Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин рынки.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
105.28 Кб
Скачать

Тема 1. Финансовый рынок и его участники

1.Понятие финансового рынка, условия и принципы его организации.

Содержание категории финансовые рынки многогранно. С одной стороны, это совокупность всех существующих финансовых ресурсов в их движении. С другой стороны, это совокупность рыночных институтов на которых осуществляется торговля финансовыми активами. Также финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

С организационной точки зрения финансовых рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов. При этом каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов.

По мере общественного разделения труда, с развитием торговли и функций денег у различных экономических субъектов возникают потребности и стимулы в определенной финансовой системе, включающей разнообразные финансовые активы (или инструменты финансовой деятельности) и институты. Данные потребности проявляются в желании государства, хозяйствующих субъектов и населения получить:

- систему надежных и гибких финансовых инструментов в целях ускорения расчетов при росте торговых оборотов;

- условия и институты реализации функции накопления по мере роста сбережений у домохозяйств и хозяйствующих субъектов;

- совокупность инструментов, с помощью которых можно осуществить заем денежных средств с меньшими издержками;

- систему институтов контроля состояния финансовых отношений и функционирования появляющихся особых финансовых рынков.

Роль финансового рынка в экономической системе проявляется через его функции. Основные функции финансового рынка:

-аккумуляция временно свободных денежных средств домашних хозяйств, фирм и государства и трансформация этих средств в финансовые инструменты для обслуживания экономических субъектов;

-определение цены денег и иных торгуемых финансовых активов (критерием успешности выступает адекватность сложившейся структуры цен на рынке потребностям экономики в целом). С данной функцией связана прогностическая функция финансового рынка, означающая генерацию ценовых индикаторов, описывающих стоимостные характеристики торгуемых инструментов не только в текущий момент, но и в будущем;

-финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления;

-ускорение концентрации и централизации капитала;

-регулирование экономики, в т.ч. воздействие на денежное обращение, др.

Объективной предпосылкой существования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного экономического субъекта с наличием соответствующих источников удовлетворения этой потребности.

В целом сложившиеся к настоящему времени национальные модели финансовых рынков строятся на основе анализа и сопоставления методов и инструментов финансирования – привлечения заемного или акционерного капитала, собственных средств и капиталосберегающего финансирования, а также целевого привлечения средств государственного бюджета.

Характерными признаками англо-американской модели (США, Великобритания) является высокая доля акционерного капитала корпораций, финансирования с помощью коммерческих бумаг при пониженной роли банковского сектора в кредитовании экономики. В континентальной модели (Германия и другие страны континентальной Европы, отчасти – Япония) относительно более низкой является доля акционерного финансирования при повышенном значении облигационных заимствований. Активными действующими лицами инвестиционного процесса являются коммерческие банки.

Необходимо отдельно выделить разделение финансовых рынков по религиозному подходу: на традиционный финансовый рынок и исламский финансовый рынок.

Финансовая сфера исламского бизнеса в виде исламских финансовых институтов (исламских банков, исламских страховых компаний, инвестиционных фондов и др.), получившая стремительное распространение начиная с 70-х годов прошлого века, сегодня присутствует более чем в 75 странах, в том числе и в России, и по некоторым оценкам, в настоящий момент активы отрасли превышают 1 трлн. долл США.

На сайтах посвященных особенностям исламской финансовой системе, отмечается, что исламский банк отличается от обычного банка только по двум направлениям: этическим соображениям и банковскими продуктами, причем второе вытекает из первого.

Необходимо понять, что исламские финансы основаны на том, что собственник финансового капитала и предприниматель разделяют риски для того, чтобы разделить выгоды исключает возникновение асимметричной информации и тем самым способствует стабильности все исламской финансовой системы.