Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры непроды.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
305.66 Кб
Скачать
  1. Отделка тканей.

После выработки на ткацком станке ткани, как правило, подвергают отделке. Существенно влияет на свойства тканей. Цель – улучшение внешнего вида ткани и её потребительских свойств: мягкости, плотности.

Виды отделки: предварительная, колористическая (суровая, обеленная, гладкокрашенная, меланжевая, пестротканая, набивная), заключительная и специальная.

Специальная:

Стойкое тиснение – получение рельефного рисунка с помощью тиснильного каландра на ткани, предварительно пропитанной раствором предконденсата. Недостаток – потеря прочности ткани в мокром состоянии на 20-40%. Х/б, вискозные платьевые ткани.

Устойчивый блеск – придание повышенного блеска. Аналогична стойкому тиснению, но наносится с помощью гладкого каландра. Х/Б.

Лощёная или глянцевая – придание блеска путём нанесение аппрета с высокой ноцентрацией крахмала и веществ, способствующих получению блеска (парафина, воска, стеарина), последующей сушки и обработки ткани горячим гладким каландром. Х/Б ткани полотняного переплетения, льняные скатерти, скатертные полотна.

Гофре – получение выпуклостей путём местной обработки раствором, вызывающим усадку отдельных участков ткани. Х/Б шёлковые, блузочные, платьевые ткани.

Металлизация. Нанесение металлизированного слоя путём распыления металлической краски, состоящей из металлических частиц, плёнкообразующего вещества и растворителя, или путём осаждения в вакууме. Декоративные ткани.

Стирай-носи – разновидность противосминаемой отделки. Заключается в пропитке раствором предконденсатов на основе карбомола, метазина. Ткань после стирки при малых механических воздействиях можно не гладить. Ткани одёжного назначения.

Жёсткая – придание жёсткости путём аппретирования концентрированным раствором крахмала, последующей сушки и обработки каландром. Ситцы.

Водоотталкивающая – покрытие гидрофобными эмульсиями, в р-те чего улучшаются водоотталкивающие свойства при сохранении паро- и воздухопроницаемости.

Грязеотталкивающая – обработка препаратами, обладающими одновременно водоупорностью и маслостойкостью.

Антистатическая, водонепроницаемая.

27 Инструментальные товары: классификация, характеристика ассортимента.

В эту группу включены инструменты деревообрабатывающие, металлообрабатывающие, монтажные, измерительно-разметочные, сапожные, для штукатуров и каменщиков, а также ручной садово-огородный инвентарь, предназначенный для использования в быту.

Подгруппа деревообрабатывающих инструментов включает изделия для рубки и раскаливания (топоры и колуны), распиливания (пилы), строгания (рубанки, цикли и струги), долбления (долота и стамески), сверления древесины (бурава, свёрла, коловороты).

Металлообрабатывающие инструменты: изделия для сверления (свёрла и дрели), нарезания резьбы (метчики, плашки, воротки, клуппы и винтовальные доски), резания (ножовки, ножницы и труборезы), опиливания (напильники, рашпили и надфили), рубки металла и пробивания отверстий в нём (зубила, крейцмейсели и бородки), пластического формования металла (молотки, кувалды, наковальни и обжимки)

Монтажные инструменты: приспособления для сборки и разборки резьбовых соединений (отвёртки, гаечные и трубные ключи), зажимания и удерживания деталей во время их обработки (тиски, клещи кузнечные), скручивания и перекусывания проволоки (плоскогубцы, круглогубцы, овалогубцы, пассатижи, острогубцы), выдёргивания и забивания гвоздей (клещи и молотки), соединения деталей пайкой (паяльники и паяльные лампы).

Измерительно-разметочный инструмент: измерительные линейки, складные метры, рулетки, штангенциркули, измерительные и разметочные циркули, микрометры, щупы, кернеры и чертилки.

Инструмент для штукатуров и каменщиков: кельмы, молотки штукатурные, молотки-кирочки, отрезовики.

Садово-огородный инвентарь: приспособления для ручной обработки почвы, уборки урожая и уходя за зелёными насаждениями. Лопаты, мотыги, рыхлители, полольники, грядочные совки и вилки, серпы, косы, косоотбойные молотки и бабки, грабли, секаторы, сучкорезы, газонокосилки, опылители.

По основному материалу: металлохозяйственные товары из чугуна, углеродистой и нержавеющей стали, листового алюминия, латуни, бронзы, мельхиора, сплавов цинка.

По материалу покрытия: оцинкованные, луженые, кадмированные, никелированные, хромированные, посеребренные, оксидированные, анодированные, фосфатированные, эмалированные, крашеные, лакированные.

По способу обработки поверхности: крацованные, шлифованные и травленные, галтованные, полированные, гидрополированные.

Конструкция и фасон определяется их конфигурацией (цилиндрические, конические, шарообразные, круглые, квадратные и т. д.), количеством, формой и величиной деталей (длинные, короткие, мелкие, глубокие), способом сопряжения элементов (подвижные, неподвижные, разъёмные, неразъёмные). Обуславливают удобство использования изделия, его эстетические свойства, безопасность, гигиеничность и др.

Размеры обозначают по ёмкости в единицах объёма, по длине, высоте, ширине, толщине или диаметру в линейных единицах.