Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ot_02_06_Sovershenstvovanie_sistemy_upravlenia_...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

121

Содержание

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ………………………………. .2

РЕФЕРАТ……………………………………………………………………3

3.1. Рекомендации по совершенствование системы мотивации труда. 83

3.2. Рекомендации по адаптации персонала на предприятии 88

3.3. Расчет экономической эффективности предложенных рекомендаций 99

Приложение А 116

Введение

Создание производства всегда связано с людьми, работающими на предприятии (фирме). Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют важную роль. Однако производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению. Поэтому, для того чтобы предприятие работало эффективно, необходимо правильно организовать труд работников, при этом постоянно контролируя деятельность работников, используя различные методы управления персоналом. В связи с эти актуальность темы работы не вызывает сомнения.

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечивает ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. При этом следует учитывать, что по сравнению со старой системой управления, до сих пор действующей на многих предприятиях, в новых условиях появляются функции, которые прежде были не нужны.

В рыночной экономике, в условиях конкуренции предприятие самостоятельно принимает многие решения, бывшие раньше прерогативой вышестоящих органов управления. Исчезли регламентации «сверху», а именно: регламентация организационной структуры управления, численности и должностного состава управленческого персонала. Если ранее предприятие практически работало только в сфере производства, то сейчас ему приходится осваивать особенности работы в сфере обращения - торговые операции, рекламу, ценовую политику, организацию своей собственной торговой сети. Оно само формирует цели и задачи, разрабатывает стратегию и политику своего развития, изыскивает необходимые для их реализации средства, набирает персонал, приобретает оборудование и материалы, решает множество структурных вопросов, в том числе и такие, как создание, ликвидация, слияние или разделение подразделений, вхождение в состав ассоциаций и других объединений, реорганизация производственной и перестройка организационной структуры управления.

Таким образом, предприятие приобретает все черты самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. А это требует значительного расширения сферы управления и самоуправления.

Сегодня чрезвычайно актуальными становятся вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

Успех работы предприятия обеспечивают работники, занятые на нем, Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства – персоналом предприятия.

Для многих предприятий в условиях рыночной экономики все большее значение приобретает более полное использование человеческих ресурсов. Это связано с теми проблемами, с которыми сталкиваются руководители большинства предприятий. Наиболее острые из них следующие: уход квалифицированных работников; недостаточная квалификация персонала, нехватка рабочих на предприятии, недостаточный уровень квалификации отдельных руководителей; неудовлетворительный морально-психологический климат.

Вполне естественно, что на каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его мотивации, в учете индивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т. д.

Цель дипломной работы – провести анализ и разработать пути совершенствования системы управления ООО «Промин-С».

Задачи исследования:

1. рассмотреть теоретические основы системы управления персоналом;

2. изучить характеристику деятельности предприятия и качественные количественные характеристики персонала;

3.проанализировать существующую систему управления персоналом;

4.разработать рекомендаций по совершенствованию системы управления персонала в ООО «Промин-С» а так же качественных и количественных характеристик ООО «Промин-С».

Объектом исследования является система управления персоналом.

Предметом исследования является система управления персоналом в OOO « Промин-С».

В работе были использованы следующие методы: анализ нормативных документов , метод включенного наблюдения, анкетирование, интервью.

В процессе написания работы использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты РФ.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]