Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры мотин мм.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать
  1. Понятие о международном маркетинге. Его содержание и специфика. Понятие

Его содержание

Международный маркетинг есть образ мышления, философия, подход компании к предпринимательству с международных, глобальных позиций. Он предполагает возможности поиска и оптимизации на плановой и систематической основе прибыли масштабах всею земного шара, а не только на национальной рыночной территории.

В связи с развитием процессов интернационализации и глобализации бизнеса в настоящее время справедливее рассматривать международный маркетинг как представительный и типичный маркетинг современного мира рыночной экономики.

Специфика

Чем активнее работают фирмы на внешних рынках, тем больше они понимают, что необходимо ориентироваться на международный маркетинг.

Под международным маркетингом понимают маркетинг товаров и услуг за пределами страны, где находится фирма (предприятие). В международный маркетинг вовлекаются как коммерческие, так и некоммерческие организации. Например, религиозные организации, которые посылают миссионеров за границу для поиска новобранцев, университеты, которые привлекают студентов из разных стран. Поэтому определение международного маркетинга может быть уточнено.

Международный маркетинг – это деятельность лиц и организаций по удовлетворению потребностей людей посредством обмена через национальные границы.

Каждая международная компания по-своему подходит к освоению иностранного рынка. Однако исследователи причин выхода фирм на зарубежные рынки полагают, что ключевыми факторами являются тип и качество руководства фирмой и более высокий уровень образования руководителей. В действительности мотивация выхода на иностранные рынки обусловлена множеством факторов, которые можно подразделить на две группы.

  1. Исторический очерк развития маркетинга и международного маркетинга.

Маркетинг как понятие появилось в 1910 и состоит из двух слов: mark и keting. Эти слова обозначают: брать рынок и получать рынок.

По не подтвержденным данным считается, что самое первое маркетинговое исследование было проведено в далёком 1901 году и являлось отчётом промышленной комиссии по продажам сельскохозяйственной продукции в Соединённых Штатах Америки. А уже в 1926 году уже была создана Американская ассоциация маркетинга и рекламы, которая повлияла на создание Американского общества маркетинга.

В сороковые годы прошлого века появилось первая систематизированная стратегия маркетингового подхода на предприятии.

Так же в те годы появился известнейший маркетинговый термин, который до сих пор успешно применяется и звучит как: маркетинг-микс.

Маркетинг уже в те годы стал наукой изучавшей поведение потребителей на рынке и уже в 1968 году появились первые книги об изучении поведения потребителей.

Но при быстром развитии и практическом применении маркетинга на западе, в России о маркетинге впервые заговорили только в восьмидесятых годах прошлого века, тогда в некоторых экономических вузах был впервые в России введён курс маркетинга. Но только в 1995 году появился стандарт преподавания маркетинга как предмета в вузах и если сравнивать с тем курсом маркетинга, который преподают в Российских вузах сейчас, то предмет изменился практически до не узнаваемости.