Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori (large).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1) Статистика как род деятельности.

Современная статистика выросла из статистической практики, история которой начинается в глубокой древности.

Статистическая практика - это сбор и обобщение различных данных.

С незапамятных времен правители различных земель собирали данные о численности и имущественном положении населения, проживающего на подконтрольной территории, количестве мужчин, способных носить оружие, земельных угодий, количестве скота и т.д. Вся эта информация была необходима для принятия обоснованных хозяйственных и политических решений. Таким образом, возникновение статистической практики было связано с потребностями хозяйственного учета.

Наиболее совершенные организационные формы статистическая практика приобрела в Древнем Риме. В 550 г. до н.э. там был создан ценз для проведения переписи свободных граждан - нечто подобное статистическому органу.

В XYI-XYIII вв. появились научные обобщения существовавших статистических приемов, и тем самым было положено начало становлению статистики как науки.

Происхождение слова «статистика» берет свое начало от группы латинских слов:

Status - положение, состояние цен; Stato - государство, управляемая область; Statistika - знаток государства.

В научный обиход слово статистика было введено в Германии в середине XYIII в. и обозначало «государствоведение», т.е. совокупность знаний, характеризующих государственное устройство, определяющих его благосостояние и т.д.

В настоящее время термин «статистика» трактуется гораздо шире и употребляется в различных значениях. Во-первых, это синоним слова «данные». Именно в этом смысле говорится о «статистике урожайности», «статистика населения» и т.д.

Во-вторых, под статистикой понимается практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу цифровых данных, характеризующих различные стороны жизни современного общества.

В-третьих, статистика - это самостоятельная отрасль знаний, самостоятельная наука, объединяющая принципы и методы работы с числовыми данными, характеризующими массовые явления.

В настоящее время нет, наверное, ни одной области деятельности, где бы не применялась статистика.

2) Методология статистики, предмет и методы.

Предмет ст-ки – количественные характеристики соц-экономических явлений, описывающие состояние и развитие жизни общества.

Статистика – общественная наука, которая изучает с количественной стороны качественное содержание и закономерности развития массовых социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Статистические методы широко используются в технике и медицине, спорте и экономике. Особенно широко статистика используется при изучении различных явлений в жизни человеческого общества.

Статистика как общественная наука имеет свой предмет исследования. Статистика изучает с количественной стороны закономерности массовых социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Внешне любой процесс может быть выражен в ряде чисел, подверженных случайным колебаниям. Рост или спад производства, ускорение или замедление темпов экономического роста, увеличение или снижение рождаемости - эти и многие другие явления могут быть охарактеризованы числовыми показателями.

Содержание статистического исследования заключается в анализе количественных показателей осуществления социально-экономических процессов и выявлении закономерностей, присущих тому или иному процессу.

Современная статистика представляет собой систему научных дисциплин: Общая теория статистики разрабатывает понятийный аппарат статистической науки, формулирует общие правила, принципы и методы статистического исследования массовых общественных явлений.

Социальная статистика изучает социально-демографические процессы: уровень жизни населения, показатели образования и здравоохранения и т.д.

Отраслевые статистики характеризует показатели процесса производства в различных отраслях хозяйственной деятельности: статистика промышленности, статистика сельского хозяйства, статистика транспорта, статистика финансов и т.д.

Экономическая статистика разрабатывает систему показателей, характеризующих производительные силы и производственные отношения, анализирует структуру, пропорции, эффективность производства и т.п.

Одним из направлений экономической статистики является международная экономическая статистика. Важнейшей задачей международной экономической статистики является разработка методов сопоставления уровня социально-экономического развития различных стран и регионов.

Специфические приемы и методы, с помощью которых статистика изучает свой предмет образуют статистическую методологию.

Выделяются по меньшей мере три последовательные стадии статистических исследований:

1. статистическое наблюдение, т.е. сбор первичных статистических данных

2. статистическая сводка и обработка первичного статистического материала

3. анализ полученных сводных.

На первой стадии решается задача учета всего многообразия индивидуальных значений, в которых проявляется исследуемое явление или процесс. Для решения этой задачи применяется метод массовых наблюдений. Использование метода массовых наблюдений связано с тем, что статистические закономерности в соответствии с законом больших чисел проявляются только при исследовании достаточно большого количества данных.

На второй стадии решается задача систематизации собранного статистического материала. Важнейшим методом на этой стадии статистического исследования является метод статистических группировок. Данные сходные между собой, объединяются в группы, а затем осуществляется подсчет показателей отдельно на каждой группе.

Основной задачей третьей стадии статистического исследования является анализ сводного статистического материала и выявление существующих социально-экономических закономерностей. Основную роль в процессе обобщения и анализа статистических данных играет расчет обобщающих агрегированных показателей, т.е. показателей характеризующих общий уровень явления, свойственный для той или иной группы объектов. Рассчитываются абсолютные, относительные и средние величины. Широкое распространение в статистике получили табличный метод и метод графического изображения данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]