Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАЛ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
4.99 Mб
Скачать

1билет

  1. Цели, задачи, принципы логистики распределения при выходе компании на новые рынки

Маркетинг проводит исследование рынка потребителей в данном регионе, с учетом специфики рынка определяет набор товаров и услуг, прогнозирует характеристики материальных потоков, подготавливает политику обслуживания с учетом особенностей клиентов. Совместно с логистикой определяет границы рынков.

Цель – разработка сети распределения при обеспечении высокого уровня обслуживания клиентов.

Задачи:

  • Формирование складской сети

  • Создание логистической цепи и сети распределения

  • Выбор участников каждой цепи поставки

  • Распределение ресурсов в сети распределения

  • Концентрация запасов в сети распределения

  • Выбор формы товародвижения при обслуживании клиентов (транзитная и складская?)

  • Определение системы товароснабжения (централизованная и децентрализованная)

  • Разработка стандартов услуг для клиентской базы

  • Поддержка рекламных компаний, предлагаемых маркетингом

Принципы:

  • Система распределения должна обеспечивать максимальный охват потредителей

  • Формирование складской сети, приближаясь к потребителю

  • Самые высокие транспортные издержки возникают на последних километрах доставки

  • Укрупнение ГЕ снижает затраты на поставку

  • Обслуживание осуществляется с ориентацией на спрос, предоставление гибкого сервиса (индивидуальный подход), оптимальный уровень обслуживания

  • Выбор инсорсинг – аутсорсинг не только при осуществлении функций, но и операций

  • Исключение участников с одинаковыми функциями

  • Поставки конечному потребителю часто мелкими партиями при максим.ассортименте

  • Информация в режиме реального времени – точность УЗ и залог к сокращению собственных страховых запасов

  • Е И П позволяет поставщику взять на себя УЗ клиента и обеспечить «СБР»

  • Индивидуальный выбор товароносителей и ТС повышает эффективность системы

  • Последние ЛО зависят от формы продажи

  • Чем меньше число посредников в ЦП, тем ниже ДС в конечной цене товара.

  1. Современные пути взаимодействия оптовых компаний и розницы.

При современных условиях усиления влияния логистических посредников и развитии предприятий сетевой розницы и выходе последних на прямое взаимодействие с производителями (размер партии закупки сопоставим с заказами оптовых компаний), оптовики являются лишь звеном добавленной стоимости и их существование ставится под удар. Таким образом, современный путь взаимодействия опта и розницы – это покупка (поглощение) оптовой компанией розничной сети. М.б. еще формирование заказов любого уровня комплектации, хотя наверное нет.

  1. Тара и упаковка. Задачи, цели, классификации.

Упаковка – обеспечение сохранности груза, защита от внешних воздействий.

Тара позволяет сократить количество операций на складе.

Упаковка – полиэтилен, термоусадка.

Тара - ящичная тара, кассеты, пластмассовые ящики, пластмассовая тара (для пива , напимер).

Тара – транспортная тар (для складирования материальных ценностей, упакованная в потребительскую или групповую тару или без упаковки для транспортировки). потребительская тара (для одного или неск. Материальных ценностей предназначенных для розничной продажи), групповая тара или упаковка (содерджащая опр.кол-во потребительской тары или товара, продаваемого поштучно в розничной торговле, которая не применяется как транспортная тара из-за своих свойств), разовая тара (не может быть вторично использована в связи с конструкцией или условиями использования), многооборотная тара (может быть использована вторично).

2 Билет.

  1. Распределение и сбыт в разных видах компаний. Взаимодействие логистики и коммерции (продажи, маркетинг) в разных видах компании.

В производственных и торговых компаниях управлением распределением товарными потоками долгое время занимался коммерческий отдел. Это было связано с тем, что процесс распределения на рынках сбыта ассоциировался с процессом сбыта. КОГДА в орг структуру ввели отдел логистики, перераспределились функции, между отделами возник вопрос о формировании сети распределения и о продвижении товарных потоков по сети до конечного потребителя. Коммерческому отделу, в который входит служба сбыта, выделяются функции купли-продажи (в распределении сбытовые функции): определение сбытовой системы, поиск потребителей, заключение договоров на продажу, формирование политики обслуживания и т.д. Логистике отводится функция обеспечения снабжения клиентской базы (проектирование сети распределения на основе оптимизации имеющихся ресурсов, то есть создание системы логистических цепей поставок с эффективно функционирующей логистической инфраструктурой).

