Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_2011.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
253.14 Кб
Скачать
  1. Предприятие, предпринимательство, законодательное регулирование. Функционирование в рыночной инфраструктуре.

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности с правом юр. лица, кот. на свой риск осущ. самостоятельную хоз. деательность с целью удовлетворения мат. потребностей общества и направленная на извлечение макс. прибыли на вложенный труд и капитал.

Задачи предприятия опр. интересами владельца: размером капитала, внешней( определяет эфф.-ть и целесообразность работы предприятия: население, государство) и внутренней средой (что и какие факторы влияют на предприятие: средства производства, капитал, информация, персонал).

ЗП – это возмещение затрат и получение дохода засчет реализации потребителем производимой продукции, работ и услуг:

  1. Обеспечение спроса на рынке

  2. Стабильное наращивание темпов роста предприятия

  3. Внимательно отслеживать за конкурентной средой

  4. Своевременная выплата зарплаты

  5. Обеспечение охраны окр. среды

«Каждая организация, каждое предприятие признаются юр. лицом, кот. зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке» (ГК РФ). Предприятие самостоятельно строит и осущ. свою деят.-ть, распоряжается выпускаемой продукцией, получаемой прибылью, осуществляет налоговые и др. обязательные платежи.

Типы предприятий:

  1. производственные

  2. торговые

  3. финансовые

  4. страховые

  5. посреднические

  1. Образование юридического лица, признаки, организационно – правовые формы юридических лиц. Факторы, влияющие на их выбор.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]