Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по госам, 26-35.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

26. Суть и значение стратегического и оперативного управления.

Стратегия – это детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Менеджеры разрабатывают стратегии, чтобы определить в каком направлении будет развиваться компания, и принять обоснованное решение при выборе способа действия. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в выборе способа действия. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное проблемно-хозяйственную деятельность по избранному пути. Выработка стратегий осущ-ся на высшем уровне управления и основана на решении задач: 1. разработка стратегии целей фирмы. 2. оценка ее возможностей и ресурсов. 3. оценка альтернативных путей действий. 4. подготовка детальных оперативных планов, программ и бюджетов.

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы объективно конкурировать фирма должна постоянно заниматься сбором, анализом информации. Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительного периода времени, но и быть достаточно гибкими, чтоюы при необходимости можно было осуществить модификацию и переориентацию. Конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает корректировку планов неизбежной.

Операционное управление – это основной элемент рациональной организации управления всей деятельность п/п. оно объединяет и охватывает все стороны организации производства, являясь средством координации, обеспечивающим рациональное управление.

Цель ОУ – обеспечение эффективного осуществления производственного процесса. Оно охватывает: определенные партии единовременно изготовляемой продукции, выдачу нарядов на выполнение работ, установление сроков сдачи и поставки продукции, контроль за их соблюдением, обеспечение оптимальной загрузки рабочих и оборудования в производственном процессе, размещение заказов на материалы и т.д.

Важные функции ОУ производством: координация и контроль, подготовка запасов, календарное планирование, организация производственного процесса, контроль издержек производства, организация инструментального хозяйства, контроль и регулирование запасов, диспетчеризация. Организация работы по ОУ зависит от размеров и производственной структуры п/п, от типа организации производства и характера технологического процесса.

СУ – это такое управление организаций, которое опирается на человеческий потенциал, как на основу организации, ориентирует, производственную деятельность на запросы потребителей гибко реагирует и проводит своевременные изменения организации, что в совокупности дает возможность организации выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, достигая при этом своей цели.

27. Иерархия целей: суть, значение, виды. Общие требования к иерархии целей.

Цель – это исходный пункт, определяющий отношения между субъектом и объектом управления. Такое взаимодействие в структуре организации характеризуется процессом развития цели, средства и результата. Цель выступает как идеальное описание результата деятельности, а сама деятельность – как процесс достижения их с помощью определенных материальных средств.

Чарльз Перроу различает 3 типа организационных целей: 1. официальные цели – определяют общие назначение организации, как это описывается в уставе или положении об организации, а также заявляются публично руководителем. Они абстрактны, идеалистичны и описываются в качественных терминах. Они имеют внешнюю направленность и создают организации благоприятный имидж, однако по этим целям нельзя определить, чем на самом деле занимается организация. 2. оперативные – исходят из действительной политики и указывают, что организация на самом деле пытается делать, независимо от того, что было заявлено в официальных целях. Эти цели имеют внутреннюю направленность, они важны для членов организации и малоизвестны внешнему миру. Формой их выражения является план работы организации. 3. операционные – еще более специфичны и более измеряемы, чем оперативные. Они разрабатываются до деталей и выражаются в количественных терминах, выступают в форме конкретных заданий отдельным исполнителям или рабочим группам.

К целям предъявляются определенные требования: 1. достижимость и реалистичность – недостижение, нереалистичность цели не мотивируют исполнителя, могут отбить у него желание что-либо делать для ее достижения. Легко достигшие цели обладают слабой мотивацией. 2. цели должны быть поняты для исполнителя и не двусмысленно сформулированы – те, от кого ожидают их выполнение, должны четко знать, возможность исполнителю определить степень прогресса в ее достижение. Выражая свои цели в конкретных измеряемых формах, руководство создает четкую базу для последних решений и оценки хода работы. 4. должна мотивировать действия исполнителей в правильном направлении. 5. должна быть формируема и формализуема – усиливает ее воздействие и увеличивает обязательство по отношению к ней. Устная установка целей не оставляет следов и легко забывается. Записанная документально цель позволяет более точно ориентироваться на исполнителей, результативность и т.д. 6. должны быть совместимы – помогает избежать конфликтов между людьми и подразделениями. 7. эффективные цели должны быть возможны для проверки или корректировке. 8. эффективность цели во многом определяется наличием системы обратной связи – своевременное и полное информирование людей о ходе выполнения помогает держать цель в поле зрения. 9. множественные цели организации должны быть связаны взаимно поддерживающими.