Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.пред. 36-39.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
29.99 Кб
Скачать

36. Кредитование коммерческих организаций. Формы кредита.

Коммерческий (торговый, фирменный, подтоварный) кредитпредоставляется предприятиями друг другу в процессе поставок и дальнейших расчетов за товары, работы, услуги. Деятельность любого коммерческого предприятия неразрывно связана с коммерческим кредитом. Предприятия взаимно кредитуют друг друга в процессе закупок средств производства, товаров для продажи и реализации готовой продукции или товаров. Предприятие играет активную роль в кредитных отношениях, являясь кредитором своего контрагента, или пассивную роль, привлекая в свой оборот средства других предприятий-кредиторов.

Коммерческий торговый кредит органично встроен в процесс кругооборота капитала предприятия. Так, на начальной стадии кругооборота средств предприятие приобретает факторы производства, вступая в кредитные отношения с поставщиками и подрядчиками. Заключительная стадия кругооборота — реализация готовой продукции — обусловливает кредитные отношения с покупателями и заказчиками. В обоих случаях предприятие может выступать в роли как кредитора, так и заемщика. Коммерческий торговый кредит подчинен товарному обращению, обслуживает его. Он сам по себе не является товаром, а потому факторы, определяющие масштабы коммерческого кредитования, — это спрос и предложение товаров, работ, услуг. Идет встречное движение товаров и их денежной оплаты, которое, расходясь во времени, и создает коммерческий кредит. Последний может и не оформляться договором коммерческого кредита, а предоставляться в рамках договора купли-продажи.

Кредитование по открытому счету, когда поставщик производит отгрузку товаров с отсрочкой или рассрочкой платежа, означает прямое пополнение оборотных средств покупателя в натуральной форме. Аванс (или предоплата) также является формой прямого финансирования деятельности поставщика (подрядчика). Широкое развитие получил в современных условиях внутрикорпоративный коммерческий кредит, который транснациональные корпорации предоставляют своим филиалам в виде рассрочки платежа за товарные поставки.

Коммерческий кредит все шире применяется для финансового обеспечения сделок между оптовым и розничным звеньями торговли в форме консигнации, когда по соответствующему договору товар передается на реализацию. Здесь коммерческий кредит, предоставленный в товарной форме, погашается денежной выручкой по мере реализации товаров. В случае оформления отсрочки платежа векселем покупателя или оплаты покупки чеком также возникают отношения коммерческого кредита.

Формы кредита различают следующие:  1. Банковский кредит - это кредит предоставляемый банками в денежной форме.  2. Коммерческий кредит - кредит, предостовляемый физическими или юридическими лицами.  3. Гарантированный кредит - это кредит предоставляемый под обеспечение, проще говоря под залог.  4. Краткосрочный кредит - это кредит предоставляемый, как правило, сроком до 1 года.  5. Долгосрочный кредит - кредит предоставляемый сроком более 1 года.  6. Государственный кредит - это кредит предоставляемый государтсву фиическим или юридическим лицом.  7. Международный кредит - кредит предоставляемый физическому или юридическому лицу дргой страны.