Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин. менеджмент ИСПРАВЛЕННЫЙ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы кредитоспособности предприятия…………..5

1.1. Сущность оценки кредитоспособности предприятия…………………….….5

1.2. Основные источники информации о кредитоспособности предприятия…...8

1.3 Система показателей оценки кредитоспособности…………………………..10

Глава 2. Анализ финансового состояния ооо «Сонковоэнерго»……………18

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Сонковоэнерго»……………..18

2.2. Краткий финансово-экономический анализ и оценка кредитоспособности предприятия ООО «Сонковоэнерго»……………………………………………...19

Глава 3. Пути улучшения кредитоспособности предприятия ооо «Сонковоэнерго»……………………………………………………………………………..27

3.1 Повышение эффективности производственных фондов предприятия……..27

3.2 Совершенствование управления оборотными средствами на предприятии и финансовыми ресурсами…………………………………………………………...30

Заключение………………………………………………………………………….34

Список используемой литературы………………………………………………...37

Введение

Актуальность данной темы состоит в том, что кризис экономики в России привел многие предприятия в состояние близкое к банкротству. Сотни тысяч предприятий - потенциальные банкроты. В этих условиях необходимо научиться своевременно, распознавать ненадежных партнеров, объективно оценивать ситуацию, отличать временные проблемы с ликвидностью от полной неплатежеспособности. Только с помощью комплексного, финансового анализа можно объективно оценить положение дел у существующего или потенциального партнера и принять правильное решение о путях дальнейшего взаимодействия с ним. Это особо актуально при планировании долгосрочных кредитных отношений с предприятием.

Под кредитоспособностью следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности.

При анализе кредитоспособности должны решаться следующие вопросы:

1. Способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок и

2. Готов ли он их исполнить?

На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки. Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Цель курсовой работы изучить оценку кредитоспособности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Рассмотреть теоретические основы кредитоспособности предприятия

  • Провести анализ кредитоспособности предприятия ООО «Сонковоэнерго»

  • Предложить пути улучшения кредитоспособности предприятия ООО «Сонковоэнерго»

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды отечественных авторов: О.И. Лаврушина, К.А. Смирнова, В.А. Резников, А.Д. Шеремет и д. р. А также экономическая периодика, в частности, статьи журналов: "Финансы и кредит", "Банковское дело", "Региональная экономика: теория и практика", "Вопросы статистики", "Финансы", "Финансовый бизнес", "Рынок ценных бумаг".