Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологи лекция 2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Лекция 2. Природные системы планеты и строительный техногенез.

  1. Экосистемы их строение и условия существования. Трофические цепи и сети экосистем.

1.1.Уровни биологической организации и экология

Ген, клетка, орган, организм, популяция, сообщество (биоценоз), биогеоценоз (экосистема). Экология изучает уровни биологической организации от организма до экосистемы. Приводится рисунок:

Биотические компоненты взаимодействуя с абиотическими компонентами (воздух, вода, почва) и абиотическими факторами образуют биологические системы, которые находятся в определенном соотношении.

Свойство каждого отдельного значительно сложнее и многообразнее предыдущего, но объяснить это можно лишь частично на основе данных предыдущего уровня подобно тому как нельзя предсказать свойство воды исходя из свойств кислорода и водорода. Это явление называется эмержентностью – наличия у системного целого особых свойств, не присущих его подсистемам. Экология изучает уровни биологической организации от оргазма до экосистем. В экологии организм рассматривается как целостная система взаимодействующая с внешней средой, как с абиотической, так и биотической. Совокупность сходных особей, но несколько отличных друг от друга создают вид. Вид это основная структурная единица в системе живых организмов. Он представляет совокупность особей, обладающих наследственным сходством, морфологических и иных показателей, свободно скрещивающих и дающих потомство.

В процессе эволюции у каждого вида сформировались приспособления к определенной среде обитания Например ………..

Целостность вида обусловлена связями между особями. Благодаря разнообразию связей , например между самцами и самками, родителями и потомством, между особями в семье, стаи, стаде обеспечивается существование вида как целостной системы. Таким образом, вид является экологической единицей, совокупность которых образует популяцию

1.2. Популяция как форма существования вида, обеспечивающая приспособляемость его к конкретным условиям среды

Популяция – это совокупность свободно скрещивающих особей одного вида, которая длительно существует и занимает определенный ареал относительно других совокупностей этого вида. Популяция является элементарной структурой вида, в форме которой вид существует в природе.

В популяции постоянно возникают наследственные изменения В этой связи она не однородна (пример с пшеницей). В популяции действует борьба за существование, а также естественный отбор, благодаря которым выживают и оставляют потомство лишь особи с полезными в данных условиях изменениями. Таким образом. популяция представляет собой единицу эволюции.

Популяция обладает многими признаками, которые характеризуют группу как целое. Основными из них являются: плотность, численность, рождаемость, смертность, возрастной состав, характер распределения в пределах территории и тип роста. На основе этих показателей популяция представляет форму существования вида, обеспечивающую приспособляемость его к конкретным условиям среды. Некоторые из группировок хорошо приспособляются к местным условиям, образуя так называемый экотип. Однако настоящих одновидовых популяций в природе не существует и обычно приходится иметь дело с группировками, состоящими из многих видов. Такие группировки называются сообществами или биоценозами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]