Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин учет.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
68.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский Экономический университет имени Г.В. Плеханова»

КАФЕДРА АНАЛИЗА И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АУДИТА

Контрольная работа

По дисциплине «Учёт и анализ: Финансовый анализ»

на тему:

«Финансовый учет и анализ для разработки системы контроллинга»

Выполнила

студентка группы 36

факультета дистанционного обучения

Бачурина Анастасия Анатольевна

Проверила: Якубова Фарида Низамовна

Москва 2015

Оглавление

Введение 3

1. Финансовый учет и анализ для разработки системы контроллинга 4

1.1.Сущность контроллинга 4

1.2.Финансовый контроллинг 8

1.3.Управление финансовым контроллингом 11

2.Финансовый учет и анализ в системе контроллинга на предприятии ООО «Кибер Бренд Ритейл» 14

Список использованной литературы: 18

Введение

Финансовый учет - это информация о текущих расходах по основным направлениям этих расходов, доходах фирмы, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, о размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п.

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается внешним пользователям. При этом внешними пользователями бухгалтерской информации могут быть владельцы акций и кредиторы (настоящие и потенциальные), поставщики, покупатели, представители налоговых служб и внебюджетных фондов, служащие предприятия.

Финансовой контроллинг – это система контроля, которая обеспечивает концентрацию контрольных операций на самых важных сторонах финансовой деятельности предприятия, а также своевременное определение фактических отклонений ее результатов от запланированных и принятие быстрых управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию. 

Финансовые контроллинг призван выполнять следующие задачи:

  • обеспечение платежеспособности и ликвидности предприятия;

  • согласование внутрипроизводственного и финансового учета;

  • взаимоувязка внешней и внутренней среды предприятия при помощи бюджетирования;

  • ориентация на достижение запланированных финансово-экономических показателей.

  1. Финансовый учет и анализ для разработки системы контроллинга

    1. Сущность контроллинга

Контроллинг — ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия.

Следовательно, термин «экономический контроллинг» означает процесс управления, регулирования, надзора, контроля комплексной деятельности предприятия (рис. 3).

Контроллинг как система — часть общей системы управления, подсистема информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе принятия и выполнения решений, направленная на достижение целей внешней среды.

Контроллинг как процесс — процесс сбора, обработки, предоставления информации субъектам об объектах и результатах экономической деятельности в системе управления; информационный сервис в процессе принятия и исполнения решений.

Виды контроллинга:

  • комплексный (экономический);

  • процессный (маркетинговый, производственный, сбытовой, коммерческий);

  • ресурсный (финансовый, кадровый, информационный и т. д.);

  • трудовой (трудовые показатели).

Функции контроллинга:

  • формирование и представление управленческой информации;

  • контроль выполнения решений органов управления. Предотвращение отрицательных результатов деятельности;

  • анализ экономических показателей, выявление отклонений от плановых, нормативных значений, установление причин. Предложения по совершенствованию деятельности.

Объекты контроллинга:

  • решения и действия центров управления. Процессы, ресурсы, труд, риски;

  • информация о деятельности (выполнение планов, показателей);

  • результаты деятельности. Резервы повышения эффективности.

Основания контроллинга:

  • законодательство РФ;

  • Устав, решения высших органов управления предприятием;

  • стратегия развития предприятия;

  • тактика: локальные стратегии (производственная, сбытовая, финансовая, кадровая), организационная система (структура, корпоративные стандарты, организация труда и оплаты), система управления предприятием (системы: планирования и бюджетирования, информации, контроля, мотивации);

  • способы, методы, средства контроллинга.

Контроллинг, основанный на достоверной информации о финансовых результатах деятельности предприятия, а также обоснованные аналитические расчеты, подкрепленные его широкой инструментальной базой, дают возможность отразить реальную картину будущего компании.

Контроллинг, как новая система управления в рамках современного менеджмента неразрывно связан с информационным обеспечением руководства в процессе принятия управленческих решений. Решение текущих и рассмотрение перспективных (стратегических) задач представляется возможным только на базе регулярного поступления полной и достоверной информации о финансовой ситуации и результатах в разрезе всех процессов хозяйственной деятельности предприятия.

Иными словами, контроллинг является инструментом интегрированного (комплексного) управления деятельностью, который обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, управления и контроля. Его главная цель -достижение на всех уровнях иерархии предприятия допустимого уровня интеграции многочисленных аспектов управления бизнес-процессами (рис.1)

Рисунок 1 Уровни управления предприятием и основные функции менеджмента

На этапе завершения реформирования системы бухгалтерского учета, когда субъекты хозяйствования практически приблизились к международным стандартам финансовой отчетности, достаточно важным и неотложным является поиск новых подходов к применению современных методов управления. Контроллинг, как целостная концепция управления финансово-экономическими процессами и результатами деятельности предприятия, основывается, в первую очередь, на учетной информации. Исследования учетной информации становятся основой проведения специалистом по контроллингу оценки финансовой ситуации предприятия, процессов планирования и контроля. Именно в учете формируется база данных, определяется содержание, проводится оценка и отбор параметров для характеристики количественного и качественного состояния исследуемых объектов.

Рассматривая контроллинг как комплексную систему управления развитием предприятия, целесообразно представить взаимосвязи между ним и учетом, как отдельным элементом этой системы (рис. 2).

Рисунок 2 Управленческий учет как информационная основа контроллинга

Управленческий (внутрихозяйственный) и финансовый учет представляют собой две составляющие бухгалтерского учета. Главная их задача - своевременное обеспечение менеджмента достоверной информацией, которая с помощью соответствующих инструментов контроллинга трансформируется и становится базой для формирования проектов управленческих решений. При этом учету свойственна определенная особенность: информация из его источников формируется по результатам свершившихся в прошлом событий. Специалисту по контроллингу такая информация необходима, прежде всего, для проведения анализа отклонений фактических данных от запланированных. Полученные результаты являются исходным пунктом для каждого последующего этапа планирования.