Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по госам (без 68 вопроса).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Вопрос 1. Организация обслуживания потребителей при оказании услуг по ремонту одежды.

Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Организации по оказанию услуг по ремонту и пошиву швейных, трикотажных, меховых изделий и головных уборов (ГОСТ Р 51306-09 «Услуги по ремонту и пошиву швейных изделий», ГОСТ Р 51308-99 «Услуги по ремонту и пошиву головных уборов, ГОСТ Р 51307-99 «Услуги по ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий»).

Дом моделей, Дом мод, ателье, мастерская: организации, оказывающие услуги по ремонту и пошиву изделий по заказам потребителей.

В организацию обслуживания потребителей при оказании услуг по ремонту одежды входят:

1. Информирование потребителя о наименовании организации, месте ее нахождения и режим ее работы. Указанная информация размещается на вывеске.

  1. Своевременное предоставление потребителю необходимой и достоверной информации об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать: перечень оказываемых услуг и форм их предоставления; сроки оказания услуг; гарантийные сроки; цены на оказываемые услуги. Информация должна находиться в удобном для обозрения месте.

  1. Договор об оказаании услуги оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ)

  1. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем услугу в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

  2. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий производятся по журналам мод или образцам, а также по эскизам потребителей. По желанию потребителя могут быть сделаны отступления от журналов мод, образцов и технологии изготовления, если они не связаны с причинением вреда жизни и здоровью потребителя.

При оформлении договора о выполнении работ по ремонту и пошиву изделий из натурального меха из материала потребителя, а также из материала исполнителя меховые полуфабрикаты и шкурки должны быть помечены в4 присутствии обеих сторон.

В основном предприятия по ремонту одежды оказывают следующие виды услуг:

  1. Ремонт верхней одежды: ремонт и замена воротника; ремонт подкладки, в том числе утепляющей подкладки; ремонт рукавов; ремонт карманов; ремонт бортов и петель; ремонт низа изделия и изменение длины;

  2. Изменение фасона;

  3. Пошив и ремонт юбки;

  4. Ремонт брюк;

  5. Разное: штопка машинным способом; замена молнии; замена шубных крючков; срочное исполнение: низ брюк, замена молнии - 2 часа; другие - 24 часа; срочное исполнение в присутствии заказчика; реализация товаров для шитья и рукоделия.

Потребители обслуживаются или в порядке очереди или по предварительной записи. На предприятиях по ремонту одежды должны быть предусмотрены примерочные, для удобства снятия мерок (в случае необходимости). Каждый заказ имеет свой номер и место хранения (складирования).