (Перенджиев Александр Николаевич) с пометкой «Учебное пособие».