Для розничных компаний не будет таких функций как: заключение договоров с конечным потребителем. Договор на поставку (купли-продажи) будет заключаться с поставщиками товаров. И т.д.

  1. Зависимость системы распределения от формы продажи

Конечный потребитель в ЛР – это розница, либо сфера услуг.

Управление системой распределения (потоками) при рознице заканчивается на полке магазина. Исключением является доставка на дом (то есть форма продажи по каталогам, по образцам и самообслуживание) – то управление теряется, так как договор на поставку заключается между розницей и конечным потребителем.

  1. Штрих кодирование, маркировка. Цели и задачи.

Цель –облегчение и ускорение продвижения МП (товаров) по ЛС, облегчение учета товара и сокращение длительности цикла выполнения заказа клиента.

Задачи:

Штриховое кодирование используется на всех уровнях: от индивидуальной упаковки до ГЕ поступления товара на склад. Современная ситуация с уровнем развития логистики в российских компаниях – проблема, связанная с кодированием товара и ГЕ на всех этапах продвижения товара в ЛС. Нанесение кода на потребительскую упаковку дает возможность автоматизировать не только процесс продажи, но и процесс штучного отбора товара с мест хранения. Нанесение штрих-кода на всю ГЕ, маркированную производителем, позволяет добиться автоматизированного упр-я информационными потоками во всей ЛС, включая склады всех посредников. Преимущества от использования сканирвоания штрих-кодов:

  • Оперативное получение полной и достоверной информации о товаре в ЛС

  • Сокращение времени на обработку грузов и в частности на отбор товара при комплектации

  • Обеспечение полного контроля над ТЗ на складе

  • Снижение затрат, существенное упрощение и ускорение процедуры сбора, обработки и выполнения заказов потребителей, процедуры УЗ в распределении

  • Осуществление контроля и мониторинга с помощью ИС за продвижением каждой единицы продукции (SKU) на любом участке ЛС

  • Автоматищированная обработка ТТ, финн и др. доков

  • Точность и достоверность логистической информации о грузопотоке

  • Облегчение процедуры маркетингового анализа спроса и рынка для заданного ассортимента

Билет 3

  1. Логистика распределения, функциональные области на микро и макро уровне. Функции ЛР на микро и макро уровне.

  1. Алгоритм проектирования или реорганизации для оптовой компании. Методика реорганизации сети для оптовой компании.

Алгоритм распределения. Для оптовой компании стоит заострить внимание на выборе сбытовых систем, а также на выборе способа создания логистической инфраструктуры. Можно связать с современными тенденциями развития.

  1. Технологии товародвижения, их эффективность и зависимость от клиентской базы. Современные технологии товародвижения. Требования и эффективность.

Технология товародвижения включает в себя выбор оптимального товароносителя, выбор ТС и разработку оптимальных маршрутов доставки. Для каждой из ЦП необходимо выбрать технологию товародвижения. И тут важной задачей будет обеспечение единой технической политики и единого информационного пространства. Для реализации задачи единой технической политики необходимо сократить количество логичтисечких операций (в 1 очередь грузопереработки) и трудозатрат на всем этапе продвижения товара. Этого можно достичь за счет укрупнения ГЕ, уменьшения числа перевалок груза, применение станд.товароносителей, которые позволяют механизировать погр/разгр операции и складские тоже.

Современные технологии товародвижения (доставки):

  • Пакетная (на основе плоского поддона)

  • Контейнерная (на основе разных видов контейнеров)

  • С применением тары-оборудования или ее модификаций (контейнерная тележка)

На счет эффективности, стоит сказать про укрупненную ГЕ. Соответственно, сквозную технология товародвижения (маркетинг устанавливает «стандартный модуль заказа»). Укрупненная ГЕ + стандартизированные и унифицированные товароносители - это эффективность. Но только в случае больших партий поставки и на дальние расстояния.

Отсюда -применение с учетом типа клиента.